ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Второй хлеб» – херсонский дефицит?
10.12.2010 / Газета: Вгору / № 49 / Тираж: 10000

Картофеля, “второго хлеба”, на наших рынках много и на любой вкус: и розового, и синего, и белого, и крупинчато-рассыпчастого, и насыщенно-крахмального. Вот только цены на него – намного выше прошлогодних. Да и завезен он не с наших полей.

Из истории мы знаем, что когда-то на Руси были “картофельные” бунты – когда крестьян заставляли, чуть ли не насильно, садить завезенный из Америки экзотический овощ . Бунты прошли, а картофель стал практически незаменимым продуктом на столе славянских народов.

После первой мировой, после революции и гражданской войны в Украине начался голод. В исторических документах упоминается, что в апреле 1922 года в Херсон поступила гуманитарная помощь от Красного креста и общества Нансена. Получено 2 вагона ржи, вагон с 25 пудами риса, 6 пудами сахара, 50 пудами муки и – вагон картофеля.

Потом специалисты Института питания при Академии медицинских наук СССР подсчитали годовую норму потребления овощей и фруктов одним человеком: около 20 кг фруктов, ягод, бахчевых культур, 125-130 кг овощей и –110 кг картофеля. Но после второй мировой войны, в 1946 году, сельское хозяйство области не могло обеспечить население Херсона картофелем и овощами. Тогда же было решено выделить горожанам огороды, на что был отведен огромный участок земли в квадрате нынешних улиц Перекопская, Черноморская, Залаэгерсег и Бериславское шоссе. К середине 1960-х годов овощеводство Херсонщины “оперилось” и на душу населения производилось: картофеля – 417 кг, овощей – 123 кг, плодов и ягод – 50 кг, винограда – 19 кг. При этом основной упор шел на посев и посадку овощных культур на орошаемых землях. Колхозы и совхозы в буквальном смысле завалили овощами специализированные магазины (их до 1991 года в Херсоне было более 40). Херсонцы гребли дары ланов мешками. И для семейного бюджета это было не накладно. При средней зарплате тех лет в размере 160-180 рублей цены на овощи были такими: картофель – 11-15 копеек за кг, капуста – 8-10, свекла – 9, помидоры (в зависимости от сезона) – 11-25, огурцы – 10-12, лук – 9-16, перец – 6-10, арбузы – 6-15 коп. В разгар овощного сезона в Херсоне реализовывали свыше 100 тонн сельхозпродукции ежедневно, причем хватало и на поставки в Киев, Москву, Ленинград. И каждый был спокоен: если есть запасы картошки, лука да кусок сала – зиму можно всегда перезимовать.

Но в последние годы мы все чаще слышим от продавцов, что картошка – с Западной, с Черкащины, с Черноземья… А где же наша, херсонская?

Автор: Виктория Глебова

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012