ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсонский авиаполигон будет расчищен от взрывоопасных предметов до 2011 года
15:34 / 04.02.2008

ХЕРСОН, 04 ФЕВРАЛЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — До 2011 года воины-саперы Вооруженных Сил Украины расчистят от взрывоопасных предметов территорию бывшего авиационного полигона «Херсон» на Херсонщине для дальнейшей его передачи в народное хозяйство, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили в управлении пресс-службы Минобороны.

По данным источника, одна из главных задач, которое на сегодня возлагается на воинов-саперов инженерных войск Вооруженных Сил Украины, — это приведение в порядок территорий бывших воинских полигонов для дальнейшей передачи их в безопасном состоянии населению для хозяйствования.

С целью решения этих задач служба минной безопасности Центрального управления инженерных войск Главного управления оперативного обеспечения Командования сил поддержки ВС Украины разработала План очищения от взрывоопасных предметов территорий бывших воинских полигонов ВС Украины в 2008 — 2011 годах.

В соответствии с этим Планом, в первую очередь будет осуществляться очищения территорий четырех авиационных полигонов «Каменкка-Бугскаая» на Львовщине, «Буща» на Ровненщине, «Уманский» в Черкасской области и «Херсон» в Херсонской области. Еще с советских времен эти полигоны использовались для проведения бомбометаний, пусков неуправляемых и управляемых авиационных ракет, стрельб из авиационных пушек. Вследствие активного использования для боевого обучения огромных территорий, в земле осталась значительная часть боеприпасов, которые не взорвались.

На сегодня эти полигоны не используются украинской воинской авиацией, а их территории, не смотря на действующий запрет, местное население старается использовать в сельскохозяйственных целях. Более того, выявленные во время выпаса скота взрывоопасные предметы некоторые лица стараются разбирать, изымать металл и сдавать его в металлолом, поддавая риску своя жизнь и жизнь окружающих.

С целью по возможности более скорого очищения авиаполигонов от взрывоопасных предметов на протяжении 2007 года специалисты Центра разминирования ВС Украины, который расположен в Хмельницкой области, провели рекогносцировку этих полигонов и приняло решение на выполнение задач по разминированию.

В частности, на базе Центра разминирования ВС Украины создаются отряды разминирования со своей организационно-штатной структурой в соответствии со спецификой выполнения задач на каждом из полигонов. К выполнению задач по разминированию полигонов дополнительно будут привлечены воины-саперы частей инженерных войск Сухопутных войск, Воздушных Сил, Военно-Морских Сил и Командования сил поддержки ВС Украины.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», ОГА предлагает предусмотреть 50 тыс. гривен в фонде охраны окружающей природной среды областного бюджета в 2008 году и включить в первоочередные меры по финансированию разработку проекта Национального природного парка «Олешковские пески».

Парк планируется создать по доверенности Президента Украины на песчаных аренах Нижнего Днепра в Цюрупинском районе, общей площадью 19 тыс га.

Сейчас специалисты готовят научные обоснования, проектную документацию, всю документацию, необходимую для создания заповедной зоны.

Сроки создания Национального природного парка «Олешковские пески» , предполагаемые расходы и источники финансирования пока не уточняются.

СПРАВКА: Олешковские пески — самая большая пустыня в Европе — занимают несколько районов Херсонской области, протянувшись почти на 30 километров с запада на восток и на 150 с севера на юг, от К аховки до Кинбурнской косы.В низовьях Днепра пески были всегда, но их продвижение сдерживал покров степной растительности. Трава, по воспоминаниям, была в человеческий рост.

В XIX веке сюда начали завозить овец (огромными стадами владел барон Фальц-Фейн, основатель заповедника Аскания-Нова), которые уничтожили траву, освободили пески, а ветровая эрозия дала им возможность расширяться. Сейчас они остановлены по краям самыми большими в мире искусственными лесами — площадью около 100 тысяч гектаров. Но внутри пески живут своей жизнью. .

Как утверждают сотрудники Степного филиал УкрНИИ песоагромелиорации ((УкрНИИЛХА), который решает проблемы комплексного использования песков, а также создания препятствий на пути расширения пустыни , Олешковские пески в нынешнем виде появились очень недавно. Открытых песков такого объема на континенте действительно больше нет. Собствено днепровские пески занимают площадь 161,2 тыс. га, а с межаренными землями — 210 тысяч. По мнению ученых, называть Олешковские пески пустыней не совсем правильно, по температурному режиму и количеству осадков их можно отнести скорее к полупустыням. Климатические условия территории сложные: летом песок нагревается до 75 градусов. Горячие восходящие потоки, идущие от песков, разгоняют дождевые тучи, так что дождей здесь меньше, чем в самом Херсоне, который находится по другую сторону Днепра. Старожилы еще помнят настоящие восточные суховеи, когда под песком исчезали целые автомобильные магистрали. Сейчас пески сдерживаются самыми большими в мире искусственными лесами.

Мало кто из жителей Украины подозревал о наличии в стране пустыни, официально признанной самой большой в Европе. Серьезных научных исследований, посвященных Олешковским пескам, мало. Причина — особый статус секретности региона: в пустыне долгое время находился военный полигон, на котором отрабатывали бомбометания летчики из стран Варшавского договора.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
20:10 28.04.2024
20:08 28.04.2024
12:20 28.04.2024
12:18 28.04.2024
12:16 28.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.885