ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Южная таможня — один из самых проблемных для нас регионов» — глава Гостаможслужбы
15:53 / 15.04.2011

ХЕРСОН, 15 АПРЕЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Глава Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник считает зону действия Южной таможни «одним из самых проблемных регионов», передает корреспондент ИА «Контест-Причерноморье».

Об этом он заявил вчера, 14 апреля, на пресс-конференции в Херсоне.

По его словам, «Одесскую (Южную. — ИА) таможню не зря считают притчей во языцех».

«Мы проводим там целый ряд мероприятий. В частности, самое свежее, мы регулярно выявляем контейнера, которые по документам должны быть с товаром, на самом деле оказываются пустыми. Примечательно, что они находятся как на территории портов, так и на территории терминалов», — сообщил И.Калетник.

По мнению главы Гостаможслужбы, «это свидетельствует о наличии серьезных организованных преступных группировок, которые действуют на территории Одесской области».

Как рассказал И.Калетник, недавно около 200 субъектов ВЭД пикетировали здание Южной таможни. «Однако когда мы предложили участникам пикета в присутствии СМИ и правоохранительных органов осуществить таможенное оформление их товара, из 200 человек не было ни одного желающего. Все хотят, чтобы таможенники не досматривали их товар, не вскрывали контейнера — то есть, чтобы они работали, как 20 лет подряд. А 20 лет подряд работали очень просто — никто никого не досматривал», — отметил он.

В результате предпринятых мер, как сообщил глава Гостаможслужбы, по итогам 2010 года Южная таможня на 50% увеличила поступления в Госбюджет. «Для сравнения — Херсонская таможня увеличила поступления на 26%, а Южная — сразу на 50%. Еще в марте 2010 года с одного парохода взималось в виде налогов 500 тыс.гривен, а сегодня — уже 4 млн.гривен. С того же товара, с того же веса, с тех же наименований», — подчеркнул он.

Однако, отметил И.Калетник, «идет очень серьезное сопротивление».

«Месяц назад мы заменили руководство Одесской (Южной. — ИА) таможни в полном составе. Начальник, заместители, руководители всех таможенных постов Одесской области были ротированы на Львовщину и в Волынскую область, а сюда назначены руководителями из Киевской и других таможен. Таким образом, последовательно, систематически наводим здесь порядок. И я уверен, что по результатам 2011 года все будут ощущать положительные последствия. Думаю, мы еще вполовину увеличим сбор налогов по Одесской таможне», — считает И.Калетник.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
13:13 19.04.2026
13:11 19.04.2026
13:09 19.04.2026
11:18 19.04.2026
11:17 19.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.758