ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Задержаны должностные лица Черноморского биосферного заповедника, «крышевавшие» браконьерский вылов креветки
17:16 / 14.07.2011

ХЕРСОН, 14 ИЮЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Работники УГС БЭП УМВД в Херсонской области совместно с прокуратурой провели масштабную спецоперацию по разоблачению преступной деятельности должностных лиц Черноморского биосферного заповедника, которые за вознаграждение позволяли браконьерам заниматься выловом ценных пород рыб и креветок, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сегодня, 14 июля сообщили в отделе общественных связей управления Министерства внутренних дел Украины в Херсонской области.

Как говорится в сообщении, к спецоперации правоохранители готовились очень тщательно, в ней были задействованы — 130 сотрудников БЭП УМВД, прокуратуры, спецподразделения «Сокол» и спецотряда внутренних войск «Омега». В операции был задействован вертолет.

Поскольку места лова креветок расположены вокруг 3 островов, к которым можно добраться только на лодках, за 3 дня до начала операции боевые пловцы спецподразделения «Омега» тайно прибыли на острова заповедника, на которых под прикрытием егерей и должностных лиц Херсонгосрыбохраны промышляли браконьеры.

Сотрудники спецподразделения действовали очень осторожно, чтобы их не заметили ни егеря, ни пограничники, ни браконьеры. Все это время под палящим солнцем, без еды и воды с помощью современных средств связи они следили за браконьерами и устанавливали места, где вылавливали рыбу и креветок. Проводились даже сьемки со спутника, фотографии с которого помогли работникам милиции точно определить расположение браконьерских лодок.

По словам начальника УМВД Валерия Литвина, сотрудники милиции оцепили акваторию заповедника и задержали 16 браконьеров и 3 егерей. Установлено, что они незаконно вылавливали креветку на 8 моторных лодках. У них изъяли 220 кг креветки, 38 кг вареной креветки, 60 кг кефали, 30 рыболовных сетей общей длиной более 600 метров, 7 JPS навигаторов и 22 ятеря (специального средства для отлова креветок).

За ночь браконьеры на одной лодке добывали 100-200 ведер креветки. Стоимость ведра сырой креветки составляет 300 гривен. Только с одной лодки браконьеры зарабатывали около 30 тысяч гривен.

За 2 месяца проведения на территории Херсонской области мероприятий по выявлению фактов незаконного вылова водных живых ресурсов работники УГС БЭП установили, что браконьеры выловили около 15 тонн креветки.

В настоящее время 3 должностных лиц Черноморского биосферного заповедника задержаны и помещены в изолятор временного содержания. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.364 Уголовного кодекса Украины «Злоупотребление властью или служебным положением». Решается вопрос о возбуждении уголовных дел за взяточничество и незаконное занятие рыбным промыслом.

Также правоохранители установили, что задержанные должностные лица договорились с руководством Азово-Черноморской государственной экологической инспекции, государственной пограничной службы и госрыбохраны в Николаевской области о взаимном невмешательстве в незаконный вылов креветки и других водных живых ресурсов. Таким образом, акватория Черноморского биосферного заповедника была распределена на отдельные зоны, в которых браконьеры промышляли под прикрытием указанных структур.

У фигурантов уголовного дела изъяты 95 тысяч гривен, 3 тысячи долларов США, 505 ЕВРО, 2 ноутбука, 42 мобильных телефона и 5 морозильных камер.

Отдел ОС сообщает, что мероприятия по разоблачению браконьеров и должностных лиц, которые позволяют осуществлять незаконный вылов рыб ценных пород и других водных живых ресурсов, продолжаются и находятся на контроле начальника УМВД.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
13:13 19.04.2026
13:11 19.04.2026
13:09 19.04.2026
11:18 19.04.2026
11:17 19.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.590