ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Милиция Херсонщины по итогам работы в I квартале этого года вошла в пятерку лучших по стране
10:54 / 11.04.2012

ХЕРСОН, 11 АПРЕЛЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Согласно новым критериям оценки деятельности милиции, руководство МВД оценило работу Управления внутренних дел Херсонщины как одного из пяти лучших по Украине, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству в секторе общественных связей УМВД Украины в Херсонской области, об этом начальник милиции области Валерий Литвин заявил в ходе расширенной коллегии в Управлении МВД области по итогам деятельности за I квартал этого года.

В коллегии также приняли участие заместитель прокурора Херсонской области Вячеслав Бубенщиков, члены коллегии УМВД, руководители структурных подразделений, начальники горрайлинорганов и их заместители, некоторые члены Общественного и Информационного совета при УМВД, журналисты ведущих СМИ.

Во вступительном слове начальник УМВД отметил, что согласно новым критериям оценки деятельности милиции, руководство МВД включило Херсонщину в пятерку лучших по Украине. Были названы лучшие подразделения по итогам работы за I квартал этого года: это Управление государственной службы по борьбе с экономической преступностью, Управление уголовного розыска, отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, отдел по охране общественного порядка, Управление Госавтоинспекции и государственной службы охраны.

Также В. Литвин привел примеры наиболее резонансных преступлений, раскрытых милицией в этом году.

Так, сотрудники уголовного розыска совместно с сотрудниками МВД и других областей, задержали группу лиц, осуществлявших угоны автомобилей на территории Херсонщины и в других регионах Украины. Установлена их причастность к совершению убийства бывшего сотрудника милиции на территории Волынской области и завладению его автомобилем, а также их причастность к совершению трех разбойных нападений. При обыске у фигурантов изъято оружие, украденный автомобиль, компьютерный сканер и оборудование для взлома авто. Лица задержаны, с ними ведется работа.

Сотрудники государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями задокументировали факт вымогательства и получения взятки в размере 264 тыс. гривен военнослужащим (начальником отдела) и его подельником в размере 20% «отката» от суммы, полученной предпринимателем за реализацию вырубленных деревьев – леса , который принадлежит Министерству обороны Украины и относится к землям Государственного лесного фонда. По собранным материалам военной прокуратурой Южного региона в марте возбуждено уголовное дело по факту получения группой лиц взятки в особо крупном размере. Эти лица задержаны прокуратурой и арестованы по решению суда. На сегодня еще продолжаются оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по выявлению и документированию дополнительных преступлений с их стороны.

Благодаря сотрудничеству с полицейскими Российской Федерации в Сочи задержан основатель кредитного союза, который присвоил около 2 млн. грн. средств жителей Херсонской области. После чего он сбежал из Украины и почти год находился в международном розыске. На все имущество задержанного наложен арест. Решается вопрос о его экстрадиции в Украину.

Если говорить о показателях в цифровом выражении, в этом году снизилось количество совершенных умышленных убийств, тяжких телесных повреждений, грабежей, угонов транспортных средств.

Начальник УМВД также сообщил, что работники Управления ГСБЭП проводят проверки школ и дошкольных учреждений области. Это связано с тем, что участились обращения граждан по фактам вымогательства денежных средств под видом «благотворительной помощи» со стороны директоров и учителей учебных заведений. Во время проверок установлено, что в течение этого года поставками продуктов питания, по результатам конкурсных торгов, занимались одни и те же субъекты течение многих лет. Проанализировав цены, оперативники обнаружили, что продукты закупались по значительно более высоким ценам, чем действующие средние цены на продовольственные товары в торговой сети г. Херсон. Исходя из выявленных нарушений, милицией на имя первых лиц области направлены соответствующие письма с целью решения вопроса о пересмотре и расторжении договоров с поставщиками. По результатам рассмотрения данных писем, цены на продукты питания приведены в соответствие со среднерыночными, что позволило не допустить дальнейшую растрату бюджетных средств в особо крупных размерах.

Также милиция провела ряд профилактических мероприятий на территории рынков области по выявлению иностранцев, нарушающих правила пребывания в Украине и занимаются предпринимательством, а также предупреждению стихийной торговли.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.064