ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Пограничники выявили налаженный канал перемещения нелегальных мигрантов через границу
10:46 / 08.05.2015

ХЕРСОН, 08 МАЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Пограничники Херсонского отряда выявили налаженный канал незаконного перемещения лиц через границу, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 8 мая, агентству сообщили в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ Администрации Государственной пограничной службы Украины.

Как отметили в отделе, Государственная пограничная служба Украины ведет активную борьбу с организаторами незаконного перемещения через государственную границу нелегальных мигрантов. Очередные попытки такой деятельности пограничники обнаружили и предупредили на участке ответственности отдела пограничной службы «Очаков» Херсонского отряда.

Так, правоохранителям стало известно, что некие небольшие катера, которые зарегистрированы в Украине, используются злоумышленниками для переправки нелегальных мигрантов в страны Европейского Союза. В ходе проверки полученной информации пограничники осуществили обзор яхт, которые 11 апреля прибыли на оформление для выхода в открытое море.

При проведении контрольных мероприятий владелец первого катера №УНА-6482 (флаг Украины) не смог обосновать закупку большого запаса питьевой воды — около 800 литров. Кроме того, при осмотре пограничники обратили внимание на резиновую лодку, которая могла использоваться для доставки нелегальных мигрантов с берега на катер. В дальнейшем было установлено, что цель выхода судна — не прогулка в Турцию, а на самом деле экипаж получил задание от организаторов доставить нелегальных мигрантов из территориального моря Турции к берегам Италии.

Чтобы предотвратить противоправную деятельность, связанную с перемещением нелегальных мигрантов, пограничники проинформировали правоохранительные органы иностранных государств средиземноморского бассейна. В результате совместной работы и благодаря своевременному обмену информацией 26 апреля финансовой полицией в г. Кротоне (Итальянская Республика) по подозрению в перевозке нелегальных мигрантов были задержаны трое граждан Украины, которые пытались на прогулочном катере доставить в страны Евросоюза 26 нелегальных мигрантов. Всем трем гражданам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Другой владелец прогулочного катера №УМБ-7348-К (флаг Украины) также не смог объяснить закупку большого запаса питьевой воды (более 200 литров). На подготовку к противоправной деятельности указывали и другие обстоятельства. В дальнейшем результатом совместного действия правоохранительных ведомств нескольких государств стало задержание 20 апреля подразделением Береговой охраны порта Миринас (Греческая Республика) трех граждан Украины — членов экипажа вышеуказанной яхты, которые пытались незаконно перевезти 37 нелегальных мигрантов из Афганистана, Сирии и Сомали.

В отделе добавили, что в 2015 году пограничники уже обнаружили почти 300 нелегальных мигрантов, которые незаконным путем пытались пересечь государственную границу Украины и попасть в страны Европейского Союза.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.147