ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



СБУ задержала на Херсонщине хакера, укравшего десятки миллионов долларов
17:26 / 20.04.2021
Правоохранительные органы

ОДЕССА, 20 АПРЕЛЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Служба безопасности Украины совместно с американскими коллегами заблокировала на Херсонщине противоправную деятельность хакера, которому удалось украсть десятки миллионов долларов со счетов североамериканских банков.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-центре СБ Украины.

Оперативники СБУ установили, что злоумышленник использовал вредоносное программное обеспечение, приобретенное у других участников хакерской сообщества, а также созданное и оптимизированное лично им. Хакеру, как задокументировано спецслужбой, удалось похитить реквизиты доступа к банковским счетам более тысячи граждан США и Канады, а также украсть более 300 000 долларов. В дальнейшем персональная и конфиденциальная информация использовалась через анонимные торговые площадки в «DarkNet». Точная сумма ущерба, нанесенного правонарушителем, устанавливается, но по предварительным оценкам она может достигать десятков миллионов долларов.

Во время проведения следственных действий правоохранителями получены неопровержимые доказательства противоправной деятельности злоумышленника. У него изъято компьютерное оборудование с образцами вредоносного ПО.

Досудебное расследование в рамках производства по ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины продолжается.

Операция проводилась управлением СБ Украины в Херсонской области во взаимодействии с Департаментом кибербезопасности СБ Украины и американскими коллегами, под процессуальным руководством Херсонской облпрокуратуры.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

Міжнародний кінофестиваль «Чілдрен Кінофест» стартує 12 червня в Одесі
З 12 по 21 червня 2026 року за підтримки Державного агентства України з питань кіно відбудеться щорічний міжнародний фестиваль кіномистецтва для дітей і підлітків «Чілдрен Кінофест».

Останні новини:
11:37 14.05.2026
10:50 14.05.2026
10:38 14.05.2026
10:31 14.05.2026
10:27 14.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013