ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Рынок туруслуг крупных городов важен для их экономики, — МАГ
15:05 / 08.12.2006

ХЕРСОН, 08 ДЕКАБРЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сегодня рынок туристических услуг крупного города — одна из составляющих одной из важнейших сфер городского хозяйства, и является одним из важных секторов экономики крупных городов, обеспечивающих занятость населения и оказывающих большое влияние на городскую экономику, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили в управлении общественных связей исполкома Херсонского горсовета со ссылкой на рекомендации заседания «круглого стола» Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) на тему «Организация международного, межгородского туризма», который состоялся в Херсоне в рамках Международного форума МАГ.

Как считают члены МАГ, этот сектор экономики занимает одно из приоритетных мест в формировании бюджета крупного города, влияет на имидж, служит привлекательным элементом формируемых инвестиционных программ и проектов, направленных на устойчивое развитие любого крупного города, и может формировать до заметную часть валового регионального продукта.

Заслушав и обсудив доклады и выступления по решению проблем развития рынка и услуг в области международного и межгородского туризма, в том числе в рамках решений Десятой сессии МАГ, участники «круглого стола» отметили актуальность обсужденной тематики. Проблемы увеличения объемов реализуемых международных и межгородских туристических программ и оказываемых гостиничных и экскурсионных услуг представляют практический интерес и способствуют устойчивому экономическому развитию городов-членов МАГ.

Участники «круглого стола» обратили внимание на то, что к положительным тенденциям развития туристического рынка в последние годы относятся: строительство и ввод новых туристических маршрутов, инфраструктурных туристических объектов из гостиниц, крупных торговых предприятий нового формата (гипермаркетов, супермаркетов, многопрофильных торговых и развлекательных комплексов), внедрение современных технологий и видов услуг, переход на принцип стратегического планирования туристических потоков.

Наряду с положительными тенденциями, существуют и проблемы. К основным из них следует отнести вопросы обеспечения транспортной и пешеходной доступности услуг для отдыхающих, качества обслуживания, механизмов государственной поддержки и стимулирования, формирование нормативного правового и информационного обеспечения участников туристического рынка рынка.

Для объединения усилий городов, развития взаимовыгодного сотрудничества для совместного решения международных и межгородских туристических программ решено предложить администрациям городов и МАГ продолжить работы по организации и проведению мероприятий по обмену опытом администраций с использованием возможностей Экономического и Экспертного советов МАГ, распространению положительного опыта городов по развитию сферы межгородского туризма; публикации в СМИ, электронных информационных органах МАГ материалов о сотрудничестве в туристической области администраций с московскими и региональными туристическими компаниями. Будет начато издание бюллетеня-приложения к журналу «Вестник-МАГ» с туристической информацией, каталогами туристических производителей и фирм и маршрутов, объектов гостиничного хозяйства, туристических услуг, туристических карт и «туристического атласа городов-членов МАГ».

Администрация города Херсоня совместно с Секретариатом МАГ разместит материалы «круглого стола» на «Электронном портале МАГ».

СПРАВКА: Заседание «круглого стола» Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) на тему «Организация международного, межгородского туризма» была проведена с целью обмена опытом и для выработки эффективных решений при проведении политики городов по решению вопросов реализации городских программ социально-экономического развития в области международного и межрегионального туризма, развития рынка и распространения положительного опыта и практики мероприятий в сфере досуговых, развлекательных и познавательных услуг для городского населения.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні новини:
20:23 28.12.2025
20:20 28.12.2025
11:13 28.12.2025
11:10 28.12.2025
11:00 28.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.078