ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Провал Еханурова может стать началом конца самого Ющенко
11:41 / 21.09.2005
Провал Еханурова

Николаевский политикум, несмотря на приближение выборов до сих пор находящийся в состоянии близком к анабиозу, наконец-то определенным образом оживился. Самое интересное, что оживление это связано не столько с отставкой правительства Юлии Тимошенко, что в принципе было понятно, сколько с отказом парламента назначить новым главой Кабинета министров Юрия Еханурова. Это событие дало богатую пищу для размышлений николаевцам.

Практически все согласны с тем, что как человек без далеко идущих политических амбиций Ю. Ехануров не в пример Ю. Тимошенко устроил бы подавляющее большинство украинских политиков и чиновников, как столичного уровня, так и на местах. Уже хотя бы потому, что не вел бы собственную политическую игру и не стал бы вмешиваться в политические игры других настолько, насколько бы это отвечало государственным интересам. «Техническое» правительство Еханурова могло бы быстро успокоить потенциальных и уже состоявшихся инвесторов, до смерти перепуганных попытками «помаранчевой» экспроприации со стороны предыдущего кабинета. Также большинство продвинутых в политике николаецев, которых можно признать экспертами в отрасли политики и макроэкономики, считают, что Ехануров способен вернуть украинской экономике былой динамизм после девяти месяцев стагнации, вызванной самой сменой власти и ее результатами в виде правительства Тимошенко.

Несмотря на «помаранчевый» окрас нынешнего и. о. премьера, он имеет стабильный авторитет и массу убежденных сторонников среди бело-голубых и прочих критиков режима.

К примеру, нардеп, экс-губернатор Николаевской области и член «Партии Регионов» Николай Круглов уверен, что Ехануров является взвешенным человеком, который никогда не делит людей по их принадлежности к политическим тусовкам, а учитывает исключительно их профессионализм. В то же время и. о. премьера является сторонником создания коалиций, но не столько политических, сколько «технических», а потому куда более работоспособных, нежели тот разновекторный в политическом плане конгломерат деятелей, который был представлен в предыдущем Кабмине.

Другие местные эксперты отмечают, что «щирый бурят», как сам себя в шутку называет Ехануров, смог бы решить пресловутый российский вопрос, облегчить судьбу отечественного энергетического сектора и дать передышку потребителям, ошеломленным стремительным ростом цен на энергоносители. Даже представители сил, бескомпромиссно оппонирующих режиму Ющенко, признают, что лично не имеют ничего против Еханурова, уже хотя бы в силу его профессионализма и отсутствия негативного имиджа, ведь даже

при особом старании на него невозможно накопать серьезного компромата.

Так почему же Верховная Рада не поддержала кандидатуру Юрия Ивановича?

Ответ прост: Ехануров стал жертвой политических интриг. Если оставить в стороне мелкие придирки коммунистов (кандидат на пост премьера не стал называть фамилии будущих министров, что вполне соответствует аппаратной логике как старой, так и новой власти, но раздражает верных ленинцев) и взаимные обвинения сторон, будто в туалетах ВР давали деньги то ли за поддержку кандидатуры Еханурова, то ли наоборот, какой еще негатив можно связать с этой фамилией? Можно ли вообще найти более компромиссную фигуру? Неужели это Мороз, Литвин, Кинах или Луценко, фамилии которых, как потенциальных кандидатов на премьерство, озвучиваются сегодня?

Главный мотив всех, кто 20 сентября голосовал «против» или не принял участия в голосовании, примерно одинаков: насолить Ющенко. В итоге жертвой стремительного падения популярности президента стал кандидат на пост премьера. Коррупционный скандал в окружении Ющенко, отсутствие единства в стане его ближайших сподвижников, жажда мести со стороны старых недоброжелателей оказались настолько велики, что не дали возможности выдвинуться на первые роли фигуре второго плана. Причем фигуре удовлетворяющей практически всех участников политического процесса.

Нежелание парламента утвердить Еханурова воспринято в Николаеве однозначно плохо. Некоторые требуют от президента радикального ответа на депутатский демарш, вплоть до роспуска Верховной Рады. Тем более что предложить кого-то другого взамен Еханурова Ющенко будет не так-то просто. Слишком уж мало в отечественной политике компромиссных незаангажированных фигур с незапятнанной репутацией.

Сами «помаранчевые» стараются объяснить неудачу в парламенте чисто техническими причинами. Так, член фракции УНП, нардеп Юрий Ширко, во время выборов руководивший избирательным штабом Виктора Ющенко в Николаевской области, объясняет отрицательный результат всего лишь тем, что голосование было плохо подготовлено. Достаточно де было мобилизовать еще несколько депутатов из пропрезидентских фракций, которых в силу разных причин не было в зале, и Ехануров был бы уже премьером. Однако такая оценка ситуации уж больно напоминает хорошую мину при плохой игре президентской команды. Да что там говорить, если даже представитель президента в парламенте Сергей Соболев не голосовал за Еханурова.

Команда Ющенко уже не та: без БЮТ, практически без ПРП, с поглядывающими на сторону НРУ и УНП, с троянским конем в лице команды Литвина. Да и сам народный союз обладает настолько туманными электоральными перспективами, что говорить о его победе на предстоящих выборах не приходится. Кого бы теперь не предложил парламенту Виктор Ющенко – Еханурова или кого-то другого, происходящее может свидетельствовать о том, что президент все больше теряет опору и уверенность в своих силах. Так и до импичмента не далеко. Тем более что при желании повод можно изобрести. Как говорится, был бы президент, а статья всегда найдется…


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
15:18 24.04.2024
14:33 24.04.2024
13:03 24.04.2024
12:38 24.04.2024
11:12 24.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.019