ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаевский мэр определился: он хочет идти на выборы
11:26 / 30.09.2005
Николаевский мэр Владимир Чайка

Похоже, предстоящие предвыборные расклады в преддверии избрания нового мэра Николаева начинают приобретать все более определенные очертания. Свидетельством тому стало недавнее заявление городского головы Владимира Чайки, что он принял решение баллотироваться на третий срок.

Еще недавно наблюдатели с увлечением обсуждали слухи, которые начали распространяться с весны о том, что де Владимир Чайка, занимающий кресло мэра с 2000 года после победы на досрочных выборах, ставших следствием преждевременной смерти предыдущего городского головы Анатолия Олейника, намерен оставить свой пост. Из этих разговоров следовало, что мэр намерен стать председателем областного совета с помощью губернатора Александра Садыкова, а на свое место хочет «назначить» преемника, на роль которого упорно прочили, пожалуй, самого успешного николаевского банкира – руководителя областной дирекции банка «Аваль» Сергея Прудкого. И хотя последний опроверг подобные предположения, слухи не утихали. Определенный повод для них дал и сам В. Чайка, ранее не дававший внятного ответа, собирается ли он идти на следующие мэрские выборы.

Итак, заявка на участие сделана. В качестве аргументации мэр привел классический тезис о том, что он сделал очень многое для развития города, но еще далеко не все, и потому ему нельзя останавливаться на полдороге. Такой аргумент универсален: его Чайка использовал на прошлых выборах, и может использовать на всех последующих, впрочем, как и любой другой политик, занимающий выборную должность.

Помимо мэра, аналогичную мотивацию озвучил и его заместитель Юрий Гранатуров во время недавнего выступления на местном телевидении. Он добавил, что мэр намерен провести пятьсот встреч с избирателями, в ходе которых он отчитается о работе, проделанной им за все шесть лет пребывания у власти. Если мэр и его команда сумеют реализовать обещание, это будет блестящий пиар-ход действующей власти. Тем более что демократичный в общении Николаевский мэр умеет буквально загипнотизировать аудиторию, убедить ее в своей правоте.

Вместе с тем, если быть объективным, действительно, Чайке есть, с чем идти на выборы. Город постепенно преображается, строятся уже не просто новые офисы и магазины, а целые торгово-развлекательные центры, ожили многие традиционные предприятия. Все это говорит о том, что кризис остался в прошлом, и Николаев постепенно привлекает инвестиции, как внутренние, так и внешние. Среди очевидных успехов коммунального хозяйства – капремонт основных автомагистралей областного центра в 2003 году и реконструкция коммунальных кинотеатров. Даже просвещенцы сегодня уже не слишком возмущаются своим положением.

Правда, причина этого не зависит от Чайки: кто хотел достойного материального вознаграждения, давно ушел из отрасли, либо совмещает работу с более выгодным репетиторством и «благотворительными» поборами с родителей.

Очевидны и провалы власти. Главный из них – жилищно-коммунальное хозяйство. Чайка, который на прошлых выборах обещал сделать свой нынешний срок правления «четырехлеткой жилищно-коммунального хозяйства», обещания своего так и не выполнил. Коммуналку, в особенности жилищную сферу, не только не смогли привести в чувство, но и еще больше запустили. В плачевном состоянии находится и городское здравоохранение, вымогательство денег у пациентов достигло небывалого ранее уровня, причем качество лечения остается ужасающе низким. Впрочем, как и официальная зарплата медработников. Среди прочих проблем можно отметить плачевное состояние муниципального электротранспорта и городского стадиона, полное фиаско футбольной команды, еще не так давно блиставшей в высшей лиге, и невозможность привести в порядок пешеходный мост на Флотском бульваре.

По этим и другим болевым точкам наверняка будут бить противники Чайки. Еще они не обойдут вниманием упорные разговоры о коррупции среди городских чиновников, связанной, прежде всего, с решением земельных вопросов и управлением коммунальной собственностью. Наверняка вспомнят Чайке и бизнес-деятельность двух его братьев и сына-предпринимателя.

Кто будет вспоминать и клеймить, кто станет оппонентом Владимира Дмитриевича на выборах городского головы? Прежде всего, отметим, что мэр обладает высоким рейтингом, и сегодня на электоральном безрыбье за него проголосует наибольшее количество горожан. Николаевцы не видят единого оппонента городского головы, который бы вел системную политическую деятельность, был популярен среди местной элиты и широких слоев населения, обладал хорошей репутацией, и, самое главное, не просто критиковал мэра, а предлагал свои реалистичные пути решения конкретных проблем городской общины.

Если брать по уровню известности, а традиционно николаевцы отдают предпочтение самым известным претендентам на кресло мэра, потягаться на равных с Чайкой могли бы народный депутат Украины Виктор Горбачев или, скажем, другой нардеп Николай Круглов и экс-губернатор Алексей Гаркуша. Но никто из них не демонстрирует желание вступать в борьбу. Молчат пока и фигуры второго плана, которые, если их хорошенько раскрутить, в принципе, могут составить достойную конкуренцию мэру. Но если вступать в борьбу, то начинать им нужно уже сегодня, ибо завтра будет поздно.

Среди потенциальных соперников Чайки наверняка будут достойные и опытные люди. Но победить действующего мэра, несмотря на все его изъяны, просчеты и недостатки, им будет титанически сложно. Уж слишком хорошо сумел он утвердиться на своем нынешнем посту, а экономическая и социально-политическая ситуация внутри общины объективно клонится к тому, что быть ему мэром еще раз.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
19:46 19.04.2024
17:48 19.04.2024
16:56 19.04.2024
15:15 19.04.2024
14:36 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.021