ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Кризис недоверия
10:33 / 18.10.2005

Социологические исследования, проведенные в Николаеве в последнее время, свидетельствуют о том, что электоральные настроения в регионе претерпели за последние несколько месяцев существенные изменения. Главная причина изменений, происходящих в умах николаевцев – всеобщее разочарование политикой новой власти, которая позиционировала себя как честная, высокоморальная, антикоррупционная, а также обещала рядовому избирателю быстрый рост благосостояния в обозримой перспективе. Однако неполный год деятельности «прозорої влади», всеукраинским олицетворением которой стал Виктор Ющенко, а региональным – глава областной государственной администрации Александр Садыков – показал, что между обещаниями и реальными действиями власти существует огромная пропасть. Многочисленные коррупционные скандалы, отсутствие единства в рядах победившей команды, громкие разоблачения и отставки, низкий уровень компетенции новых чиновников, пришедших на смену старым, смена быстрых темпов экономического роста стагнацией экономики и сворачиванием инвестиций, что отражается на уровне благосостояния многих николаевских семей, привели к тому, что народ отвернулся от власти. Тут следует учесть еще одну специфическую особенность николаевского региона: в отличие от Западной и Центральной Украины здесь изначально к новой власти относились с подозрением, хотя и испытывали определенный осторожный оптимизм, связанный с окончанием эпохи Кучмы. Однако было достаточно нескольких неверных шагов, чтобы этот оптимизм был повергнут в прах и сменился тотальным недоверием.

Начнем с наиболее влиятельной в регионе политической силы – Партии регионов. Если после поражения Виктора Януковича часть вчерашних симпатиков отвернулась от него, то теперь наблюдается обратная ситуация. Рейтинг ПР за три месяца вырос с 16,2% почти до 24% – иными словами в полтора раза! Убедившись, что новая власть не способна выполнить своих обещаний, люди начинают постепенно обращать взоры к тому, кому они доверились на прошлых выборах, за кого голосовали, и кто, к их неудовольствию, не стал Президентом.

Закономерно, что в два раза – с 9,6% до 4,9% упал рейтинг Народного союза «Наша Украина». Избиратели закономерно сочли, что ответственность за их проблемы несет новоявленная партия власти. Популизм Ю. Тимошенко привел к снижению рейтинга «Батьківщини» с 8,2% до 6,9%. А позиция нашего бывшего земляка Анатолия Кинаха в отношении Черноморского судостроительного завода, Николаевского глиноземного и по другим актуальным для региона вопросам привела к снижению рейтинга Партии промышленников и предпринимателей с 3% до 1%. Упали и рейтинги традиционной оппозиции, в которой все больше разочаровывается население: коммунистов с 7,7% до 5%, а прогрессивных социалистов с 6,3% до 3,1%. С 6,8% до 4% сократилось доверие к Народной партии, которая, по всей видимости, держится на плаву только за счет личной популярности Владимира Литвина. Незначительно выросли рейтинги партий, которые с опаской примеряют нелепые для них наряды новой оппозиции: «Трудовой Украины» и СДПУ(о) вместо июньского 1,1% каждая из них может рассчитывать на 2%.

Отдельного упоминания заслуживает партия Мороза, которая никогда не была популярной в областном центре и держалась, в основном, за счет северной части Николаевской области, соседствующей с Кировоградской. Масштабные и затратные пиар-акции, финансовые вливания в партию смогли повысить ее рейтинг с провальных 0,5% до 2,7%. Однако, как вы понимаете, в любом случае это крайне низкий показатель, особенно с учетом того, что популярность А. Мороза в целом по стране как минимум в два – три раза выше.

Во многом для практичных южан мерилом отношения к новой власти стала экономика и их личное благосостояние. Вопреки заверениям Президента и уже отставного премьера, качественного улучшения уровня жизни не произошло, наметившийся было рост зарплат и пенсий, сменился ростом цен и жуткой инфляцией, которую официальная статистика к тому же скрывает от общественности, по оценке международных организаций, занижая как минимум вдвое. Вдобавок Николаев особенно ощутимо пострадал от популистских авантюр правительства Тимошенко и, мягко говоря, «странного» поведения Анатолия Кинаха. Канула в Лету одна из наиболее эффективных специальных экономических зон Украины – СЭЗ «Николаев», отменен закон о господдержке судостроения, продолжается искусственно затянутая агония крупнейшего судостроительного предприятия Украины – ЧСЗ. Критическая ситуация складывается в сельскохозяйственном секторе, где урожай зерновых собран почти в два раза меньше прошлогоднего, а виды на урожай будущего года связывают со срывом сева озимых – еще хуже. Плюс новый губернатор, далекий, по мнению многих горожан, от проблем и нужд простого народа, только хвалящийся на страницах СМИ своими яхтами, увлечением подводным плаванием в Красном море и т.д.

На этом фоне показательным является проведение областными властями широкомасштабного «социологического шоу», которое по какому-то недоразумению назвали изучением общественного мнения. Власти напечатали 380 тыс. анкет, которые обещали раздать жителям области, и которых в действительности почти никто не видел. Учитывая нерепрезентативность этого «исследования», сомнительные условия его проведения и не выдерживающую никакой критики формулировку вопросов к респондентам, специалисты вообще не испытывают никакого доверия к его результатам. Кстати, исследование проводилось до 30 сентября, а его результатов до сих пор нет. Почему? Это остается загадкой для николаевцев…


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
13:08 19.04.2024
12:03 19.04.2024
11:28 19.04.2024
10:33 19.04.2024
10:05 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.018