ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Перерождение
10:27 / 26.10.2005

С приближением выборов все более занимательной становится деятельность местных организаций политических партий. Оценивается она по-разному, но однозначно можно сказать только одно – всенародно любимой партии в Николаевской области не существует. По большому счету, как и в стране в целом.

Ярким примером «партии парадоксов» являются николаевские социалисты. Еще несколько лет назад на региональном уровне это была весьма консервативная, ежели не сказать ортодоксальная левая сила. Даже более ортодоксальная, чем коммунисты. Но за последнее время ситуация кардинально изменилась, и теперь николаевские социалисты представляют собой откровенный вариант политического бизнес-проекта. К сожалению, малоэффективного проекта, если не сказать – убыточного, учитывая заметно возросшие вложения средств в раскрутку социалистов. Кстати, просчитать эти вложения и назвать конкретные суммы невозможно, поскольку партия «самого честного и принципиального» украинского политика Александра Мороза явно следует традициям украинской политической системы в целом – оперировать «серой» кассой. И когда руководителю областной организации СПУ Сергею Чмырю журналисты задают вопрос, касающийся финансирования партийных мероприятий, он, не называя источников получения средств, скромно отнекивается: «О деньгах говорить не будем, деньги не главное».

Да, главное не деньги, а их количество. Фигура нынешнего лидера николаевских социалистов явно подтверждает этот факт. До поры до времени Сергей Чмырь был «скромным генералом аграрного бизнеса», и лезть в публичную политику особо не спешил. Показательно, что в областной совет (а он – депутат Николаевского областного совета) попал по «заедистской» линии и добросовестно служил старой власти. Пока не пришла новая. В промежутке между турами президентских выборов, когда уже было очевидно, что следующим главой государства станет Ющенко, он неожиданно проявил себя ярым оппозиционером. Да не просто оппозиционером – социалистом! А впоследствии возглавил фракцию социалистов в областном совете.

В отличие от своих парламентских коллег, фракция СПУ в областном совете мало влиятельна, да и вообще откровенно игнорируется губернатором, о чем с возмущением в голосе недавно поведал журналистам другой депутат облсовета, входящий во фракцию СПУ – Геннадий Задырко. Ему бы рассказать о чем-нибудь другом, например, о расследующемся деле по факту незаконной приватизации тем же С. Чмырем базы отдыха в причерноморской курортной зоне, сплетни о чем сейчас активно гуляют по Интернету. Или, например, о благотворительной акции социалистов – асфальтировании подъезда к скромному дому на берегу Бугского лимана. Именно тогда С. Чмырь в интервью журналисту НИС-ТВ произнес ту самую легендарную фразу о деньгах. Истинные мотивы акции, которая выдавалась за заботу о пенсионерах станут понятны, если принять во внимание, что в этом доме живет мать одного из основных собственников телекомпании НИС-ТВ – с недавних пор оплота социализма в отдельно взятом Николаеве. Как раз с тех, когда руководитель телекомпании Геннадий Задырко подался в Соцпартию, а впоследствии переехал в Киев. С того времени телекомпания фактически превратилась в филиал Социалистической партии, а Социалистическая партия в качестве ответного жеста «доброй воли» ремонтирует дворы родственникам хозяев НИС-ТВ. Действительно, СПУ проявляет заботу о пенсионерах. Но только о конкретных пенсионерах, имена и фамилии которых, правда, не всем известны.

Какие уж тут могут быть высокие идеалы международной социал-демократии?!

Определенный конфуз вышел и с кампанией СПУ за возвращение в государственную собственность Черноморского судостроительного завода – крупнейшей в Европе судостроительной компании. Нет, все правильно, нынешние собственники проявили себя, словно татаро-монгольские захватчики и довели холдинговую компанию «до ручки». Но беда в том, что все потуги социалистов, направленные на реприватизацию ЧСЗ, а если говорить прямо – на повышение авторитета партии в отдельно взятом Николаеве ни к чему хорошему не привели. Примерно в то же время самая известная в городе социологическая фирма «Наваль-эксперт» провела изучение общественного мнения и пришла к удручающему выводу: электоральный рейтинг СПУ в Николаеве составляет менее 1%. Это полный провал, если учесть, что никогда с момента основания партии в начале девяностых социалисты в Николаеве не обладали такой позорно низкой популярностью. Впрочем, к осени их рейтинг возрос до 2,5%, но и эта цифра, как вы понимаете, балансирует на грани социологической погрешности.

Вывод, к которому мы можем прийти, печален. В руководство николаевских социалистических ячеек прорвались ушлые люди, бизнесмены с большим стажем и навыками оболванивания народных масс. Однако это не помогло самой партии приобрести популярность в Николаеве. Все вышло с точностью до наоборот – николаевцы отвернулись от социалистов. Правда, в области, в особенности в сельской глубинке в отдаленных от Николаева районах, социалистам доверяют больше. Говорят, что самый высокий рейтинг у них в Кривом Озере. Но, как кажется, лишь потому, что Кривое Озеро удалено от Николаева более чем на двести километров и в этом городке недостаточно хорошо знакомы с лидерами николаевских социалистов.

Иначе, ситуация была бы такой же самой, как и в областном центре.

Конечно, еще не факт, что все плохо и безнадежно. Вполне возможно, что к выборам социалистам удастся поправить свою заметно пошатнувшуюся популярность. Но с такими лидерами…

Впрочем, чего нам-то переживать. Пусть Мороз переживает!


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
20:04 24.04.2024
17:13 24.04.2024
16:29 24.04.2024
15:18 24.04.2024
14:33 24.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.019