ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаевские народники: миг между прошлым и будущим
13:57 / 24.11.2005

Активизация политических партий, наблюдаемая в последнее время, вызывает противоречивые чувства. Особенно, когда ради достижения своих политических целей используются такие примитивные средства, как проплаченные акции протеста против чего-нибудь, участники которых имеют спорадическую возможность подзаработать по 10 – 20 гривен.

На общем суетливом фоне особняком выделяется Народная партия Украины, которую для удобства персонификации давно уже переименовали в партию Литвина, дабы, не дай бог, не спутать с Украинской народной партией Юрия Костенко.

В Николаевской области действует мощная, хорошо структурированная организация Народной партии. Крепкая организация Народной (тогда еще Аграрной) партии была сформирована в регионе еще при бывшем губернаторе Алексее Гаркуше, который и сам был членом этой партии. Но поскольку Алексей Николаевич занимался работой в аппарате исполнительной власти, лидером местных народников был местный представитель крупного аграрного бизнеса народный депутат Украины Анатолий Козловский – по оценке наблюдателей, фигура несамостоятельная, но вполне удовлетворявшая тогдашнее руководство партии.

Как ни странно, но результаты президентских выборов еще больше усилили позиции партии, которую при Кучме считали одним из производных партии власти. Пока новая «помаранчевая» власть проводила кадровый «шмон» и перетасовки, расставляя везде «нужных» людей, народники спокойно, методично без лишнего шума проводили настойчивую селекционную работу, снимая интеллектуальные и прочие ресурсные сливки за счет управленческих кадров, оставшихся не у дел.

После скандального ухода с поста регионального лидера НПУ Анатолия Козловского, партийная организация лишь окрепла еще больше, в то время как сам Анатолий Михайлович, стремясь оставаться поближе к власти, какой бы она не была – «злочинной» или же «прозорой», за короткое время успел сменить еще парочку фракций. Новым руководителем николаевских аграриев стал Алексей Гаркуша.

Чего греха таить: в последние полтора – два года в СМИ, а по большей части в Интернете происходила самая что ни на есть настоящая демонизация образа предыдущего николаевского губернатора – мол, и коррупционер, и марионетка в руках власти, и вообще купил себе корочку доктора экономических наук. Однако, как показали дальнейшие события, все эти «закидоны» оказались обычной словесной пылью. После отставки А. Гаркуши с поста главы облгосадминистрации были возбуждены уголовные дела, проведены тщательные проверки его административной, а также возможной коммерческой деятельности, однако эти проверки так ничего и не дали противникам бывшего губернатора. Гаркуша оказался чист, и привлечь его к уголовной ответственности новая власть так и не смогла, несмотря на чрезмерное желание.

Отличительная черта Алексея Гаркуши, впрочем, как и партийного лидера Владимира Литвина заключается в том, что оба до последнего времени уходили от острых углов, резких телодвижений и высказываний, старались не прибегать к войне компроматов. Однако, после того, как в информационную атаку на партию и ее лидера пошли социалисты, народников словно прорвало. Правда, ненадолго. Яркий пример – недавняя «прямая связь» А. Гаркуши в редакции самой тиражной на Николаевщине газеты «Южная правда», когда Гаркуша сначала сделал ряд резких заявлений в адрес нового лидера местных социалистов николаевского «красного бая» Сергей Чмыря, который прежде был «заедистом» и вообще верным адептом старой власти, а затем вдруг стал сторонником левых убеждений. К примеру, Гаркуша поведал о том, что знает о двух заявлениях об изнасилованиях, поданных на Чмыря, о допущенных им нарушениях в ходе приватизации одной из баз отдыха в приморской курортной зоне Николаевской области. Однако впоследствии пресс-секретарь экс-губернатора упросила коллег-журналистов изъять всякие упоминания об этих заявлениях из своих публикаций. А зря…

Впрочем, и без перехода на личности, социалистам достается «на орехи» от Алексея Гаркуши и его однопартийцев. К примеру, за их шумную рекламную акцию со сбором подписей в защиту Черноморского судостроительного завода. «Зачем собирать подписи за реприватизацию ЧСЗ, если глава ФГИ – социалистка Валентина Семенюк?» – недоуменно вопрашают народники. Не лучше ли николаевским социалистам обратиться к своей однопартийке напрямую, а затем проинформировать николаевских избирателей о результате этого обращения? «Все остальное – популизм, причем преступный. В той политической силе (социалистах) нет ничего конструктивного. Так большая политика не делается», – считает Алексей Гаркуша. Кстати, аналогичные мысли высказывают не только николаевские народники, но и представители многих иных партий.

Как отмечают наблюдатели, одно из слабых мест областной организации НПУ –председатель областного совета Михаил Москаленко, человек безынициативный и управляемый. Однако и это слабое место А. Гаркуша как талантливый менеджер сумел превратить в преимущество. Благодаря деятельности М. Москаленко сегодня влияние народников на районы области продолжает распространяться, а в областном совете общей численностью в 72 депутата насчитывается более двух десятков членов и симпатиков НПУ.

Сегодня в Николаевской области в Народной партии стабильный рейтинг – пусть невысокий, но стабильный. Хотя разуверившиеся в новой власти избиратели все больше смотрит в сторону Януковича, а не Литвина, но НПУ сохраняет неплохие стартовые позиции накануне выборов. Однозначно можно утверждать, в что в Николаевской области народники преодолеют 3%-ный барьер как на выборах в Верховную Раду, так и на местных выборах.

И последняя новость – фракция НПУ создана в городском совете Николаева. В ее состав вошел ряд знаковых для городских избирателей депутатов, в том числе директор СШ 19 Алексей Ильин, директор хладокомбината Владимир Тулуб, зам. директора СШ 56 Нина Рагулина. Каждый из них может рассчитывать примерно на 1 – 2 тыс. голосов избирателей на своем мажоритарном округе. С новой системой выборов их голоса пойдут в общую партийную копилку, чтобы преодолеть 3% в Николаеве, партии достаточно получить около 6 тыс. голосов. Так что в горсовет народники попадут. Единственный вопрос, на который пока нет ответа – сколько? Ответ мы узнаем уже к концу марта. Если конечно, избирательные бюллетени вновь не будут пересчитывать по несколько раз.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
10:46 16.04.2024
10:24 16.04.2024
10:19 16.04.2024
10:16 16.04.2024
09:32 16.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011