ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаевские регионалы: эволюция взглядов
10:23 / 28.11.2005

Николаевская область всегда тяготела к монопартийности. Сначала на протяжении долгих десятилетий это были коммунисты советские. После, с развалом Союза, их сменили коммунисты независимой Украины, в чем уже отличные от самих себя периода советской власти. Однако гордое звание «красного пояса» за Николаевом держалось недолго. Последние президентские выборы, состоявшиеся в прошлом году, показали, что Коммунистическая партия в регионе сошла на обочину политического процесса. Логично было бы предположить, что левый электорат остался, но его перехватила другая партия – социалисты. Но это совсем не так. Социалисты в Николаеве топчутся в арьергарде политических процессов, а после того перерождения и коммерциализации, которое пережила партия в течение последнего года, избиратели в подавляющем большинстве и вовсе от нее отвернулись. По данным мониторинга Центра исследования общественного мнения «Наваль-эксперт», количество потенциальных симпатиков СПУ в Николаеве в текущем году колебалось от смешных 0,9% до 2,5%.

Однако область так и осталась монопартийной. Только теперь это другая партия – Партия Регионов, вскормленная за счет колоссальных ресурсов – финансовых, интеллектуальных, кадровых – вложенных в президентскую кампанию Виктора Януковича. Если бы тогдашний президент Леонид Кучма определил себе другого ставленника и предоставил такие воистину сумасшедшие возможности другому политическому фигуранту, результат был бы предопределен. Если бы это был, как утверждают украинские СМИ, не дважды судимый косноязычный зек, склонный избивать своих подчиненных и «ботать по фене» на публике, а, к примеру, Владимир Литвин, то и второго тура для разгрома тогдашней оппозиции не понадобилось бы. Но имеем то, что имеем: Кучма ушел в политическое небытие, а ресурсная база регионалов вкупе со всеобщим разочарованием политикой «помаранчевых», позволила партии занять устойчивое первое место в рейтинге политических приоритетов избирателей.

Партия Регионов – самая мощная политическая сила в Николаевском регионе, чувствующая себя уверенно вне зависимости от меняющихся предпочтений капризного электората. По данным той же социологической службы, за ПР в самом Николаеве сегодня готовы голосовать до 30% избирателей.

Народная любовь не только окрыляет, но и портит. Пример этого – лидер николаевских регионалов, народный депутат Украины и здешний экс-губернатор Николай Круглов. Многие еще помнят его жесткую и бескомпромиссную риторику, направленную против кандидата в президенты Ющенко. Минувшей осенью он буквально каждый день появлялся в информационных программах центральных телеканалов с очередной порцией критики в адрес «помаранчевых». Потом, правда, исчез…

В обстановке растерянности и разброда, характерного для проигравшей стороны в первые месяцы после выборов, Николай Петрович заметно сменил свою риторику. Теперь в деятельности областных регионалов появились иные, ранее невиданные мотивы – надо, мол, прекращать бессмысленную конфронтацию и начинать сотрудничать с новой властью, с победившей командой. Нужно помочь людям в работе, а еще лучше подкрепить их кадрами. Свидетельством того, насколько тесные формы могло принять сотрудничество, стали упорные слухи о том, что сам Николай Петрович стремится подружиться с социалистами и то ли вступить в Социалистическую партию Украины, то ли во фракцию СПУ в парламенте.

Однако с лета рейтинг Партии Регионов начинает быстро расти. Уловив, что это результат, прежде всего, неудовлетворенности николаевцев действиями новой власти и разочарованием в ней, Н. Круглов вновь становится радикальным критиком нынешней команды. Ярким подтверждением этого стала последняя пресс-конференция Н. Круглова в николаевском бизнес-центре «Александровский», где он подверг уничтожающей критике политику «помаранчевых». Досталось всем: и столичным властям, и местным. Вообще-то, озвучивались на пресс-конференции вещи правильные и справедливые. Действительно, очень даже есть за что критиковать нынешнюю власть. Но приступать к этому процессу нужно было после президентских выборов, а не сейчас, в преддверии выборов парламентских и муниципальных.

Собственно, как опытный политик, не один пуд соли съевший в этом архисложном деле, Николай Петрович говорил именно то, что хотели услышать от него николаевские избиратели. И это для настоящего политика огромный плюс. А что касается последовательности – кому она нужна, если сменилось направление политического ветра. Или, скажем более дипломатично: взгляды политика в течение года претерпели определенную трансформацию – от соглашательской позиции в отношении к нынешней власти до полного ее неприятия.

Еще одна характерная деталь. С возмущением Николай Петрович отозвался о попытках николаевских средств массовой информации заработать деньги на Партии Регионов. Какая наглость! Круглов подчеркнул, что не собирается оплачивать публикации о деятельности партии, отчеты о своих пресс-конференциях. Мол, если за деньги, то это уже не журналистика, а если партия возжелает распространить во время выборов свою агитационную продукцию, тогда уж она кое-что и проплатит.

Позиция, конечно принципиальная и достойная уважения. Если только не помнить того, что было вчера. Вот скажем, когда самого Круглова избирали в народные депутаты, явно не бесплатно издавались многостраничные приложения к ведущим николаевским газетам. Причем издавать их начали еще задолго до официального начала избирательной кампании, и никого это не смущало. Да и деньги тогда не жалели. Но теперь времена изменились – ведь и так проголосуют, к чему лишние траты… Потому и деньги можно сэкономить, не так ли?

Смелость, с какой николаевская организация Партии Регионов нынче критикует нынешний режим, достойна искреннего уважения. Даже в день начала «помаранчевой» революции регионалы провели «антимайдан» – митинг в центре города и устроили хождение колоннами по центральной улице Николаева – Советской, тогда как официальные власти и проющенковские партии от уличных мероприятий воздержались – то ли денег пожалели, то ли стыдно стало перед избирателями за итоги прошедшего года.

Вот только где была раньше эта смелость, присущая регионалам сегодня, накануне новых выборов? Дожидалась лучших времен в партийных спецхранах?..


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
09:32 25.04.2024
09:28 25.04.2024
09:24 25.04.2024
09:21 25.04.2024
09:17 25.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012