ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Зачем социалистам «Зоря-Машпроект»?
10:23 / 17.12.2005

Николаевская областная организация Социалистической партии Украины нашла себе новый объект приложения сил. На этот раз им стало государственное предприятие «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Зоря-Машпроект». На текущей неделе николаевские социалисты с гордостью заявили о том, что собрали уже 30 тысяч подписей николаевцев против приватизации этого предприятия.

Напомним, что ранее – в первой половине текущего года – Соцпартия уже устраивала пикетирования и сбор подписей под обращением к Президенту Украины Виктору Ющенко с требованием реприватизации и возвращения под государственный контроль другого крупного николаевского предприятия – холдинговой компании «Черноморский судостроительный завод». Производственный потенциал ЧСЗ позволяет строить суда и корабли различного назначения водоизмещением до 105 тысяч тонн, в том числе авианосцы. Мощности холдинговой компании также позволяют строить суда поточно-позиционным методом – что-то сродни конвейеру. Ранее на поточно-позиционном производстве ЧСЗ (теперь это производство называется ОАО «Меридиан») ежегодно строились по 25 – 29 судов. Теперь завод стоит, коллектив сокращается. Оборудование распродается, и с момента его покупки новыми собственниками осенью 2003 года здесь не было заложено ни одного нового судна – даже завалящего буксира. Тогда социалисты собрали 50 тысяч подписей за реприватизацию ЧСЗ. На этом дело и закончилось.

Теперь, так и не сумев сдвинуть с мертвой точки проблему ЧСЗ, сторонники Александра Мороза принялись за новый мощный промышленный объект – НПКГ «Зоря-Машпроект». Это огромное предприятие с 16-тысячным коллективом, где производство турбин и газоперекачивающих агрегатов развернуто по замкнутому циклу: от разработки проекта в центре научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок до серийного производства и проверки на испытательных центрах. Также у «Зори-Машпроекта» есть своя газотурбинная электростанция в поселке Каборга, которая вскоре должна будет заработать в полном объеме, увеличив энергогенерирующие мощности региона. Комплекс производит около 90% украинской газотурбинной техники и отправляет ее на экспорт в Россию, страны Европы, Азии, и даже тесно сотрудничает со странами американского континента.

Разумеется, приватизировать ли прибыльное государственное предприятие – вопрос спорный. Но вместо того чтобы поспорить, а точнее говоря – провести цивилизованную дискуссию, социалисты развернули бурную деятельность: установили пикеты у заводских проходных, собирают подписи у николаевцев, которые далеки от проблем комплекса, но против приватизации исключительно в силу собственных политических убеждений. Шуму, признаться, много…

Если рассматривать вопрос спокойно и вдумчиво, избегая политической трескотни, проблему стоило бы решать совершенно по-иному. Неужели бурная деятельность николаевских социалистов действительно имеет своей целью бескорыстно сохранить завод в руках государства. Если – да, то почему они поддерживали кандидата, который, став президентом страны, так настойчиво стремится приватизировать комплекс «Зоря- Машпроект», что даже наложил вето на проголосованный депутатами закон о внесении флагмана украинского турбостроения в список предприятий, не подлежащих приватизации. В такой ситуации, не проще ли социалистам обратиться к своему лидеру Александру Морозу, чтобы тот встретился с Виктором Ющенко как со своим соратником по Майдану, изложил свое видение проблемы и добился от главы государства сохранения НПКГ в госсобственности. А вместе с ним могла бы заглянуть «на огонек» к Президенту и руководитель Фонда госимущества Валентина Семенюк, которая входит в первую пятерку избирательного списка социалистов. Если оба лидера соцпартии действительно заинтересованы в том, чтобы отстоять комплекс «Зоря-Машпроект», почему же они действительно личным участием не добиваются этого от Президента, а вместо этого устраивают нелепые сборы подписей, всячески будоражат людей и вообще раздувают информационную шумиху? А что, у социалистов в парламенте нет депутатской трибуны, где они могли бы поднять этот вопрос, нет иных аргументов, кроме сбора подписей? Что, решить проблему спокойно и по-деловому – слишком просто?

Нет, все это не для них. Судя по происходящему, на самом деле им вообще глубоко безразлична судьба ЧСЗ и «Зори-Машпроекта». Главное для них другое: максимально раздуть шумную пропагандистскую кампанию, которая будет способствовать поднятию электорального рейтинга Соцпартии на фоне приближающихся выборов в Верховную Раду и местные советы. Ведь на самом деле сбор подписей и пикеты крайне далеки от действительно высокоэффективных методов защиты отечественного турбостроения.

Самые сложные годы экономического кризиса в стране и «Зоря», и «Машпроект» пережили как раз в статусе государственных предприятий (тогда это были два юридических лица и только в 2001 году их объединили в единый комплекс). При этом, оставаясь в собственности государства, турбинисты сумели сохранить коллектив, расширить связи с зарубежными партнерами, обеспечить развитие социально-культурной сферы и высокий уровень социальной защиты своих работников. Ранее на приватизацию выставлялись предприятия, которые находились в депрессивном состоянии, и государство не могло обеспечить их успешный менеджмент. Смена собственника в таком случае была призвана вывести предприятие из кризиса и обеспечить его стабильную работу.

Если же с молотка распродаются успешные предприятия, цель одна – любыми средствами наполнить дырявый бюджет проедания.

На НПКГ «Зоря-Машпроект» не привыкли решать вопросы митингами, пикетами и сборами подписей. Здесь работают специалисты, которые имеют четкую экономически обоснованную программу развития предприятия. И не стоит вносить в и без того сложную ситуацию элементы истеричности и хаоса.

Даже ради повышения низкого рейтинга накануне выборов…


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
19:19 25.04.2024
17:11 25.04.2024
16:41 25.04.2024
15:44 25.04.2024
14:34 25.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011