ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Почему молчит Владимир Чайка?
12:20 / 22.12.2005
Николаевский мэр Владимир Чайка

Наверное, такой избирательной кампании по выборам городского головы в Николаеве еще не было. Уж больно странно выглядит все происходящее для сторонних наблюдателей. Судите сами.

В Николаеве есть один безусловный претендент на мэрское кресло – нынешний городской голова Владимир Чайка. Зная его рейтинги (какая бы социологическая служба не проводила изучение общественного мнения, но результат – если, конечно, это не «заказуха» – у всех один: Чайка является безусловным лидером предстоящей избирательной гонки), местные политики не особо горели желанием выдвигаться кандидатами на пост городского головы. Уж больно это нелепое и бесперспективное занятие. Казалось бы, даже, несмотря на развал жилищно-коммунального хозяйства, городской медицины и плачевное состояние муниципальной же системы образования, вопрос решен – любого конкурента В. Чайка положит на лопатки.

Однако, несмотря на прекрасные стартовые позиции, вслед за Чайкиным заявлением о том, что он намерен вновь идти на выборы, чтобы «завершить начатое» (весьма незамысловатый посыл, который использует большинство кандидатов, уже находящихся у власти и идущих на выборы на новую каденцию), наступила какая-то странная, до невозможности затянувшаяся пауза. Вроде бы Чайка и идет на выборы, но активной работы не проводит, штаб до сих пор не сформировал, обязанности между людьми из его команды не распределены.

Команда – вообще слабое место городского головы. Нынешний мэр уже шесть лет находится у власти, но полноценной, дружной и сильной команды у него не было никогда, все его замы и начальники управлений в точности соответствовали басне о лебеде, раке и щуке. Один из николаевских журналистов красноречиво назвал эту команду «похоронной», что вполне соответствует истине, если, конечно (тьфу-тьфу-тьфу!), речь идет о похоронах политических.

Ну да бог с ней, с командой. Несмотря на слабость подчиненных, два раза Чайка на выборах все же побеждал. Да и теперь, победив в третий раз, он вполне может избавиться от наиболее одиозных фигур, работой которых не удовлетворен. И все же, откуда эта неорганизованность, и вообще, в чем дело? То ли в окружении Чайки процветают шапкозакидательские настроения, и с подготовкой к выборам здесь не спешат, то ли в его стане напротив царят уныние и растерянность.

Наблюдатели склоняются ко второму предположению. По словам наиболее осведомленных из них, с приходом «помаранчевой» власти, Чайка лишился мощной поддержки в Киеве, а его «политический наставник» Анатолий Кинах (в бытность Кинаха представителем Президента в Николаевской области Чайка выполнял функции его зама по работе с облсоветом, а впоследствии стал председателем облсовета, правда, ненадолго) не может простить вчерашнему подопечному своеволия в вопросе Черноморского судостроительного завода. Если А. Кинах выступает в поддержку братьев Чуркиных, купивших два года назад этот судостроительный холдинг – крупнейший в Украине, и благополучно его уничтожающих, то В. Чайка решительно борется за реприватизацию ЧСЗ. Оно и понятно: горожане своими глазами видят, что происходит с холдингом, и чтобы соответствовать их ожиданиям, в вопросе ЧСЗ Чайка занял ту же позицию, что и большинство избирателей.

Считается, что без поддержки А. Кинаха, бывшего посла Украины в Москве Николая Билоблоцкого и других представителей столичной элиты, позиции Николаевского мэра резко ослабели. Возможно, это спровоцировало с одной стороны радикализацию Чайки – чего стоит хотя бы его резкая критика в адрес Минфина и заявление о нецелесообразности обсуждать вопросы бюджета с Юрием Ехануровым, поскольку де правительство все равно ничего решить не в состоянии, – а с другой – растерянность, явно видимую невооруженным глазом. Чайка привык решать свои мэрские дела, заручившись мощной поддержкой в столице, а тут…

Ходят по городу и упорные слухи, будто бы мэру новая власть предлагает откупной – то ли место председателя областного совета в новом созыве (для этого, понятное дело, нужно идти в облсовет, а не в мэры), то ли вакансию на дипломатической службе (здесь диапазон предположений широк – от должности генконсула в Санкт-Петербурге, до посла Украины в Объединенных Арабских Эмиратах). Однако по другим источникам, мэру ничего особо и не предлагают. Третьи говорят, будто кампания В. Чайки стартует буквально на днях – с момента официального начала избирательной кампании по местным выборам. Так это или нет, очевидно одно: пока Чайка медлит, к выборам вовсю готовятся другие претенденты.

Уже можно с уверенностью утверждать, что главным оппонентом Чайки будет заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Сергей Исаков. Во-первых, в его команде собрались мощные орговики и технологи, социологи и психологи. Во-вторых, у этой команды есть все необходимые ресурсы – финансовые, кадровые, интеллектуальные, административные. В-третьих, в отличие от Чайки Исакова пока только начинают узнавать. А для нового, раскручиваемого политика это хорошо. Ведь у Чайки с его стопроцентной известностью, новых симпатиков не прибавится – избиратели знают его как облупленного и стабильны в отношении к нему. Зато с Исаковым они только знакомятся, и надо сказать, что этот кандидат не был замешан ни в каких скандалах. Правда, с обретением популярности такие скандалы неизбежны, будь на его месте хоть Иисус Христос. Но это в будущем. А пока С. Исаков – человек с кристальной репутацией, который, в отличие от нынешнего мэра, пока не слишком светится в СМИ, мало посещает публичные мероприятия, всевозможные праздники и вообще пока не стал провинциальной «суперзвездой». И если Чайка горожанам давно надоел, то Исаков для них внове, вызывает интерес, любопытство. Впрочем, одного праздного любопытства со стороны электората, пусть даже умело подогреваемого политтехнологами, явно недостаточно для того, чтобы победить на выборах.

Сегодня уже не факт, что Чайка победит на выборах. По данным социологов (это было закрытое исследование, и мы не можем сослаться на проводившую его структуру, но она очень авторитетна в Николаеве, – авт.) его рейтинг снизился с 40% к началу осени до 25% к началу зимы. Несмотря на тенденцию к снижению рейтинга, его поддерживает стабильно высокое количество избирателей. Да и политические партии, словно заговоренные коллективно отказываются от выдвижения собственного кандидата, обещая поддержать нынешнего мэра. Между тем объявился и третий кандидат – Николай Балакирев, который был первым замом и у Чайки, и у его ныне покойного предшественника Анатолий Олейника, а в последствии работал вице-губернатором при Алексее Гаркуше. Серьезных ресурсов у Н. Балакирева нет, но крови ведущим кандидатам, особенно своему бывшему шефу и старому сопернику – В. Чайке, он может попортить немало. Тем более что в городе Николай Валерьевич известен хорошо.

Так что, пока длится игра в молчанку, кандидаты имеют время определиться со своей тактикой и стратегией. И все же непонятно, почему молчит Владимир Чайка (сегодня его публичная активность минимальна, что вовсе не соответствует привычкам холерического мэра), и как долго продлится это молчание?


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
19:19 25.04.2024
17:11 25.04.2024
16:41 25.04.2024
15:44 25.04.2024
14:34 25.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011