ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Семейного подряда не будет
11:55 / 16.01.2006
Алексей Гаркуша

Последняя пресс-конференция руководителя областной организации Народной партии Украины Алексея Гаркуши началась с неожиданного заявления. Алексей Николаевич напомнил, что народники решили не выдвигать своего кандидата на пост городского головы Николаева и обещали поддержать того, кого сочтут наиболее подходящим претендентом на мэрское кресло. Вот решение принято. Таким кандидатом Народный Блок Литвина видит Ингу Шаповалову – 31-летнего директора фирмы «Алан-Техно», специализирующейся на пассажирских автотранспортных перевозках николаевцев на городских и пригородных маршрутах. Сенсационность такого выбора заключается в том, что И. Шаповалова – старшая из трех дочерей экс-губернатора и руководителя николаевских народников.

«Мы хотим видеть мэром Николаева человека, знающего, что надо делать для города. Город должен быть чистым, светлым, теплым и уютным. Вот такого человека мы будем поддерживать. Это – моя дочь. Вы должны понимать, чем я рискую. Я пытался не то, чтобы отговорить, но разъяснить, что это такое быть городским головой. Мэрство — это самоотречение, тяжкий крест. Но она приняла свое окончательное решение. Я думаю, у города Николаева будет нормальный мэр», — сказал А. Гаркуша.

По его мнению, мэр – должность особая. Если люди смогут сверять часы по тому, как убирается каждый мусорный контейнер, если человек нормально добирается на общественном транспорте с работы домой и не боится, что его изобьют на улице, если в квартире есть горячая, холодная вода, газ, электричество и отопление, значит горожане могут быть довольны своим мэром.

Экс-губернатор признал, что считает собственной ошибкой слабое привлечение общественности к процессу принятия управленческих решений во времена руководства областью. Теперь, считает он, в случае избрания дочери, этой ошибки удастся избежать. При мэре можно будет сформировать по профессиональному принципу десятка два общественных советов — строителей, предпринимателей, педагогов и т. д. Руководителя каждого из них нужно избрать членом исполкома, а на самом исполкоме принимать затрагивающие ту или иную отрасль решения только после обсуждения на соответствующих общественных советах. Только так можно обеспечить прозрачность.

Разумеется, руководитель николаевских народников и сам идет на выборы. Мало того, он собирается принять участие в выборах, как в городской, так и в областной совет. В первой пятерке кандидатов в городской совет предположительно окажутся А. Гаркуша, главврач хирургического центра А. Чеботарев, руководитель «Николаевпромстроя-2» Виктор Загоруй или «Жилпромстроя-8» Григорий Стерпул, священник московской УПЦ (кто именно – пока неизвестно), и депутат горсовета двух последних созывов, работник НПКГ «Зоря-Машпроект» Юрий Цыкунов. Также была озвучена и первая пятерка кандидатов в областной совет: А. Гаркуша, кардиолог В. Шабильянов, директор «Санта-Украина» Е. Дырдин, Герой Украины В. Погорелов и глава «Облпотребсоюза», руководитель городской организации Народной партии И. Белоус. Как видим, А. Гаркуша выступает мощным локомотивом для участников обеих избирательных кампаний.

Алексея Николаевич заявил, что для него не принципиально, кто возглавит городской совет, но тут же пустился в рассуждения о том, что он сделал бы, окажись во главе облсовета. Следует отметить, что это не пустые рассуждения: у него уже есть и опыт руководства областным советом и вполне реальная возможность «отвоевать» себе этот пост по завершении нынешних выборов.

Как госслужащий с большим стажем работы, А. Гаркуша коснулся и общих вопросов нынешнего состояния госуправления в стране и регионе. По его мнению, главный просчет «помаранчевых» заключается в том, что, испытывая эйфорию победы, они разогнали профессионалов. Страна не была бы доведена до нынешнего плачевного состояния, если бы команда, пришедшая к власти в результате президентских выборов, нашла в себе силы предложить сотрудничество профессионалам, оставшимся от старых властей. Трудно не согласиться с Алексеем Николаевичем в том, что радикальная кадровая чистка сделала бюрократический аппарат новой власти не просто неработоспособным, а убогим и смешным.

Несмотря на скепсис части журналистов и ехидные комментарии, можно с уверенностью констатировать, что после выборов «семейного подряда» на Николаевщине не будет. Шансы дочери А. Гаркуши на выборах наблюдатели оценивают как крайне невысокие, зато сам Алексей Николаевич действительно вполне может возглавить областной совет, несмотря на сопротивление «помаранчевых», включая тимошенковцев и социалистов.

Зачем же дочери бывшего губернатора выдвигаться на пост городского головы? Вполне возможно, что таким образом А. Гаркуша решил подыграть нынешнему мэру Николаева Владимиру Чайке, отношения с которым у А. Гаркуши наладились столь же быстро, насколько стремительно они испортились после первого избрания В. Чайки городским головой в 2000 году. Объективно, для нынешнего градоначальника выгодно, чтобы кандидатов было как можно больше. В такой ситуации они поделят между собой протестный электорат, а сам В. Чайка получит, по оценке социологов, 25 – 30% голосов николаевцев, поддерживающих его по состоянию на сегодняшний день. В условиях противоречивой конкуренции между остальными кандидатами в мэры такого количества голосов ему будет более чем достаточно, чтобы сохранить за собой свое нынешнее кресло. Впрочем, пока это не более чем предположение.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
20:04 24.04.2024
17:13 24.04.2024
16:29 24.04.2024
15:18 24.04.2024
14:33 24.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011