ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Абсолютно другие…
11:39 / 30.01.2006

Главной новостью последних дней в Николаеве стало выдвижение кандидатов в депутаты областного и местных советов по партийным спискам, а также выдвижение кандидатов на мэрские должности. На николаевцев обрушился буквально вал информации, кто кого и в какой список вносит, кто с кем в какой совет идет, кто против кого борется открыто или интригует кулуарно. На гребне этой волны всплыло немало пены, и теперь ситуация складывается таким образом, что уже и политическим наблюдателям непросто разобраться в происходящем. Что уж тут говорить о простых обывателях.

На таком фоне без особого резонанса в местных средствах массовой информации промелькнуло сообщение о том, что николаевская организация Социалистической партии Украины открыла в Корабельном районе Николаева первый так называемый «социальный продовольственный магазин». Первым он назван по той простой причине, что подобные магазины социалисты планируют открыть еще в двух других городах области – Первомайске и Южноукраинске. А «социальность» магазина заключается в том, что здесь, по уверениям пресс-службы обкома СПУ, при розничной продаже на товары начисляются минимальные наценки, что дает возможность пенсионерам, инвалидам и прочим категориям малообеспеченных покупателей экономить на продуктах питания.

Когда-то в Николаеве существовал сохранившийся еще с советских времен торг «Забота», клиентам которого – все тем же ветеранам и инвалидам – продавали с минимальными торговыми наценками товары первой необходимости. Однако конец этой структуры был бесславным: в то время как ветераны не могли здесь покупать то, ради чего, собственно, и создавались магазины торга, его руководство активно занималось решением собственных вопросов. В итоге разразился шумный скандал, который местным властям с трудом удалось замять. Следствие по данному делу тихо сошло на нет, а торг так же тихо упразднили, сумев «под шумок» загадочным образом приватизировать помещения магазинов и офиса.

Еще одну попытку «позаботиться» о малообеспеченных предприняло нынешнее руководство облгосадминистрации, открыв в том же Корабельном районе торговые точки с недорогими товарами первой необходимости. Где эти точки, что там можно купить и по какой цене, николаевские пенсионеры так и не узнали. Зато теперь они точно знают: в погоне за дешевой рыбкой им помогут социалисты. Правда, как признает та же пресс-служба обкома СПУ, существенно сэкономить пенсионеры смогут при закупке продуктов питания на сумму от 300 до 500 грн. каждый месяц. Наверное, нынешние социалисты не знают, что обычная пенсия сейчас составляет 340 – 370 грн. в месяц. Откуда же взяться покупкам продуктов «от 300 до 500 грн. ежемесячно», если, кроме продуктов, пенсионерам нужно оплачивать коммунальные услуги, покупать лекарства и хоть что-то откладывать на похороны?

А теперь в Николаеве социалисты планируют открыть еще и «социальные аптеки».

Если верить сообщению пресс-службы обкома СПУ «соцмагазинами» в Николаеве занимается Марианна Молдавская. Должно быть, по случайному совпадению вторым номером списке кандидатов от СПУ в Николаевский горсовет оказался Геннадий Молдавский – руководитель группы компаний «Фокстрот».

Изучение списка кандидатов в горсовет вообще вызывает странные чувства. В первой десятке кандидатов от идеологически левой партии принципиальных борцов со «злочинной владой» представлены исключительно директора, начальники, председатели, в крайнем случае – их заместители. Так и хочется спросить: какой вклад внесли в борьбу с «кучмизмом» (а ведь именно это было идеологическим коньком СПУ на протяжении целого десятилетия) два начальника морских портов, руководитель компании по продаже ГСМ, директор завода железобетонных изделий и глава администрации Заводского района? Это они шли на майданы, под милицейские дубинки, были пламенными агитаторами и разносчиками листовок, раскрывали людям правду об антинародной власти? Может, хотя бы один из них год – два назад позволял себе публично критиковать кучмистский режим? Не припоминаем. Зато сегодня, постепенно изгоняя из партии тех, кто действительно шел туда не за должностями и депутатской неприкосновенностью, а по собственным убеждениям и велению сердца, нынешние руководители превращают ее в обычную лавочку по распределению мандатов между потенциальными спонсорами. Это тоже «соцмагазин», но уже для богатых, и о нем не сообщают пресс-службы СПУ. Левой идеологией тут и близко не пахнет, осталась одна только вывеска. Нынешние рулевые СПУ давно отошли от идеологической основы, и активно занимаются раскручиванием собственного бизнес-проекта, бесцеремонно используя для пиара любые предлоги, вплоть до убийства Георгия Гонгадзе.

Еще один характерный штрих, красноречиво оттеняющий картину перерождения Социалистической партии на уровне региона. Не только бывший лидер Николаевского обкома СПУ, бескомпромиссный борец с несправедливостью, убежденный в правоте своего дела Татьяна Сижук, покинула партийные ряды. Оттуда же были вытеснены и другие. К примеру, сегодня наблюдатели с удивлением отмечают, что традиционные приверженцы социалистических идей и активисты Соцпартии, хорошо известные николаевцам Дмитрий Гуренчук и Валентин Красножон ушли к коммунистам. В стремительно коммерциализирующейся СПУ им, видимо, делать нечего. Кстати, Гуренчук – тоже крупный предприниматель. Но он как раз из тех бизнесменов, кто открыто и бескомпромиссно боролся со старой властью, защищал обездоленных, добивался либерализации политической системы в стране, открыто поддерживал Соцпартию в самые трудные времена, в том числе и на выборах 2002 года. Возможно, именно членство в оппозиционной СПУ не позволило заместителю главы администрации Корабельного района г. Николаева В. Красножону сделать блистательную карьеру муниципального служащего. Но он, как и Гуренчук, стойко держался до последнего.

Сегодня такие люди покидают Соцпартию, и на их место приходят иные персонажи. Стала другой и сама партия. Абсолютно другой…


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
20:04 24.04.2024
17:13 24.04.2024
16:29 24.04.2024
15:18 24.04.2024
14:33 24.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011