ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Когда сдают нервы…
12:27 / 16.03.2006

Восьмое марта в Николаеве надолго запомнится горожанам. И не только потому, что в этот день здесь прошли бесплатные концерты Александра Пономарева, «Воплей Видоплясова» и культовой украинской группы «Тартак», организованные председателем Николаевской областной государственной администрации Александром Садыковым. В этот день в городе состоялась знаковая пресс-конференция киевского «помаранчевого десанта» – Николая Катеринчука, Владимира Ланового и Руслана Князевича, которые приехали поздравить николаевских женщин с праздником весны, а заодно и поагитировать в пользу своего избирательного блока «Наша Украина».

Уже на площади Ленина, где планировался концерт «ВВ» и группы «Тартак» у нашеукраинцев начали сдавать нервы. Причиной тому стал не слишком многочисленный, но крайне шумный пикет Блока Натальи Витренко, с помощью «матюгальника», сирен и громкого скандирования клеймивший позором Виктора Ющенко и его «любих друзів». Как ни старались лидеры предвыборного парламентского списка «Нашей Украины» перекричать витренковцев, а все равно им было некомфортно.

Дальше – еще хуже. В так называемом коммуникационном центре Народного союза «Наша Украина», помещение которого прежде было известным николаевским рестораном «Якорь», особенно популярным у местных уголовников, состоялась пресс-конференция. Заезжим визитерам из Киева было задано всего три вопроса. Но каких!

Прежде всего отметим, что задавали вопросы исключительно те журналисты, которые год с небольшим назад если не лично стояли на Майдане, то уж, как минимум, были ярыми сторонниками Виктора Ющенко и смело разоблачали попытки фальсификации выборов со стороны власти. Представителей средств массовой информации иной политической ориентации сюда, похоже, вообще не пустили. Тем не менее, даже те три вопроса лояльных прежде журналистов вызвали истерику у тех, кому на них пришлось отвечать.

Первой «открыла рот» известный николаевский эколог Антонина Галкина. Тут стоит заметить, что ее на всех пресс-конференциях интересует по большей части только одна тема – строительство Ташлыкской гидроаккумулирующей станции. Николаевские экологи выступают категорически против сооружения Ташлыкского гидроузла и повышения уровня Александровского водохранилища на Южном Буге, которое затопит последние в Украине гранитные пороги, сохранившиеся после строительства каскада днепровских гидроэлектростанций. Для того чтобы сохранить эти пороги, а также уникальные памятники истории Украины, начиная от каменного века и заканчивая казацкой Буго-Гардской паланкой, в этих краях был создан региональный ландшафтный парк «Гранитно-степное Побужье». Но энергостроители, сооружающие гидроузел, что при Кучме, что при Ющенко, упорно вынашивают планы затопления и пытаются получить у властей землеотвод части территории парка под свои нужды.

Почему-то первый же вопрос о сомнительности строительства вызвал крайне неадекватную, если не сказать истерическую реакцию у Н. Катеринчука. В ход пошли термины «открытая ложь», «провокация» и так далее в этом роде. Более того, было видно, что политик вообще не владеет ситуацией, поскольку вместо проблемы Ташлыка он почему-то начал рассказывать об украинских ядерных могильниках. Из-за пространного ответа, у части аудитории возникло подозрение, что помимо Ташлыкской ГАЭС, здесь еще хотят строить и полигон для захоронения отработанного ядерного топлива. Жару добавил и губернатор А. Садыков, вопреки очевидным вещам заявивший, что при заполнении водохранилища пороги будут сохранены.

Второй вопрос, заданный представителем Украинского правозащитного портала Олегом Криницким, касался дискриминационной нормы избирательного закона, согласно которой в день выборов не допускается внесение изменений в избирательные списки, хотя они составлены так, что только Николаев «похудел» на 15 – 20 тыс. избирателей. Непонятно почему, но Н. Катеринчук вдруг вновь заговорил об откровенной лжи журналиста, задавшего вопрос, а затем и вовсе попытался закрыть тому рот. Реплика О. Криницкого о том, что он может помолчать, да и вообще покинуть пресс-конференцию, не остудила пыл ораторов, которые с жаром кинулись клеймить позором журналиста. Правда, совершенно непонятно из-за чего.

Третий вопрос редактора местной телекомпании НИС-ТВ Владимира Лысюка касался двух моментов: почему НСНУ на региональном уровне отвернулась от своих партнеров по коалиции и пошла на выборы самостоятельно, и в силу каких причин «нашеукраинский» губернатор Александр Садыков затягивает решение вопроса Черноморского судостроительного завода – крупнейшего в Украине судостроительного комплекса, который стремительно разваливается после его приватизации в 2003 году российскими бизнесменами братьями Чуркиными.

Теперь уже состояние, близкое к истерике посетило Николаевского губернатора. Он, кипятившись, пространно рассуждал и о «криках на майданах» (должно быть стояние на Майдане осточертело ему еще на президентских выборах, когда он щедро финансировал команду Виктора Ющенко), и о «воплях по телевизору». Именно так он расценил попытки николаевских активистов целого ряда политических партий повлиять на ситуацию вокруг ЧСЗ. При этом, по мнению А. Садыкова, несмотря на то, что новый собственник не выполняет своих обязательств перед государством и трудовым коллективом предприятия, расторгать договор купли-продажи, заключенный с ФГИ более двух лет назад, не стоит. Лучше, чтобы хозяева продали завод стратегическому зарубежному инвестору. Логика абсолютно не понятная, если не сказать дикая. Ведь россияне кинули украинское государство, «забыли» расплатиться с коллективом, уплатить налоги и отчисления в Пенсионный фонд, распродают производственную базу завода, и уже давно перевели остатки основных фондов ЧСЗ в малопонятные фирмы. Иными словами, завод они угробили, зато остались в плюсах за счет распродажи заводского имущества. Как же можно теперь позволить им продать то, что еще осталось?

Но губернатор остался при своем мнении, а поскольку накал страстей в зале достиг критической массы, ведущий, воспользовавшись заминкой журналистов, быстро свернул пресс-конференцию.

Затем губернатор, решив поздравить сидящих в аудитории женщин с 8 марта, стал им вручать порядком увядшие гвоздики. Однако гвоздик на всех не хватило. Тогда он дал команду переписать координаты барышень, оставшихся без цветов и пообещал взять под личный вопрос архиважный вопрос вручения им роз от своего имени.

Цветы, конечно, дело хорошее. Но лучше бы губернатор взял под личный контроль решение проблемы ЧСЗ. Ведь Украина на наших глазах теряет крупнейшее судостроительное предприятие, равных которому нет в Европе. Однако, похоже, что Александру Садыкову куда проще дарить многообещающие улыбки и цветы, нежели эффективно решать проблемы Черноморского судостроительного завода.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
19:46 19.04.2024
17:48 19.04.2024
16:56 19.04.2024
15:15 19.04.2024
14:36 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.018