ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Выборы в Николаеве: триумф Партии регионов и Владимира Чайки
11:28 / 31.03.2006

Несмотря на то, что с момента выборов прошло уже пять дней, до сих пор не подведены окончательные итоги выборов в областной совет и в Верховную Раду. Также до сих пор нет и окончательных данных по выборам в Николаевский городской совет, хотя победители этой кампанией вчера уже были официально названы председателем городской территориальной избирательной комиссии – однако только в процентах, без абсолютных цифр.

Прежде всего, следует отметить, что выборы сопровождались невиданной доселе неразберихой и нервотрепкой. Одной из главных причин этого стал новый порядок составления списков избирателей. Один из итогов – огромные очереди на участках и тысячи горожан, которые не сумели проголосовать из-за того, что их не оказалось в списках избирателей. Результат: количество избирателей, принявших участие в голосовании по Николаеву составило всего 60,7%, а в целом по области около 65%, тогда как на прежних выборах эти показатели стабильно превышали 70%, а иногда и все 80%.

Безусловная победа Владимира Чайки не стала неожиданностью. Еще в самом начале кампании наблюдатели предрекали, что достойных конкурентов нынешнему мэру не будет. И хотя в ходе кампании неожиданно мощно и системно проявила себя команда его главного конкурента Сергея Исакова, а за две недели перед выборами рейтинг Исакова даже оказался выше, чем у Чайки (это неофициально признали представители штабов обоих кандидатов, хотя они пользовались данными совершенно разных исследований), Чайка в итоге победил. Хотя огромный разрыв между ним и занявшим второе место Исаковым (соответственно 46,4% и 31,5%) также не совпал с данными социологов, прогнозировавших куда более скромный отрыв Чайки от Исакова. Третье место заняла Инга Шаповалова, набравшая в три с лишним раза меньше голосов, чем Исаков.

Еще один сюрприз – прохождение в городской совет блока ПРП и Демпартии. Этот блок никогда бы не преодолел 3% барьер, если бы не прибегнул к простому, на первый взгляд, технологическому ходу. Блок взял себе название «Николаев за Владимира Чайку». Результат устроил обе стороны: штаб Чайки мог раскручивать своего кандидата, используя избирательный фонд одноименного блока, а блок сумел пройти в горсовет под популярным в городе «крылатым» брендом. Как результат, блок сумел набрать 5,54% голосов, тогда как коммунисты всего 3,3%, Партия зеленых – 4,86%, а Соцпартия, НСНУ и сторонники Литвина, несмотря на мощную кампанию, вообще не попали в горсовет. Среди других победителей городского уровня БЮТ – 7,68%, блок Витренко – 10,35%. Победителем стала Партия регионов – 31,47%.

Партия регионов стала безусловным победителем на просторах Николаевщины. Однако при этом наблюдается колоссальный разрыв между показателями по местным выборам и выборами парламентскими. Если по Верховной Раде регионалов поддержали 49,8% избирателей – каждый второй, то по областному совету примерно лишь 27%. Социологи пытаются объяснить такие разночтения запутанностью избирательной системы. Например, запомнив, что в бюллетене по выборам в Верховную Раду Партия регионов значится под номером 18, ее сторонники голосовали за этот же номер на выборах в областной и городской советы.

В областном совете расклад оказался иной, нежели в городе. Сюда помимо Партии регионов, БЮТ, Народного блока Литвина и блока Витренко, с небольшим отрывом преодолев 3%, прошли также НСНУ, Партия Зеленых, КПУ и даже малопопулярный среди николаевцев Народный Рух. Однако подчеркнем, что это еще не окончательные итоги, и пока официальных данных по областному совету у нас нет.

По слухам, в рядах регионалов, занятых дележом мест в местных советах, уже разразился скандал: лидеры областной организации ПР выкинули несколько человек из списка претендентов на депутатские мандаты в горсовете. Как утверждают завистники – тех, кто не заплатил нужной суммы партийным боссам, как объясняют сами регионалы – тех, кто отказался вступать в их партию.

Однозначно можно утверждать, что новый городской совет в Николаеве будет промэрским, уже хотя бы потому, что оказавшиеся в его составе партии и блоки поддержали городскому голову (правда, Блок Витренко и «зеленые» свою позицию по выборам городского головы открыто не заявляли). Работа в городском совете сразу перейдет в рабочее русло и депутаты, как всегда, займутся дележом мест в постоянных комиссиях. В то же время можно ожидать серии судебных разбирательств по выборам в городской совет. По имеющейся информации глава облгосадминистрации Александр Садыков постарается сделать все возможное, чтобы выборы в городской совет были признаны недействительными. Для этого, якобы, из Киева уже приехала целая бригада адвокатов.

Хотя «Наша Украина» с большим трудом и попала в областной совет, но и здесь большинство окрашено вовсе не в оранжевые тона. Поэтому, ожидать, чтобы А. Садыков комфортно чувствовал себя хотя бы в облсовете, не приходится, а уж то, что он не будет избран председателем областного совета – абсолютно точно.

Говорят, что провальные для НСНУ итоги выборов в Николаеве и Николаевской области вызвали заметное раздражение на киевском властном Олимпе. Вроде бы, А. Садыков уже получил серьезное предупреждение, и вполне возможно, что в ближайший месяц полтора, если выборы в городской совет не будут признаны недействительными, в Николаевской области появится новый губернатор.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
00:22 24.04.2024
20:13 23.04.2024
19:41 23.04.2024
18:52 23.04.2024
17:17 23.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.018