ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Кто покрывает Чуркиных?
12:04 / 19.04.2006
ЧСЗ

Целая цепь разнообразных, подчас совершенно неожиданных событий ознаменовала собой новый поворот в деле братьев Чуркиных – совладельцев крупнейшей верфи Украины, которая еще совсем недавно носила название Черноморский судостроительный завод.

Очевидная противозаконность деятельности Чуркиных в Украине сопровождается столь же очевидной и совершенно необъяснимой с точки зрения здравого смысла опекой российских собственников ЧСЗ со стороны органов украинской власти. Последним примером стал инцидент с задержанием одного из братьев – Олега Чуркина местными правоохранительными органами по требованию российской прокуратуры, подозревающей его в мошенничестве в особо крупных размерах (Если учесть бурную деятельность братьев в Украине и все перипетии вокруг холдинговой компании «Черноморский судостроительный завод», то обвинения российской прокуратуры выглядят вполне убедительно). Еще 7 апреля он был взят под стражу, но уже несколькими днями позднее отпущен на свободу решением суда Очаковского района Николаевской области. Основанием для этого, по словам представителей областной прокуратуры, стало несоблюдение правовых формальностей со стороны правоохранительных органов при задержании младшего Чуркина. Воспользовавшись ситуацией, совладелец ЧСЗ тут же «залег на дно». По одним сведениям, он спешно покинул пределы Украины, по другим – до сих пор находится на украинской территории.

Сложности с законом не помешали Чуркиным 11 апреля провести собрание акционеров холдинга, более 90% акций которого они контролируют с 2003 года. Одним из решений собрания, законность которого уже собирается опротестовать активно действующий в Николаеве общественный «Комитет спасения ЧСЗ» стало переименование Черноморского судостроительного завода в «Крупнотоннжаную верфь». Зачем это сделано – никто толком объяснить не может. Какие еще решения приняты акционерами – тоже.

Тем временем прокуратура Николаевской области необъяснимо благоволит к Чуркиным. Ничем не окончилась попытка возбуждения против них уголовного дела по обвинению в хронических невыплатах зарплаты персоналу Черноморского завода. Не доведено до логического завершения дело о бандитском нападении на бывшего председателя правления Александра Сагайдакова, хотя мотивы нападения очевидны и для него самого, и для местной общественности. Дело в том, что Сагайдаков пытался бороться против попыток Чуркиных уничтожить судостроительный гигант, за что подвергался угрозам и преследованиям. По мнению наблюдателей, именно прокуратура провалила рассмотрение в суде первого дела о невыполнении условий договора купли-продажи ЧСЗ, заключенного между государством в лице Фонда госимущества и ОАО «Николаевская малотоннажная верфь», за которой и стояли братья Чуркины. Не слишком напрягалась прокуратура и при рассмотрении дела о признании недействительным договора купли-продажи ЧСЗ, который рассматривался в Одесском апелляционном суде.

Этот суд, который уныло тянулся в течение нескольких месяцев, так и не рассмотрел дело по существу. Вопреки обращениям главы Фонда госимущества Валентины Семенюк с просьбой ускорить принятие решения по делу с целью сохранения хотя бы остатков имущественного комплекса предприятия, некогда кормившего чуть ли не пол-Николаева, на последнем заседании 20 апреля судья Ермилов решил приостановить рассмотрение иска до выяснения законности покупки акций ЧСЗ братьями Чуркиными. Сомнения в законности приобретения акций дали основания для возбуждения еще одного уголовного дела, которое, судя по всем предшествующим делам, также закончится ничем. Напомним также, что ранее судья в ответ на вопрос городского головы Николаева Владимира Чайки о том, почему затягивается рассмотрение дела о признании недействительным договора купли-продажи ЧСЗ доверительно заявил, что на решение этого вопроса нет воли высшего руководства государства.

В этом, видимо, и следует икать корень всех бед. Пока самым главным лоббистом братьев Чуркиных в украинском истеблишменте считается секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах, открыто требовавший от местных властей Николаева и журналистов «не мешать Чуркиным работать». И хотя плодами этой «работы» стали вывод активов ЧСЗ в третьи руки, полный провал судостроительной программы, невыполнение условий договора-купли продажи, уклонение от налогов и сборов в Пенсионный фонд, жесткое противостояние собственников предприятия с городской общиной Николаева, хронические невыплаты зарплаты рабочим, уничтожение материальных ценностей и многое другое, – руководство страны по-прежнему придерживается «политики невмешательства». Соответственно ведет себя и Николаевская облгосадминистрация, первоначально, с приходом к власти Виктора Ющенко, пытавшаяся решить проблему ЧСЗ, а затем самоустранившаяся от нее.

Особенно некрасиво выглядит эта ситуация, если вспомнить, что на президентских выборах в неправедной приватизации ЧСЗ и развале холдинга тогдашняя оппозиция обвиняла «злочинну владу» а кандидат в президенты В. Ющенко в своем письме к черноморцам обещал после прихода к власти урегулировать ситуацию вокруг ЧСЗ. Однако с избранием на пост главы государства, Виктор Андреевич мгновенно охладел к проблемам не только ЧСЗ, но и Николаева вообще. Ярким свидетельством этого является тот факт, что Ющенко, перед выборами дважды побывавший на Николаевщине, после инаугурации ни разу не счел нужным посетить регион с рабочим визитом. Аналогичным образом повели себя в отношении Николаева и оба премьера периода президентства человека, руки которого «нічого не вкрали».

Почему государственные мужи игнорируют критическую ситуацию с ЧСЗ? Возможно, они считают, что Украине не нужно судостроение. Возможно, происходящее является следствием коррупции в высших эшелонах власти. Возможно, Чуркины негласно финансировали избирательную кампанию «Нашей Украины» и потому попали в разряд неприкасаемых. Вариантов множество. Смущает одно. Неоднократно экспертами высказывалась мысль, что покупка ЧСЗ братьями Чуркиными – спецоперация российских спецслужб, которые таким образом хотят уничтожить украинского конкурента, способного строить авианосцы. Если так, свою задачу россияне благополучно выполнили: на верфи в ее нынешнем состоянии уже не то что авианосца, но даже обычного танкера не построишь. Почему же такую странную позицию занимает В. Ющенко? Возникает ощущение, что он то ли действительно до неприличия недальновидный человек, то ли… тоже действует в интересах российских спецслужб.

Честное слово, просто в голове не укладывается!


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
10:05 19.04.2024
09:37 19.04.2024
09:25 19.04.2024
09:22 19.04.2024
09:15 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012