ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Жизнь после выборов
16:05 / 28.04.2006

День двадцатилетия Чернобыльской катастрофы принес николаевцам (не всем, конечно) долгожданную определенность. В этот день суд Центрального района г. Николаева принял решение отказать в иске кандидату на пост городского головы Сергею Исакову, который пытался добиться признания недействительными результатов выборов Николаевского городского головы. Правда, возможно, команда адвокатов Исакова еще подаст апелляцию, однако, памятуя о том, какое решение принял Николаевский апелляционный суд по аналогичной жалобе, касающейся выборов депутатов городского совета, сомневаться не приходится – в очередной раз переизбранный городским головой Владимир Чайка может смело приступать к легитимному исполнению своих обязанностей.

Короче говоря, терпеливо переждав серию судебных тяжб, депутаты городского и областного совета уже в ближайшее время соберутся на первые сессии. Какими же будут вновь сформированные органы местного самоуправления?

Очевидно, что горсовет будет по большей части сине-белым, учитывая, что 45 из 90 депутатов горсовета прошли по спискам Партии регионов и до большинства в совете партии не хватает всего одного голоса. Однако чтобы большинство было крепким, регионалам требуется не 46 голосов, а определенный запас, учитывая, что многие шли в горсовет для того, чтобы «решать вопросы», и посещать сессии им для этого вовсе не обязательно. Вероятно, более-менее надежным союзником Партии регионов в городском совете станет блок Наталии Витренко «Народная оппозиция», что уже само по себе позволит регионалам уверенно контролировать городской совет. Можно взять в союзники прогнозируемых в своих действиях и поступках коммунистов, но уж слишком многочисленна их фракция – 7 человек. Возможны ситуативные союзы регионалов с «зелеными», которым удалось провести в горсовет несколько человек, но еще более возможно, что их партнерами по скоординированному депутатскому голосованию станут восемь депутатов блока «Николаев за Владимира Чайку». И не стоит переживать из-за того, что блок организован Демпартией и пинзениковской «Реформы и Порядок». Идеологических разногласий у местных ПРПистов с регионалами точно не будет. И даже не потому, что и те и другие поддержали одного кандидата на пост городского головы – Владимира Чайку. Дело в том, что николаевские депутаты от ПРП (да, наверное, и от Демпартии), вообще очень далеки от высокой политики и идеологии. Они больше тяготеют к решению конкретных проблем: кто городского хозяйства, а кто – и собственного бизнеса. Тем более что в блоке «Николаев за Владимира Чайку» собрались преимущественно как раз бизнесмены разного уровня.

Наличие солидного числа бизнесменов во фракции БЮТ, а также тот факт, что и сторонники Юлии Тимошенко поддержали кандидата на пост городского головы Владимира Чайку позволяют предположить, что и у местных БЮТовцев с регионалами особых проблем не возникнет. Словом, горсовет, в котором не оказалось ни социалистов, ни «литвиновцев», ни «нашеукраинцев» будет преимущественно сине-белым и лояльным по отношению к городскому голове. Если, конечно, городской голова будет учитывать корпоративные и бизнесовые интересы депутатов.

Последнему обстоятельству уделим особое внимание. Новый состав городского совета представляет собой собрание людей, которые пришли не «играть в политику» или заниматься вопросами коммунального хозяйства. В городском совете нет ни одного рабочего или рядового сотрудника коммунальных служб, здесь мало медработников и педагогов. Основную депутатскую массу составляют руководители и бизнесмены различного уровня. Очевидно, что для них главная цель депутатской деятельность – отстаивание интересов своих предприятий и экспансия собственного бизнеса. Тем более что мажоритарных округов уже не существует, и вопросами конкретных избирателей можно не заниматься, а особо настырных – такие наверняка найдутся – отсылать куда подальше. Например, к чиновникам исполнительных структур городской власти.

На выборах в областной совет, победу также одержала Партия регионов. И хотя до большинства регионалам не хватает 8 голосов, но набрать их не трудно. Мало того, что Партия регионов без проблем изберет подконтрольного председателя облсовета (кто им будет пока непонятно, предположения высказываются самые разные), но еще может попить немало крови нынешнему губернатору Николаевской области Александру Садыкову. Здесь объединить усилия ПР и БЮТ будет еще проще: облгосадминситрация и ее киевские покровители необдуманно «наезжают» на руководителя крупной николаевской государственной верфи – завода им. 61 коммунара Валерия Агафонова, пытаясь снять его с должности. По слухам, это место прочат вице-губернатору Сергею Исакову, проигравшему выборы мэра. И все бы ничего, но В. Агафонов является первым номером в списке депутатов от БЮТ, и если блок Тимошенко сильно разозлить… А если еще вспомнить искреннюю нелюбовь к губернатору депутатов-социалистов…

Словом, при столь удручающем для власти составе областного совета набрать две трети плюс один голос для выражения недоверия нынешнему губернатору – раз плюнуть. А если учесть, что итоги выборов для НСНУ в Николаевской области были позорно провальными и в Киеве на А. Садыкова имеют большой зуб, то, очевидно, что в губернаторском кресле он точно не засидится. Поэтому во многом сохранение должности будет зависеть от дипломатических талантов А. Садыкова и умения найти общий язык с конкурентами. Но, к сожалению, с дипломатией у главы облгосадминистрации не того… О чем свидетельствует хотя бы та же история с последними выборами.

Напоследок добавим, что и облсовет не обошли пороки, свойственные пропорциональной системе голосования. Если прежде Николаев в облсовете, состоявшем из 72 человек представляли всего 3 депутата, то теперь при общей численности областных избранников в 120 человек, более 80% из них являются жителями областного центра, тогда как треть районов Николаевской области вообще не представлена в областном совете.

Таковы издержки демократии…


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
11:06 28.03.2024
10:46 28.03.2024
10:33 28.03.2024
10:06 28.03.2024
09:34 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012