ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Конец эпохи Головченко
09:49 / 23.05.2006

Результаты выборов показывают, насколько недальновидной оказалась нынешняя региональная власть. Все мероприятия, которые задумывались ею в качестве агитации за Народный союз «Наша Украина» удручали явной гигантоманией, высокомерием и нежеланием признать региональные реалии. Поговаривают, будто областное руководство НСНУ рассчитывало получить в регионе до 30% голосов избирателей. Этим удивительным по своей несоразмерной с реальностью амбициозным планам не суждено было сбыться.

НСНУ, и без того непопулярная в сине-белом регионе, дополнительно раздражала николаевцев роскошными офисами, большим количеством дорогой наружной рекламы, яркими подковами огромных размеров, украшавшими николаевские магазины для богатых и кавалькадами роскошных иномарок с номерными знаками «ТАК». Деньги НСНУ тратились на спонсирование яхтенного спорта, которым увлекается губернатор Александр Садыков. И никто из окружения Александра Валерьевича не подсказал ему, что яхтинг – занятие для богатых, поэтому такие траты даже в приморском городе, дело, мягко говоря, сомнительное. Если даже спонсорская поддержка футбола ничего не дала эсдекам, то что уж тут говорить о яхтинге. Вообще затраченные средства можно было пустить на дела более земные, например, на помощь бездомным детям, поддержку малоимущих и тяжело больных. И вряд ли бы у кого-то повернулся язык называть благотворительные акции подобного плана подкупом избирателей. Но, что было, то было…

Поражение на выборах, заставило главу Николаевской облгосадминистрации пересмотреть свою кадровую политику, стать более жестким и прагматичным в выборе подчиненных и советников. Прежде всего, А. Садыков попытался уйти от людей, навязанных ему в рамках коалиционных договоренностей периода формирования нынешнего состава областной госадминистрации по итогам президентских выборов 2004 года.

Одной из первых жертв поствыборного очищения-2006 пал Виктор Войналович – заместитель главы Николаевской облгосадминистрации. Это был чужой для региона человек, приехавший из Киева, прежде занимавшийся научной и преподавательской деятельностью в столичных вузах. Первоначально ему приписывали функции «высочайше назначенного» чиновника, который должен был контролировать деятельность губернатора, исправлять его возможные ошибки и своевременно сигнализировать наверх. Однако, в отличие от академических высот, в реальной жизни В. Войналович оказался человеком посредственным и не слишком коммуникабельным. Поэтому найти общий язык с николаевцами ему было чрезвычайно трудно. Говорят, что сначала его хотели усадить в кресло ректора Николаевского госуниверситета (бывший пединститут) взамен Валерия Будака, скомпрометировавшего себя на президентских выборах слишком рьяной поддержкой Виктора Януковича. Однако комбинация не была реализована, и В. Будак, ушедший было с поста ректора, вернулся на свое место.

Теперь В. Войналовича на посту вице-губернатора сменяет Сергей Карцев – человек системный, волевой, требовательный по отношению к подчиненным. Карцев известен своими отличными менеджерскими качествами и большим опытом работы на руководящих должностях, а также участием в целом ряде выборов в качестве менеджера кампаний.

Еще одним знаковым событием стал уход с должности главы райгосдаминистрации Жовтневого района – одного из наиболее благополучных районов области – Алексея Усенка, который хорошо проявил себя на президентских выборах-2004 и потому достался в наследство губернатору.

Но все эти перемещения меркнут перед незавидной участью недавнего фаворита губернатора и его пресс-секретаря Глеба Головченко, а также брата Глеба Александровича Вячеслава, который был руководителем избирательной кампании «Нашей Украины» на областном уровне. Это знаковое событие, которое наглядно демонстрирует, что А. Садыков, наконец, очищается от «помаранчевого романтизма» и откровенного мальчишества, с которым он поначалу взялся за руководство областью.

Прежде всего, идеолог последней избирательной кампании НСНУ, а заодно и двух подряд программ действий облгосадминистрации (особенно умиляет вторая, официально не утвержденная, которая, на потеху местной пишущей и читающей публике, начинается с раздела «Рождение» и заканчивается разделом «Смерть») был изгнан из списка НСНУ в облсовете. И хотя он, занимая почетное шестое место, смог бы стать членом немногочисленной фракции «Нашей Украины», старшие товарищи по партии предпочли не пускать его в областной совет хотя бы для того, чтобы не дразнить антипомаранчевое большинство, для которого Г. Головченко стал бы слишком большим раздражителем.

Во-вторых, несмотря на отход Глеба Головченко от руководства созданных им пресс-клуба и из Колледжа прессы и телевидения, он вскоре лишится и поста пресс-секретаря. По достоверной информации, сейчас на его место усиленно ищут нового человека – компетентного, незанагажированного политически и, что самое главное, вменяемого. Дабы не повторилась история с Головченко, многочисленные инициативы которого сначала усиленно рекламировались, потом высмеивались общественностью и в итоге лопались, как мыльные пузыри. Достаточно вспомнить попытку создания отдельного департамента под его началом в структуре облгосадминистрации, серию безвкусных телешоу типа «Пять вечеров с губернатором», раздражавших телеаудиторию обилием апельсиновых декораций, снобизмом ведущих, помноженным на непрофессионализм и совершенную бессмысленность всей затеи.

Правда, в руках братьев Головченко остается созданная ими при поддержке властей телекомпания ТАК-ТВ, но нардепы-социалисты сумели доказать, что лицензию на вещание ТАК-ТВ получила незаконно, а потому рано или поздно с помощью прокуратуры эта лицензия на эфирное вещание будет отозвана Нацсоветом по телевидению и радиовещанию. Если конечно, страна на самом деле движется в направлении правового государства.

Словом, как ни крути, а дуэт Головченко остается у разбитого корыта. От них отвернулись все: прежде охотно спонсировавшие их затеи западные доноры, «любі друзі» из числа однопартийцев, руководство области, местные журналисты, дружно игнорирующие братьев. Однако, скорее всего, карьера Глеба Головченко не завершится публичным позорным изгнанием – ему попытаются предоставить второразрядную должность, с которой он сам же и уйдет, поскольку она не будет соответствовать ни его амбициям, ни финансовым запросам.

Справедливости ради заметим, что существует и другая версия, в соответствии с которой Г. Головченко никогда не был самостоятельным игроком, а являлся рупором, ретранслятором идей губернатора. Такая схема хороша тем, что в случае успеха предпринятых областной властью усилий, все заслуги приписывались бы первому лицу, но поскольку эти инициативы с треском провалились – вот он, персональный виновник – Глеб Головченко. Версия крайне спорная, поскольку, как говорят знающие люди, Г. Головченко оказывал на губернатора огромное влияние, и с большим сомнением можно предположить, чтобы в облгосадминистрации он играл банальную роль исполнителя чужой воли.

Так или иначе, но губернатор начинает очищаться от наиболее скомпрометировавших себя людей. Вот только делать это нужно как можно быстрее, потому как облсовет, контролируемый Партией регионов, вполне может «очиститься» и от самого губернатора, выразив ему недоверие. Наблюдатели отмечают, что такой сценарий вполне возможен, хотя и не слишком вероятен.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
13:24 28.03.2024
12:05 28.03.2024
11:59 28.03.2024
11:06 28.03.2024
10:46 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013