ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Будущее не внушает оптимизма
14:06 / 20.06.2006

Месяцы, прошедшие после выборов, не стали временем политического затишья. Не успели победители и побежденные прийти в себя после изнуряющей и колоссальной по финансовым затратам предвыборной гонки, как снова им пришлось встать под гордо развевающиеся партийные знамена и ринуться в гущу политических баталий.

Украинский парламент, впервые в новейшей истории страны сформированный по полностью пропорциональному партийному принципу убедительно демонстрирует полное отсутствие работоспособности. Длительные коалиционные переговоры и многочисленные взаимные обвинения вчерашних соратников по Майдану превратили политический процесс в грандиозную клоунаду. При этом получается, сложилась удивительная ситуация, окончательно дискредитирующая саму идеологию пропорциональных выборов: победитель электоральных состязаний – Партия регионов, набравшая наибольшее количество голосов, не может занять главенствующего места в Верховной Раде и имеет все шансы остаться парламентской оппозицией вместе с коммунистами. С другой стороны, жизнеспособность и долговременность волюнтаристскими усилиями сколачиваемой «помаранчевой» коалиции вызывает вполне обоснованные сомнения. Вчерашние единомышленники, стоявшие по одну сторону баррикад, по уши погрязли во взаимных ультиматумах. Торги по политическим и, самое главное, кадровым вопросам, грозят затянуться до бесконечности. Желчные скептики уже потирают руки в преддверии возможного роспуска недееспособной Верховной Рады. Впрочем, радоваться нечему: заранее припасенные на выборы финансы уже потрачены, и, в случае проведения повторных выборов, всем, в особенности рядовым агитаторам и расклейщикам листовок, на доходы, сравнимые с прошедшей весной рассчитывать явно бессмысленно.

Поразительную политическую живучесть демонстрирует правительство Юрия Еханурова. Изначально общепризнанное экспертами как «временное» и «техническое», а теперь вдобавок еще и дважды отправленное в отставку, оно продолжает действовать до сих пор. И, самое интересное, что, судя по последним данным, у Юрия Ивановича сохранились приличные шансы на сохранение своего премьерского кресла в новом составе Кабмина. Впрочем, «щирий бурят» украинского политического истеблишмента вообще никогда не унывает, настолько высока его поразительная психологическая устойчивость и осознание того, что в этой стране он не потеряется ни при каких условиях.

Пророссийски настроенные силы, опирающиеся на электорат востока и юга страны, приступили к приручению региональных институтов власти и органов местного самоуправления, что в перспективе может стать стартовой ступенькой для полномасштабного захвата власти во всей стране, причем как демократическим, так и самым нелегитимным путем. Ведь, как на грех, начало этому положил сам Виктор Ющенко, ввязавшись в судебные распри, добившись сомнительного по своей законности решения суда и став главой государства в результате фактически третьего тура президентских выборов. Поэтому, и впредь никакие, даже самые обоснованные сомнения в легитимности того или иного пути к власти в расчет приниматься не будут. Кроме, разве что, прямого военного переворота. Тогда уж жди санкций и всестороннего международного осуждения, а если «повезет», то еще и российского спецназа или натовских миротворцев.

Несмотря на благоволение президента, до сих пор не ясны кадровые перспективы Николаевского губернатора Александра Садыкова. Несмотря на положительные показатели социально-экономического развития региона и эффективного послевыборного кадрового обновления региональной исполнительной власти, укрепившего облгосадминистрацию, облсовет может выразить ему недоверие. Доказать значимость своего прихода во власть принятием эффективных управленческих решений трудно. Куда проще пойти по пути кадровых чисток, антинатовской истерии и спекуляций на статусе русского языка. А потому, выражение недоверия губернатору на ближайшей сессии областного совета регионально-витренковским большинством выглядит вполне реально. Ход беспроигрышный: либо губернатор идет на колоссальные уступки регионалам и их сателлитам, контролирующим облсовет, либо депутаты дружно показывают ему «красную карточку». Впрочем, есть еще и третий путь: А. Садыков сам идет в отставку, учитывая недоверие, выраженное партии власти николаевскими избирателями, и не дожидаясь удаления с поля, президент молниеносно назначает нового, полностью преданного ему губернатора, объявлять недоверие которому будет выглядеть как акт коллективного помешательства со стороны областного совета. Но разве согласится добровольно нынешний руководитель области на такой отчаянный шаг? Разумеется, нет. Словом, политического мужества, политической воли и политической культуры не хватает ни власти, ни оппозиции вне зависимости от того, кто находится на этих ролях в данное конкретное время электорального цикла.

Радикализация местечковых сепаратистских настроений и все более явственно ощутимая растерянность «помаранчевой» команды (да и существует ли она на сегодняшний день, эта команда?) перед лицом политического кризиса делают будущее Украины неопределенным. Мало радостного видим мы и в экономической сфере. Рост цен на газ, электроэнергию, телефонную связь и горячее водоснабжение раздражает избирателя и заставляет сомневаться в своем недавнем выборе. Украина стоит на пороге пресловутой коммунальной катастрофы, и, если не будут приняты радикальные и самые что ни на есть непопулярные меры по модернизации жилищно-коммунальной сферы, нас ждет коллапс городского хозяйства.

Коммунальный тупик, необходимость принятия непопулярных управленческих решений, дефицит платежного и торгового баланса, инфляция на фоне одновременного падения роста курса доллара, слабый приток инвестиций, необходимость коррекции бюджетов всех уровней при и так раздутой расходной части, – все это вместе взятое вызывает скептицизм и настороженность. Сложилась патовая электоральная ситуация: население страны все больше разочаровывается и во власти, и в оппозиции. К сожалению, страна до сих пор находится под воздействием синдрома президентских выборов-2004, ментальный разлом между западными и восточными регионами благодаря доморощенным попам Гапонам и их зарубежным покровителям еще больше обострился. Украина остро нуждается в межрегиональной политической и культурной интеграции, в свежих мыслях и новых лицах. Но таковых, увы, найти непросто.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
14:20 28.03.2024
13:24 28.03.2024
12:05 28.03.2024
11:59 28.03.2024
11:06 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.020