ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




НА ТРИБУНЕ ТО, ЧТО БЫЛО. Юлия Тимошенко возвращается в премьерское кресло
11:21 / 27.06.2006
Юлия Тимошенко

«Оранжевая» парламентская коалиция наконец-то стала свершившимся фактом. Иными словами, вчерашним союзникам по майдановским баррикадам потребовалось «всего-то» три месяца, чтобы сформировать большинство в Верховной Раде и договориться о разделе портфелей в правительстве. Однако, поводов для откровенной радости явно немного. Для всех, включая самых закоренелых оптимистов, очевидно, что коалиция эта противоречива и недолговечна. Прогнозы, сколько она продержится – самые разные. К примеру, бывший мэр Харькова и руководитель администрации Президента при Леониде Кучме, а нынче видный регионал Евгений Кушнарев прогнозирует существование коалиции максимум до середины осени. Другие дают и того меньший срок. Хотя, конечно, при этом добавляют, что надеются на формирование дееспособного, эффективного и «долгоиграющего» правительства.

Чем вызван скепсис в отношении «помаранчевой» коалиции? Прежде всего, следует учитывать личностный аспект. Совместить в одной упряжке Тимошенко, Порошенко, Безсмертного, Зварича и Томенко – это из области фантастики. Отношения между лидерами некогда единой ющенковской команды настолько испорчены, а жесткой критики, если не сказать откровенной грязи, на головы друг друга они вылили настолько много, что теперь пытаться примирить их бессмысленно. Это будет не вечный мир по любви и согласию, а лишь временное перемирие по расчету, поскольку личная неприязнь очень велика. К тому же, каждая из сторон готова нарушить его в любой момент, как только почувствует угрозу своим интересам со стороны «соратников-врагов».

Интересы у президентской и тимошенковской команд во многом не совпадают. И кадровые, и финансовые, и бизнесовые. Каждый, рассуждая о честности, прозрачности, отделении власти от бизнеса и небывалой любви к народу, между тем желает, прежде всего, защитить свою «тусовку». Помните, как за «Криворожсталь» боролась Юлия Владимировна, а как – окружение президента. В итоге ни Пинчук, ни группа «Приват», интересы которых дружно лоббировали вчерашние непримиримые оппоненты по Майдану, не смогли сохранить контроль над крупнейшим металлургическим предприятием Украины. Однако в итоге и Ющенко, и Тимошенко небывалую выручку от продажи «Криворожстали» Лакшми Миталу записали на свой счет. В плане политических дивидендов, разумеется…

Следующий момент – идеологические противоречия между участниками оранжевой коалиции. Если входящая в нее Социалистическая партия позиционируется как левая политическая сила (правда, на последних выборах СПУ очень сильно стала напоминать классический партийный бизнес-проект), то Блок Юлии Тимошенко можно скорее отнести не просто к левоцентристам, а к настоящим радикальным демократам, далеким идеологическим потомкам тех, кто в позапрошлом веке совершал буржуазно-демократические революции в Европе. В свою очередь «Наша Украина» в идеологическом плане больше тяготеет к классическим постулатам праволиберальной идеологии: общему рынку и свободной торговле. Кроме того, НУ отличается сильной прозападной интеграционной ориентацией на США и, в особенности, Европейский Союз.

Несмотря на свой ангельский внешний вид и подчеркнутую женственность, по сути Юлия Тимошенко является жестким руководителем авторитарного типа, способным идти на самые резкие шаги. Причем не всегда эти шаги обдуманны и обоснованы. Достаточно вспомнить ликвидацию СЭЗ «Николаев» и программы государственной поддержки судостроения, что вернуло большинство начавших только становиться на ноги украинских верфей к уже привычному для украинских корабелов еще со времени распада Союза состоянию кризиса и беспросветности.

Да, Юля может рубить сплеча. Недавнее напоминание о нарах для оппозиции, прозвучавшее с трибуны Верховной Рады, и заявления о пересмотре газовых соглашений с Россией, уже накалили ситуацию. Жест был очень крутой и эффектный, но совершенно неуместный, лишний раз подтверждающий недавнее высказывание экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера о том, что Украина является ненадежным транзитером российского газа для Европы и выход в том, чтобы пустить газ в обход по строящемуся балтийскому трубопроводу. И вправду, вместо предсказуемой, последовательной и, самое главное, дипломатичной, если не сказать деликатной политики в адрес Кремля, Тимошенко демонстрирует не что иное, как агрессивный радикализм, способный взбесить кого угодно, а уж тем более державу, стремящуюся возродить былое величие.

Авторитаризм и стремление к единоличной власти, по мнению многих наблюдателей, характерное для Юлии Владимировны, вызывает раздражение в окружении президента в связи с ее президентскими амбициями. Тимошенко уже высказывалась публично по поводу возможного участия в предстоящих президентских выборах. И теперь в обмен на премьерское кресло, руководители «Нашей Украины» всячески пытаются добиться от нее обязательства не выдвигать свою кандидатуру на пост президента в 2009.

Подковерная борьба внутри коалиции, ее нестабильность и прогнозируемая недолговечность, играют на руку оппозиции, причем не только парламентской. К примеру, та же Народная партия со своим лидером Владимиром Литвином теперь с новой энергией может претендовать на роль «третьей силы», способной стабилизировать политическую и социально-экономическую обстановку в стране, а, если брать еще шире, – консолидировать нацию.

Что же касается возвращения Тимошенко в здание Кабмина на Грушевского, здесь президент оказывается в заведомо проигрышной роли. Если деятельность ее правительства будет успешной (хотя шансов на это немного), это будет заслуга правительства Тимошенко. Если ситуация в стране продолжит ухудшаться, энергоносители дорожать, инфляция – раскручиваться, экономика – стагнировать, то виноваты будут неконструктивная оппозиция в лице Януковича и сам… Виктор Андреевич, неспособный использовать президентские полномочия для наведения порядка в стране. И ведь действительно, время уходит, а власть, по сути, остается прежней, жизнь не улучшается, разочарование и раздражение в «помаранчевой» команде растет. Кто сможет спасти страну: нерешительный и склонный к компромиссам с политическими оппонентами Ющенко или же пламенная пассионария, карбонарий в нарядах от Луи Виттона Юлия Владимировна Тимошенко, готовая рубить сплеча, садить, наказывать и биться до последнего? Есть все основания полагать, что большинство уставшего и разуверившегося электората западных и центральных регионов страны изберет для себя второй вариант, как альтернативу и Ющенко, и Януковичу. Если, конечно, к этому времени в стране не появятся новые яркие лидеры.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
15:15 19.04.2024
14:36 19.04.2024
14:17 19.04.2024
13:08 19.04.2024
12:03 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014