ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Киевские бури будоражат Николаев
11:20 / 18.07.2006

Неожиданные повороты вокруг формирования проправительственной коалиции в Верховной Раде превратили июль из сонного месяца отпусков в жаркий месяц политических баталий. Мы уже давно забыли и о наших футбольных победах, и об антинатовской истерии, и даже о плачевном состоянии отечественной экономики. Мы теперь следим даже не за новой ближневосточной войной, а за полномасштабным «цирком», развернувшимся в Верховной Раде.

Даже без озвучивания результатов экспресс-исследований социологов можно однозначно утверждать, что большинство избирателей давно разуверились в политиках и политике, но по-прежнему внимательно прислушиваются к новостям из Киева. Понятно и то, что дополнительные голоса на гипотетических внеочередных выборах в Верховную Раду могут взять хотя и невнятные в идеологическом плане, но зато наиболее последовательные в отстаивании своих приоритетов Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко. В то же время «нашеукраинцы», которые не смогли «поступиться принципами» во время дележа портфелей, оказались отлученными не только от кадрового пирога, но и от былой народной любви. Мало на что может надеяться и новый-старый спикер Верховной Рады Александр Мороз, после своего неожиданного политического кульбита заполучивший желанную должность, но растерявший свой прежний электорат.

Новое парламентское большинство и новое правительство автоматически означает серьезную кадровую чистку на местах. Николаевские чиновники на уровне руководителей райгосадминистраций и областных управлений думают об этом с содроганием. В очередной раз меняется власть и вновь прорвавшиеся к киевским министерским кабинетам начнут повсеместно расставлять своих людей. И не факт, что в итоге кадры будут укреплены опытными и грамотными специалистами. Опыт показывает, что обычно бывает как раз с точностью до наоборот.

Новый виток противостояния в Киеве рассорил в Николаеве вчерашних верных союзников – Партию регионов и Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция». Точнее сказать, и самого блока то уже нет, поскольку в нем осталась всего одна партия – Прогрессивно-социалистическая. Тем не менее, две политические силы, которые в Николаеве прежде считали неразделимыми (хотя они шли на выборы под разными знаменами), теперь могут вступить в прямую и откровенную конфронтацию. Известно, что лидеры ПСПУ Владимир Марченко и Наталия Витренко прежде были членами Социалистической партии, но ушли оттуда, обвинив Александра Мороза в «волюнтаризме» и «политической продажности». Вслед за их уходом и была организована ПСПУ, которую поначалу Марченко-Витренко использовали как инструмент борьбы с Соцпартией.

Теперь, после внезапного перехода А. Мороза в стан своих заклятых врагов из числа представителей старой власти, которую Сан Саныч прежде именовал не иначе как «преступной» и «режимом», у лидеров прогрессивных социалистов на руках появились не просто новые пропагандистские козыри. Для них было бы слишком просто сказать: «Вот видите, мы же говорили, что Мороз – предатель». Нет, прогрессивных социалистов еще больше уязвило и возмутило то, что Партия регионов пошла на создание коалиции с партией Мороза – своего злейшего врага. Такую обиду забыть невозможно. А потому в областном и городском советах Николаева идиллическому союзу Партии регионов и блока «Народная оппозиция» пришел конец. Потому и не стали прогрессивные социалисты голосовать за обращения к Президенту и парламенту с требованием признать антикризисную коалицию и отказаться от планов роспуска Верховной Рады.

Заслуживает уважения мужественный поступок депутата Николаевского облсовета и одного из соучредителей телекомпании НИС-ТВ Геннадия Задырко, который объявил о сложении полномочий секретаря политсовета Социалистической партии в знак протеста против позиции Александра Мороза. Отказавшись от перспективы сделать карьеру в Киеве, Г. Задырко вернулся в Николаев. Более того, на сессии облсовета он открыто обвинил Мороза в предательстве. Впечатление от этого заявления смазали его коллеги из фракции СПУ, сохранившие верность Морозу. Они тут же попытались дезавуировать заявление Г. Задырко, дабы сберечь честь партийного мундира.

Очевидно, что в последнее время СПУ превратилась в обычный политический бизнес-проект. Теперь же в случае объявления досрочных выборов в Николаеве социалистам, и без того не особо популярным, теперь вообще «ловить» решительно нечего. А вот Геннадий Задырко, публично демонстрируя свою принципиальную позицию, может максимально сохранить свой личный электоральный рейтинг и свою репутацию в глазах избирателей региона. А потому для региональной организации любой партии такой человек может стать ценным приобретением. Конечно, на личном рейтинге Задырко какая-нибудь второразрядная партия «выехать» в облсовет не сможет, но прибавить изрядное количество голосов любой политической силе ему вполне по силам.

В городском же совете депутаты чрезмерно озабочены разделом пока еще нераспределенной земли, которой с каждым годом становится все меньше и меньше. Некоторое удивление маститых коллег по депутатскому корпусу вызывает фракция «зеленых». Она, вместо того, чтобы с энтузиазмом включиться в раздел земельных участков, неожиданно потребовала приостановить резервирование земель под строительство в прибрежных полосах, зеленых зонах и внутри кварталов городской жилой застройки, для того, чтобы прекратить разбазаривание земель и добиться сохранения зеленых насаждений, которые сплошь и рядом безнаказанно уничтожаются. Наверняка призывы к социальной ответственности бизнеса не обрадуют тех, кто надеется получить земельные отводы. К тому же скептики считают, что «зеленые» для того и стараются затянуть процесс отвода земель, чтобы самим хорошенько «пощипать» заявителей.

Пока николаевские политики и чиновники затаились в ожидании последних вестей из Киева. При этом одни надеются на определенные преференции для себя, другие – на отставку губернатора Александра Садыкова, третьи – просто стремятся тихо пересидеть очередную политическую бурю. А то не дай бог, заставят партийные шефы идти микрофон на трибуне в сессионном зале блокировать, или в дудки свистеть, чтобы сессии срывать. А как идти-то, если «регионалов» и в городском и в областном совете без малого половина. Они, честно говоря, любого «свистуна» из зала выкинуть могут. Да и не только свистуна – вообще любого, кто им не понравится.

Нападение нардепа-«регионала» Калашникова на журналиста канала СТБ в Киеве разве тому не пример?..


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
08:52 29.03.2024
08:48 29.03.2024
00:28 29.03.2024
19:10 28.03.2024
19:07 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.019