ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«ТЕПЛОВАЯ ВОЙНА» МОЖЕТ ДОРОГО ОБОЙТИСЬ ГУБЕРНАТОРУ
14:02 / 31.10.2006

Отопительный сезон послужил очередным поводом для выяснения отношений между областной государственной администрацией и горисполкомом. В очередной раз николаевцы убедились, что традиционное противостояние города и области, известное нам еще с середины девяностых, когда городской голова Николаева Александр Бердников не раз служил мишенью для критики со стороны губернатора Николая Круглова, – вещь попросту неизлечимая при отсутствии административно-территориальной реформы и четкого разграничения полномочий.

На этот раз губернатор Николаевской области Александр Садыков вновь подверг критике руководство Николаева в связи с подготовкой к отопительному сезону. По мнению губернатора, власти города слабо владеют ситуацией, а в некоторых окраинных микрорайонах, прежде всего в Матвеевке, где производится переход на индивидуальное отопление, а старая котельная заглушена, и больше запускаться не будет, часть жителей всю зиму может провести без тепла.

Критиковать есть за что. Во-первых, до сих пор не решен вопрос с лимитами на газ. Причина – в долгах предыдущего отопительного сезона, которые сформировались вследствие резкого повышения цены на газ, к чему не был готов городской бюджет. Сегодня Николаеву нужно погасить долг в 7 млн. грн., однако когда мэрия обратилась за помощью к облгосадминистрации (ведь повышение цены на газ – вина государства) там «помогли» только советом: взять очередной кредит под залог городской собственности. Еще один повод для критики областных властей вызван их нежеланием передать котельные ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» на баланс городской общины Николаева для того, чтобы более оперативно и эффективно управлять городской теплоэнергетикой.

А вот что касается Матвеевки, здесь действительно налицо если не катастрофа, то уж точно провал политики городской власти, как в теплоэнергетике, так и в информационной сфере. В связи с переходом поселка на индивидуальное отопление здесь разгорелась настоящая война между жителями и городской властью. Прежде всего, никто так внятно и не объяснил, почему для матвеевцев избрали вариант установки индивидуального отопления, если топочные и малые котельные, по мнению ряда специалистов, были куда более выгоднее и эффективнее в эксплуатации. Судите сами. Срок службы устанавливаемых котлов 10 лет, тогда как мини-котельных – 40 – 50 лет. Котлы сложны в эксплуатации, их ремонт – дорогостоящее мероприятие. К тому же в случае перепада напряжения котел выключается, и вернуть его к работе может только специалист. Чего ждать в разгар холодов жителям 700 квартир матвеевских пятиэтажек при первом же отключении электроэнергии – лучше и не представлять. Для удешевления монтажа матвеевцы отказываются покупать фильтры, менять отопительные системы. Это также может привести к преждевременному износу оборудования и авариям. Журналистское расследование, проведенное местным новостийным сайтом «Бизнес-новости Николаева» показало, что помимо неэффективности, новые котлы еще и закупаются по цене на 15 – 20% дороже той, по которой их можно было бы приобрести, если не пользоваться услугами посредников. Словом, как ни крути, но дело пахнет чиновничьей бестолковостью и откровенными откатами. Самое смешное, что даже если сказанное выше – измышления недоброжелателей городского руководства, и ни о каких откатах в действительности речь не шла, то все равно такой правде горожане не поверят: уж слишком они «доверяют» городской власти.

Тем не менее, это не помешало первому заместителю городского головы Юрию Гранатурову раскритиковать руководство облгосадминистрации и персонально вице-губернатора Михаила Рыхальского за «бездеятельность и попытку подрыва имиджа города». «Мы видим только тыканье пальцем и обвинения, когда городские власти и лично мэра хотят сделать «крайним». Я думаю, что Рыхальский неправильно информирует и губернатора по этой ситуации», – считает Ю. Гранатуров.

Словесная война на информационном фронте ведется с переменным успехом. Однако в целом проигрывают обе конфликтующие стороны, поскольку прибегают к сомнительным аргументам вместо того, чтобы наладить эффективную работу теплогенерирующих предприятий и бесперебойную подачу тепла. В условиях нынешнего плачевного состояния системы жилищно-коммунального хозяйства сделать это крайне сложно. Однако вместо объединения усилий власти на местах демонстрируют попытку перекладывания ответственности на чужие плечи. В итоге простые николаевцы, видя эту словесную перепалку, теряют остатки доверия к городской и, в особенности, к областным властям. Тем временем, от всех этих словесных баталий газа больше не станет, и система теплоснабжение города лучше не заработает. Зато премьер-министр Виктор Янукович, к которому городской голова Владимир Чайка, в отличие от губернатора Александра Садыкова, имеет определенный подход, может сделать необходимый кадровый вывод, и добиваться от Президента отставки главы Николаевской облгосадминистрации. Правда, шаг этот хотя и эффектный, но крайне радикальный и пойти на прямую конфронтацию с В. Ющенко, требуя снять его регионального назначенца с поста губернатора, В. Януковичу может обойтись слишком дорого. Тем не менее, зная премьера, можно предположить, что он терпеливо накапливает список недочетов и упущений Николаевского губернатора, с тем, чтобы потом в решающий момент выложить его на стол с требованием отставки.

Поэтому «тепловая война» может дорого обойтись, прежде всего, как раз губернатору.


Коментарі

Вадим, 22:22 / 23.01.2007
Мдааа, такая ситуация наверно по всей Украине. Вроде бы стартовала акция от дочерней компании Натфогаза, но она с треском провалилась. Опять же: взятки, бестолковость. Слышал дае, что лица, непосредственно причастные к акции и имеющие доступ к ее ресурсам, продавали котлы "налево". А надо ведь рабоать с дилерами, а не с производителями. Мы вдь заинтересованы, чтобы наша продукция продавалась лучше, поэтому и будем контролировать цены.
Сторінки: 1
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
00:28 29.03.2024
19:10 28.03.2024
19:07 28.03.2024
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013