ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев пытается привлечь инвестиции в муниципальные мероприятия
16:58 / 25.11.2006

Городские власти Николаева активизировали работу по привлечению инвесторов. На днях состоялся первый в истории города корабелов инвестиционный форум муниципальных предприятий. Его цель – привлечение отечественных и иностранных инвестиций в коммунальные предприятия города и области.

Смысл форума заключается в том, чтобы обучить персонал коммунальных предприятий работе с потенциальными инвесторами. Мало просто выдвинуть хорошую идею, нужен еще и проект, понятный и убедительный для инвестора. А инвестиции коммунальщикам необходимы, как воздух, особенно в сфере содержания жилья, отопления и водоснабжения, электротранспорта. Однако, к сожалению, за все годы независимости город не смог привлечь ни одной крупной инвестиции.

Несмотря на проблемы, муниципальное хозяйство может стать для потенциальных инвесторов источником получения немалой прибыли. Вице-мэр – директор департамента ЖКХ Виталий Яворский подчеркнул, что в городском хозяйстве сегодня реализуются проекты со сроком окупаемости в полгода. С одной стороны, это свидетельствует о том, насколько неэффективна городская экономика, сколько буквально вылетает в трубу. Но с другой – дает возможность быстро заработать тем, кто примет решение о вложении денег в реализацию коммунальных проектов, повысив тем самым эффективность работы городских предприятий, сделав их прибыльными.

Сегодня создаются необходимые условия для работы с инвесторами: влиятельным рейтинговым агентством «Кредит-рейтинг» (г. Киев) определен кредитный рейтинг города, чем могут похвастаться буквально считанные населенные пункты страны, разрабатывается стратегия экономического развития Николаева.

Как подчеркнул начальник управления внешнеэкономической деятельности облгосадминистрации Владимир Дубов, несмотря на то, что экономика региона имеет весомую экспортную составляющую (внешнеторговый оборот составляет 35% от ВВП Николаевской области и оценивается в 1,5 млрд. долларов в год, в том числе экспорт составляет более 1 млрд. долларов), с инвестициями регион испытывает затруднения. В среднем на одного жителя приходится около 63 долларов зарубежных инвестиций, тогда как по стране – 120 долларов. При этом почти 90% инвестиций приходится на областной центр. На сегодня самый масштабный проект – строительство мостового перехода через Южный Буг протяженностью свыше 10 километров и общей стоимостью около 400 млн. долларов. В случае его финансирования японской стороной (переговоры длятся уже три года и есть надежда, что деньги регион все-таки получит), будут созданы 7 тыс. рабочих мест на срок 5 – 6 лет, получат работу местные верфи, карьеры, строители, дорожники.

По оценкам специалистов, в целом мировой рынок инвестиций составляет 970 млрд. долларов и Николаев вправе рассчитывать на толику этой суммы. Интересно, что по расчетам представителей проекта «Экономическое развитие городов» Агентства США по международному развитию, совокупная прибыль николаевских коммунальных предприятий (общая прибыль минус общие убытки) в расчете на одного жителя два года назад составляла… 1 грн. 20 коп. С тех пор этот показатель наверняка не улучшился. Нужны поистине титанические усилия, чтобы возродить городское хозяйство, сделать его рентабельным и привлекательным для инвесторов.

Гендиректор агентства «Кредит-рейтинг» Станислав Дубко сообщил, что кредитный рейтинг у Николаева, лучше, чем у Одессы. Это свидетельствует об огромном и, к сожалению, пока мало реализованном потенциале Николаева. Также он отметил, что важной составляющей форума явилось предварительное обучение персонала муниципальных предприятий искусству составления проектов с учетом международных стандартов и требований. В то же время чувствуется, что при подготовке отдельных проектов у администрации коммунальных предприятий срабатывает старый стереотип – попытка добиться бюджетного финансирования. Хотя для привлечения зарубежных инвесторов нужен совсем иной подход: их сначала волнует экономика, размеры прибыли и сроки окупаемости проекта, а потом уже технические детали.

Советник по местному экономическому развитию проекта «Экономическое развитие городов» Игорь Парасюк, в свою очередь, подчеркнул, что главное – это мэсидж, который город направляет во внешнюю среду: мы готовы работать с инвесторами, готовы играть по их правилам и создавать для них максимально благоприятные условия. В итоге появляется новая культура менеджмента коммунальных предприятий, а их руководители уже не боятся привлекать внешние ресурсы. Однако коммунальная сфера – вещь специфическая и работать с инвестором на основании договора о сотрудничестве или по договору аренды – непросто, а акционировать коммунальные предприятия украинцам сложно, даже в силу чисто психологических причин.

Количество уже готовых проектов и инвестпредложений коммунальных предприятий составляет не менее двух десятков. Свои проекты на форуме представили агрофирма «Зеленое хозяйство» (проект: производство семян газонных трав), НАРП (создание когенерационных установок на базе реконструированных авиатурбин), КЖЭП «Заводское-1» (перевод объектов социальной сферы на электрообогрев с использование электроэнергии по ночному тарифу), «Николаевводоканал» (модернизация насосного оборудования в сетях водоснабжения) и многие другие предприятия. А КП «Николаевская овощная база» пошло еще дальше – не только презентовало проект по производству солено-квашеной продукции, но еще и устроило ее дегустацию.

Все предложения будут внимательно изучены потенциальными инвесторами из Польши и Японии. В дальнейшем, по словам руководителя Фонда развития города Николаева, участвовавшего в подготовке мероприятия, депутата горсовета Михаила Золотухина, инвестфорум организаторы надеются сделать ежегодным и проводить в два этапа: в самом Николаеве и в одной из стран зарубежья.

Автор: Станислав Козлов


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
14:34 25.04.2024
13:43 25.04.2024
12:11 25.04.2024
11:04 25.04.2024
11:03 25.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013