ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Зернотрейдер вынужден доказывать очевидное
10:15 / 15.12.2006
Нибулон

Генеральный директор ООО СП «Нибулон» Алексей Вадатурский провел пресс-конференцию. Информационных поводов для нее было сразу несколько. Главные среди них, это появление странного «двойника» компании «Нибулон» – юридического лица под названием «Нибулон Грейн», взаимоотношения с налоговой администрации в свете непомерного долга государства перед компанией по возврату НДС за экспортную продукцию и положение на зерновом рынке страны в целом. Не обошлось и без «традиционной» темы – действий собственников Черноморского судостроительного завода братьев Чуркиных и их подчиненных. На этот раз они через информационное агентство УНИАН умудрились обвинить компанию «Нибулон» ни много, ни мало – в попытке захвата ЧСЗ.

А. Вадатурский опроверг слухи о том, что компания «Нибулон» продана новым собственникам. «Эти слухи не имеют под собой никаких реальных оснований, – заявил он. – Как руководитель и собственник компании я не вел ни с кем переговоров о продаже».

Неприятным сюрпризом для компании, дорожащей репутацией в мире бизнеса, стало появление фирмы «Нибулон Грейн», которая развернула торгово-закупочную деятельность в Херсонской области и Крыму. Никакого отношения к «Нибулону» «клон» не имеет, безосновательно пользуясь известным на международном зерновом рынке брендом. Сам А. Вадатурский считает происходящее провокацией тех сил, которые пытаются помешать компании нормально работать и предъявляют нелепые претензии на ее современный зерновой терминал в Николаеве, рассчитанный на прием, доработку, накопление судовых партий зерновых и масличных культур общей вместимостью около 130 тыс. тонн.

Еще одна провокация, исходящая из того же «мозгового центра» – информация агентства УНИАН, размещенная на Интернет-сайтах о том, что руководство ЧСЗ якобы опасается рейдерских атак со стороны «Нибулона», о том, будто компания использует незаконные схемы ухода от налогов. При этом в искаженном контексте даются комментарии народного депутата Украины Николая Круглова и руководителя госналогадминистрации в Николаевской области Анатолия Страшного. Все эти «сенсационные разоблачения» мало того, что далеки от реальности, но еще и извращают точку зрения как популярного в регионе парламентария, так и высокопоставленного налогового чиновника.

Объективная же ситуация заключается в том, что с приходом нового руководства налоговой администрации Украины долг государства по возврату НДС перед компанией начал стремительно возрастать, достигнув к концу ноября 101 млн. грн. При этом с предыдущим руководством ГНА было налажено плодотворное сотрудничество, долги по возврату НДС возмещались (хотя и не в полном объеме), а компания шла навстречу государству, авансируя выплату налога на прибыль. Так к февралю нынешнего года переплата налога на прибыль составляла более 8,7 млн. грн. Однако с июня ситуация стремительно изменилась к худшему, и с тех пор долг по НДС не возмещается. Помимо проблем, связанных с торгово-закупочной деятельностью, существуют и другие долги государства перед «Нибулоном».

Невозврат НДС, ограничение экспорта зерновых, вызванное политикой государства (45 дней в Украине вообще не отгружалось зерно на экспорт, вследствие чего товарные остатки на складах «Нибулона» возросли в 2,9 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, в том числе зерновых – в 1,9 раза) привело к вымыванию оборотных средств. Поскольку долг по НДС государством не возвращен, компании приходится привлекать дополнительные кредитные ресурсы, проценты по которым ложатся на валовые расходы, уменьшая тем самым прибыльность и размеры налога на прибыль. В итоге государство само себя наказывает. К тому же в условиях, когда государство не вернуло колоссальные средства, пользуясь ими как беспроцентным кредитом, у компании нет финансовых источников, чтобы платить налог на прибыль. А ведь до сих пор объемы уплаты налога на прибыль росли высокими темпами – с 1,2 млн. грн. в первом полугодии 2005 г. до 5,2 млн. в первом полугодии 2006 г. Но и это не показатель, ведь зерновой бизнес носит сезонный характер, и основная деловая активность приходится на второе полугодие, когда и прибыль ощутимо растет. А всего по итогам 2005 г. общая сумма налогов уплаченных компанией превысила 28 млн. грн. Кстати, «Нибулон» является шестым в Украине по объемам экспорта среди зернотрейдеров, но первым – по объему уплаченных налогов, по итогам прошлого года занял 107 позицию среди крупнейших плательщиков налога на прибыль в стране.

В одной только Николаевской области около 8 тыс. производителей зерна, в том числе свыше 6 тыс. – мелких хозяйств, где фермер в одном лице является и комбайнером, и трактористом, и агрономом, и бухгалтером. Люди не знают элементарных основ бухучета, предпочитают продавать зерно перекупщикам за наличные, что позволяет уйти от налогов, а в более крупных хозяйствах – еще и получить персональный «откат» для руководителя. В итоге через посредников это зерно уже совершенно легально покупает «Нибулон». Но, вопреки здравому смыслу, именно компания в конечном итоге оказывается крайней. «Почему я, работая совершенно законно и прозрачно, должен нести ответственность за мелких производителей, которые действуют бесконтрольно и неправильно ведут бухучет?» – возмущается А. Вадатурский.

Уже давно руководство компании предлагает налоговым органам наладить просветительскую работу с мелкими аграриями-производителями, научить их основам легального ведения бизнеса, работать без теневых схем. Более того, компания готова предоставлять налоговым органам в режиме on-line всю информацию о поставщиках зерна, объемах, качестве, суммах, предоставляемых ими документах. Но налоговики не проявляют должного интереса. Может быть потому, что среди потока экспорта есть и зерно «крышуемых» ими фирм, купленное по «серым» схемам? Да и вообще – куда проще выставить виноватым мощного зернотрейдера, чем работать с тысячами мелких производителей…

Что касается информационных атак, инспирированных владельцами Черноморского завода братьями Чуркиными, А. Вадатурский объясняет их тем, что как только обостряется ситуация вокруг ЧСЗ, эти люди делают все возможное, чтобы раздуть очердной скандал и отвлечь от себя внимание. Кто только не становился объектами нападок – и «Нибулон», и сами заводчане, и городская община в целом, а теперь уже – и прокурорские работники.

И последнее. Сегодня государство озабочено высоким спросом на мировом рынке зерна и стремится не допустить вымывания зерна из украинских закромов. Конечно, оставить страну без хлеба нельзя, но и его излишки, которые можно выгодно продать за рубеж, не должны пылиться без толку на складах и элеваторах. Задача государства – найти золотую середину, обеспечив недорогой хлеб для украинцев и справедливую цену на зерно для сельхозпроизводителей. Но методы должны быть рыночными. А если государство не скупало зерновые летом, когда цены были минимальными, если закупка у госрезерва и аграрного фонда ощутимо ниже ценовых предложений остальных участников рынка, если государство никак не может определить фактическое наличие зерна в стране, – о какой компетентности, о каком рыночном подходе может идти речь? Разумеется, нельзя допустить ситуации хлебного кризиса 2003 года, но и подрывать экономику национального производителя, сбивая цену на урожай тоже нельзя.

После президентских выборов трейдеры ощутили, что диалог власти и бизнеса налаживается, деловая активность на подъеме. И вдруг – возвращение к попыткам административного давления. Если нелегко такому гиганту как «Нибулон», то каково представителям среднего и малого бизнеса? Неужели мы сегодня вновь возвращаемся в слегка подзабытое прошлое?


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
10:33 28.03.2024
10:06 28.03.2024
09:34 28.03.2024
09:27 28.03.2024
09:22 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011