ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Политический кризис: региональный аспект
09:54 / 26.04.2007
мэр Владимир Чайка

Указ Президента Украины от 2 апреля ознаменовал начало нового периода современной политической истории Украины. С тех пор прошло уже более трех недель, и вспыхнувшие поначалу страсти успели порядком поутихнуть. Тем не менее, основные политические события месяца для Николаева, так или иначе, были связаны с объявленным главой государства роспуском парламента и подготовкой к выборам.

Реакцию местного истеблишмента на президентский указ в принципе можно было предвидеть, и оказалась она вполне прогнозируемой: «помаранчевая» оппозиция активно поддержала Виктора Ющенко, сторонники правящей коалиции, естественно, выступили против. В то же время наблюдателей откровенно удивил городской голова Николаева Владимир Чайка. Он не просто не поддержал президентский указ. Он выступил с его резким осуждением, причем сделал это публично, на пресс-конференции с участием секретаря городского совета, члена Партии регионов Владимира Коренюгина.

Такой радикализм обычно крайне дипломатичного городского головы объясним. С одной стороны, на выборах он пользовался поддержкой большинства политических сил – от Партии регионов до Блока Юлии Тимошенко. Однако именно поддержка регионалов и лично лидера партии Виктора Януковича явилась решающим обстоятельством для победы В. Чайки на выборах. Уже после выборов и формирования нового депутатского корпуса горсовета у мэра города, мягко говоря, не сложились отношения с фракцией Партии регионов, которая составила ровно половину численности городского совета. Без одобрения со стороны фракции городской голова не может провести через совет ни одно решение. А ситуации, когда фракция «регионалов» выступала против проектов решений, в принятии которых был особенно заинтересован городской голова, возникали нередко. Зачастую эти вопросы касались щекотливых тем, связанных с землей, строительством, коммунальной собственностью, использованием бюджетных средств. Дошло до того, что В. Чайка осенью прошлого года заявил об уходе в отставку из-за несогласия с давлением со стороны «определенных сил в городском совете». И хотя он ни разу не назвал Партию регионов, было понятно, о чем идет речь: фракция этой партии заблокировала решение о получении кредита в 13 млн. грн. под покупку здания выставочного центра «Экспо-Николаев», балансовая стоимость которого оказалась в несколько раз ниже предполагаемой суммы покупки.

Уже буквально на следующий день В. Чайка дезавуировал свое заявление об отставке. Сразиться с наседающим большинством горсовета мэру помогли хорошие связи в руководстве партии. В памятной истории с отставкой мэр тут же поехал в Киев, встретился с авторитетным «регионалом» вице-премьером Владимиром Рыбаком и с его помощью «угомонил» непослушную фракцию. Правда, вопрос покупки пришлось отложить, а затем и вовсе похоронить, но компромисс, достигнутый с помощью лидеров партии, вполне устроил мэра.

Именно желанием поддержать свое реноме перед первыми лицами Партии регионов можно объяснить особое рвение В. Чайки в критике президентского указа. Он также подписал обращение депутатов, осуждающее попытку распустить парламент. Более того, когда руководитель блока «Николаев за Владимира Чайку!» (небольшая фракция в горсовете) отказался подписать обращение, В. Чайка сделал это от его имени.

Вторая региональная неожиданность: губернатор Александр Садыков внезапно «поголубел». После объявления президентского указа он полностью ушел от «помаранчевой» риторики и воспылал необъяснимой симпатией к В. Януковичу. По мнению наблюдателей, реверансы в сторону правящей коалиции уже принесли А. Садыкову первые дивиденды. Прежде всего, давление на губернатора со стороны фракции регионалов, в которую входит почти половина депутатов областного совета, в последнее время ощутимо снизилось. Бесконечные рассуждения на сессиях облсовета о неудовлетворительной работе облгосадминистрации и угрозы выразить недоверие губернатору постепенно утихли. В свою очередь, министр труда и социальной политики Михаил Папиев, прежде настойчиво требовавший отставки А. Садыкова в связи с ростом в области долгов по зарплате, теперь вроде бы успокоился и не вспоминает о своих требованиях. Да и долги чудесным образом уменьшились, чуть ли не вполовину, после того как на судостроительном заводе им. 61 коммунара выплатили всю задолженность более чем в 8 млн. грн. Примечательно, что деньги были перечислены Херсонским судостроительным заводом, который контролируется близким к Виктору Черномырдину российским бизнесменом Вадимом Новицким. Общеизвестно, что российский посол, а в прошлом премьер РФ никоим образом не тяготеет к «помаранчевым». Более того, представители администрации Херсонского судостроительного завода прямо признали, что вопрос сотрудничества с «коммунаровцами» решался через В. Януковича. Сегодня губернатора прямо обвиняют в том, что он толкает завод им. 61 коммунара в объятия В. Новицкого посредством теневой приватизации. Но тот факт, что обвиняет его в этом симпатик «регионалов» – мэр Владимир Чайка делает ситуацию совершенно запутанной. С уверенностью можно сказать одно: губернатор старательно демонстрирует лояльность В. Януковичу, и это дало ему возможность заключить своеобразный «пакт о ненападении» с представителями правящей коалиции, которая, как известно, обладает в Николаеве колоссальным электоральным преимуществом по сравнению со сторонниками нынешнего Президента.

Однако уступки регионалов не могут быть чрезмерными. И если А. Садыков сначала подписывает нашумевшее обращение губернаторов в поддержку указа В. Ющенко от 2 апреля, а затем на пресс-конференции и в прямом эфире местного телевидения заявляет, что идею досрочных выборов он не поддерживает, но вынужден подчиниться Президенту как чиновник, это наверняка не нравится президентскому секретариату и его руководителю Виктору Балоге. Конечно, сегодня они не смогут снять с должности губернатора, оказывающего явные знаки внимания «регионалам». Но потом, когда политический кризис минует, и можно будет свести счеты с соглашательски настроенными руководителями регионов… В этой ситуации «помаранчевые» с готовностью предадут А. Садыкова анафеме, а вот «регионалы» вряд ли выступят в его поддержку. Свидетельством чему служит недавнее выступление депутата облсовета от фракции Партии регионов Вячеслава Рукоманова, когда, обсуждая предложения А. Садыкова по поводу одного из решений, он заявил: «этих политических Сусаниных, ей-богу, хочется удушить».

Не случится ли так, что Николаевский губернатор перехитрит самого себя?


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
00:28 29.03.2024
19:10 28.03.2024
19:07 28.03.2024
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013