ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ТАТЬЯНИНЫ КОНФЛИКТЫ
16:15 / 27.06.2007

Неожиданный конфликт вспыхнул в журналистских кругах Николаева. Точнее зрел то он давно, а вот в публичную стадию перешел только на днях. Речь о конфликте между председателем областного совета членом Партии регионов Татьяной Демченко и главным редактором газеты областного совета «Рідне Прибужжя» Татьяной Одинцовой. Если верить заявлениям последней, лидер облсовета «пытается завязать нам рот». Так, по крайней мере, высказалась Т. Одинцова на заседании Николаевского пресс-клуба.

По ее словам, работники аппарата облсовета, по указанию Т. Демченко, вычитывают газету и заставляют выбрасывать те материалы, которые им не нравятся. В особенности это относится к некоторым «нелюбимым» ею чиновникам облгосадминистрации, например, к первому вице-губернатору Андрею Туманику.

В числе других «неприятностей» – попытка областного совета изучить финансово-экономическую деятельность редакции, в особенности от аренды помещений (газета областного совета находится в отдельном помещении, где, кроме нее, есть и другие арендаторы). Вопросы на пяти (!) заседаниях депутатских комиссий облсовета, посвященных газете, формулировались, мягко говоря, своеобразно: «О бесконтрольности качества публикаций в газете «Рідне Прибужжя»», «О соответствии статута газеты действующему законодательству», «Штатное расписание редакции газеты. При необходимости внести предложения по численности…» и так далее в том же духе. Руководство газеты депутаты обвинили в бесхозяйственности и сочли его работу неудовлетворительной. По мнению главного редактора, все это – свидетельства грубого вмешательства в редакционную политику. «Мы считаем это прямой угрозой свободе слова. Свобода слова не должна быть послушной», – отметила Т. Одинцова.

Одним из поводов для обвинений стали поздравления на страницах газеты депутатов облсовета с днем рождения. Депутаты сочли ошибочным написание фамилий Меснянко, Шевченко, Зубко. В газете было написано «Шевченкові, Меснянкові, Зубкові», тогда как по мнению депутатов необходимо писать окончание «-у». Не помогли даже разъяснения замредактора, лауреата Шевченковской премии Дмитра Креминя, что именно окончание «-ові» употребляется в соответствие с современными правилами грамматики. Правильное написание окончаний было поставлено в вину редактору газеты!

За напористый, пробивной характер и полную нетерпимость к инакомыслию не раз и не два николаевские журналисты, политики и чиновники сравнивали главу облсовета Татьяну Демченко кто с трактором, а кто с бульдозером. В активе этой дамы немало конфликтов. Только за последний год можно вспомнить жесткую полемику с главой облгосадминистрации и обвинения в его неудовлетворительной работе, скандал в родном Еланецком районе, где муж Т. Демченко руководит крупным хозяйством (здесь Т. Демченко с помощью родственников и местной милиции пыталась захватить чужое поле, находящееся в аренде у другого сельхозпроизводителя), конфуз с комбайнами «Топлайнер», долги за которые тем же родственникам Т. Демченко великодушно в ущерб бюджету списали депутаты облсовета. Можно напомнить и скандалы со СМИ – контролируемой БЮТ газетой «Николаевский бизнес», выход которой в областной типографии был сорван из-за публикации статьи о «художествах» семьи Демченко в Еланецком районе. Шокировали общественность попытки Т. Демченко с помощью неустановленных вооруженных людей в штатском (так, по крайней мере, писали николаевские Интернет-издания), остановить колонну внутренних войск, которая двигалась в сторону Киева в дни обострения политического кризиса в столице. Можно, наконец, вспомнить скандальное снятие четыре года назад Т. Демченко с поста главы Еланецкой райгосадминистрации тогдашним губернатором Алексеем Гаркушей!

Стоп! А вот с этого места давайте поподробнее. Следует вспомнить, что сама Т. Одинцова пришла на пост главного редактора после того, как под давлением того же А. Гаркуши с этой должности шесть лет назад ушла Галина Порфирьева – известный в Николаеве журналист, не побоявшийся вопреки губернаторской воле опубликовать в газете коллективное письмо работников НПП «Машпроект», протестовавших против объединения их предприятия с ПО «Зоря» в единый комплекс газотурбостроения. Тогда-то и возглавил редакцию человек Гаркуши – Т. Одинцова.

Приход Т. Одинцовой на место «покаранной» журналистки был воспринят коллегами как своего рода коллаборационизм. Много разговоров вызвали и перетряски трудового коллектива, когда из редакции ушел ряд талантливых журналистов. Досужие сплетники поговаривали и о том, что главным кадровым и бизнес-ресурсом в газете для Т. Одинцовой стали ее друзья и родственники.

Назвать «Рідне Прибужжя» популярной газетой, готовой выступить с резкой критикой действий главы государства, правительства, облгосадминистрации и облсовета, было бы явным преувеличением. Здесь публикуется масса нечитабельного облсоветовского официоза, на языке журналистов называемого «обязаловкой», глянцевых интервью с чиновниками. В Николаеве подписка этого издания обычно не превышает несколько сотен экземпляров. Справедливости ради заметим, что однажды Т. Одинцова попыталась покритиковать (и совершенно заслуженно!) преемника А. Гаркуши на посту губернатора Александра Садыкова и его тогдашнего пресс-секретаря Глеба Головченко, но очень скоро этот критический запал иссяк.

Отчего же вдруг одна Татьяна «наехала» на другую? Да просто потому, что Демченко слишком прямолинейно воспринимает Одинцову как ставленника своего старого обидчика – экс-губернатора Гаркуши (Народная партия). С другой стороны осторожная Одинцова, боясь своей неловкостью «обидеть» регионалов, особо отметила, что видит «наезды» не со стороны Партии регионов, а именно со стороны одного человека — руководителя областного совета.

Еще один характерный штрих: за Т. Одинцову с готовностью вступилась обычно осторожная областная организация Союза журналистов. Когда же несколько лет назад для самой Одинцовой областные власти освобождали место, «выдавив» из редакторского кресла слишком «неудобную» Галину Порфирьеву, Союз журналистов мужественно промолчал….

С одной стороны приятно: времена изменились, демократические преобразования в стране налицо, и прежде до нелепого осторожничавший Союз журналистов уже не боится выступать на защиту своих членов, обиженных властью. Но с другой: за что идет борьба – за совершенно неинтересную газету, живущую в тепличных условиях ежегодных дотаций из областного бюджета и льготной аренды помещения?

А если уйти от личностей, и посмотреть на конфликт как на тенденцию, выход из ситуации только один: как можно скорее провести разгосударствление СМИ и создать для всех газет равные конкурентные условия. Вот тогда и появится та самая настоящая свобода слова, о которой сегодня печется Т. Одинцова.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
17:11 25.04.2024
16:41 25.04.2024
15:44 25.04.2024
14:34 25.04.2024
13:43 25.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.018