ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Зерновых хватит. Но для кого?
11:52 / 04.07.2007
Пшеница

По оценке Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Николаевской облгосадминистрации, ожидаемый ущерб для аграрного сектора региона от последствий длительной засухи составит около 1 млрд. грн. В первую очередь неблагоприятные погодно-климатические условия отражаются на урожае зерновых. Общая площадь посевов зерновых составила в области 860 тыс. га, из которых около 14 тыс. га погибли в результате пылевой бури еще в конце марта, а еще 230 тыс. га – от засухи. Помимо этого, еще около 500 тыс. га озимых и яровых зерновых к началу уборочной кампании находились в критическом состоянии. Таковы неутешительные цифры.

Прогнозы по сбору урожая плачевны. Если еще недавно глава Николаевской облгосадминистрации Александр Садыков говорил, что вместо запланированных 2,5 млн. тонн зерновых область соберет до 1 млн. тонн, то теперь специалисты сомневаются, смогут ли в регионе собрать хотя бы 600 тыс. тонн. По крайней мере, по последним данным, средняя урожайность на убранных полях составила около 11 центнеров, тогда как обычно она в два с лишним раза больше.

В связи со сложившейся ситуацией Николаевский облсовет обратился к Президенту, парламенту и Кабмину с просьбой признать Николаевскую область зоной стихийного бедствия и чрезвычайной ситуации, предоставить ей безвозмездную финансовую помощь и разрешить списание долгов сельхозпроизводителей государству. По расчетам, на компенсацию последствий неурожая в расчете на одно хозяйство необходимо от 50 до 300 тыс. грн.

Также депутаты потребовали увеличить лимиты средств на оплату электроэнергии для обеспечения подачи воды на полив полей в нынешнем году на 7,3 млн. грн. и решить в пользу аграриев вопрос перенесения сроков возврата кредитов коммерческим банкам до урожая 2008 года с частичной компенсацией процентной ставки за счет госбюджета. Кроме того, облсовет принял решение выделить из областного бюджета 3,5 млн. грн. субвенции районным бюджетам для закупки сельхозпредприятиями семян зерновых культур. Губернатор пообещал, что компенсация будет выплачена обязательно, и в настоящее время облгосадминистрация работает над тем, чтобы увеличить ее размер с 10 млн. грн., как было запланировано, до 30 – 50 млн. грн. Однако ни эти 30 – 50 млн. грн., ни даже 100 млн. не покроют убытков сельхозпроизводителей. Эти деньги лишь помогут худо-бедно провести посевную озимых и заложить базу под урожай 2008 года. Но даже если эти деньги дойдут до сельхозпроизводителей, то не раньше августа – сентября. Это в лучшем случае.

Масштабы стихийного бедствия в аграрном секторе Николаевской области могут побить «рекорд» неурожая 2003 года, когда в регионе было собрано менее 800 тыс. тонн зерновых, причем в большинстве ячменя и кукурузы. Для примера, максимальный урожай зерновых в регионе зафиксирован в 2004 году – около 3 млн. тонн.

На внутреннее потребление региону необходимо не более 140 тыс. тонн. Поэтому, по идее дефицита на рынке хлебобулочных изделий быть не должно и потребители не пострадают. К тому же, после «проработки» Виктором Януковичем профильных министров на заседании Кабмина, цены на хлеб будут сдерживаться и административным путем. В эти условиях Николаевский губернатор Александр Садыков пытается не допустить «игр с ценой на хлеб». «Цена на хлеб у нас не повысится, потому что у нас достаточно запасов муки, проведены переговоры с Госрезервом, ГАК «Хлеб Украины» и Аграрным фондом. Кроме того, всеми хлебопеками уже заключены договоры на получение муки», – заявил губернатор.

Случаи повышения в торговой сети цен на хлеб были зарегистрированы рабочей группой, созданной по распоряжению губернатора. Но пока они единичны. Кроме того, стоимость хлеба повысили не хлебопеки, а предприниматели, которые этот хлеб реализуют. И на этих предпринимателей, пользующихся ажиотажем на зерновом рынке, по всей видимости, будет оказано административное давление. Однако эту малоприятную миссию губернатор старается переложить на плечи местных руководителей, в том числе городского головы Николаева Владимира Чайки.

Также в Николаевской области реализуется хлеб, произведенный одесситами, и у него действительно более высокая – иногда двукратно – цена. Однако рычагов административного влияния на соседей у николаевских властей нет. К тому же этот хлеб явно не относится к так называемым «социальным» сортам, которые реализуются по минимальным ценам.

«На хлеб, который печется в Николаевской области, повышения цен не будет», – утверждает губернатор, сообщивший, что на днях облгосадминистрация опубликует список мест, где продается хлеб николаевского производства без надбавок.

В стабильности цен на хлеб заверил и вице-премьер по АПК Виктор Слаута. По его мнению, внутренние украинские цены практически сравнялись с мировыми, и сохранять ограничения на экспорт даже в неурожайный год нет особого смысла. Однако оптимизм вице-премьера провисает в воздухе: квоты и лицензии продолжаются оставаться кошмарной явью украинских зернотрейдеров.

Бодрые заявления В. Слауты, что, несмотря на засуху, Украина сохранит свой экспортный потенциал, верны лишь отчасти. Во-первых, пусть не такая, как прежде, но разница между внутренней и внешней ценой зерновых все же существует. Во-вторых, если ограничения на экспорт зерновых ввели в благополучном для аграриев 2006 году, то вряд ли их снимут в неурожайном 2007-м. В-третьих, из числа операторов зернового рынка, сохранят свой экспортный потенциал лишь крупные транснациональные трейдеры, такие как «Каргил», «Гленкор», «Бунге», «Топфер», «Суфле», «Олсидз», да еще отечественный «Нибулон». Остальным в начинающемся маркетинговом году на рынке экспортных зерновых делать, по большому счету, будет нечего. А то, что цена для рядовых покупателей хлеба вырастет – факт, что бы не пытались доказать нам рыночные мужи. По крайней мере, об этом свидетельствует конъюнктура рынка. Единственное, этот рост цен могут оттянуть до окончания выборов – чтобы не злить раньше времени избирателей.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
19:46 19.04.2024
17:48 19.04.2024
16:56 19.04.2024
15:15 19.04.2024
14:36 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.019