ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Интриги провинциального масштаба
12:17 / 13.08.2007
Алексей Гаркуша

С самого момента назначения вместо губернатора Александра Садыкова временно исполняющего обязанности главы облгосадминистрации Алексея Гаркуши, которое произошло еще 10 июля, последний, несмотря на свой огромный аппаратный опыт, никак не может взять бразды правления областью в собственные руки. Напомним, что А. Гаркуша (он возглавляет областную организацию Народной партии) уже был губернатором Николаевской области в 1999 – 2005 гг., и в феврале 2005 г. на этом посту его сменил А. Садыков. Тогда А. Гаркушу обвиняли в фальсификациях на президентских выборах-2004. Теперь эти фальсификации ему не вспоминает только ленивый, хотя утверждение о том, что на выборах 30% населения тогда голосовали на дому – миф, рожденный Анатолием Кинахом.

Все наблюдатели сходятся в том, что А. Садыкова в Секретариате Президента подозревали в чрезмерном сближении с регионалами, тогда как назначение на пост А. Гаркуши полностью совпадает с идеей Виктора Балоги провести партию Народную партию Владимира Литвина в парламент за счет части электората Партии регионов и в особенности Соцпартии. Однако на региональном уровне слишком многие оказались не рады новому руководителю.

Прежде всего, никак не разрешится ситуация с заместителями губернатора. Те, кто работал при А. Садыкове, не спешат расставаться с должностями, мотивируя это временным статусом нового руководителя области. Тем самым, они не дают А. Гаркуше привести в облгосадминистрацию свою команду. Складывается парадоксальная ситуация, когда в администрации все решают люди с неопределенными полномочиями, тогда как официальные заместители только получают зарплату и мало чем занимаются. Это стало следствием правовой коллизии: согласно законодательству, уволить замов может только полноценно назначенный глава администрации, а уходить с хлебных мест просто так, руководствуясь чувством деловой и корпоративной этики, команда предыдущего губернатора не спешит. Тем временем, в местных СМИ и Интернет-изданиях нарастает вал критических публикаций, А. Гаркуша обвиняют в управленческой беспомощности, а кое-кто даже откровенно пытается саботировать работу облгосадминистрации. При этом всячески подчеркивается его временный статус, мол, он пришел ненадолго, всего на несколько месяцев. Хотя при представлении нового руководителя области заместитель главы Секретариата Президента Виктор Бондарь не раз подчеркнул: Гаркуша пришел всерьез и надолго.

Складывается впечатление, что А. Садыков не просто хочет сохранить свое влияние на регион, но делает это достаточно продуманно и спланировано, с привлечением опытных политтехнологов. Тем временем Партия регионов, с опаской относящаяся к новому и. о. губернатора, через своих представителей в Кабмине не дает ему возможности утвердиться в полноценном статусе губернатора, а не «исполняющего обязанности». Нужно ли говорить, что такая подковерная аппаратная борьба вовсе не идет на пользу региону.

На прошлой неделе во время телебрифинга (он, кстати, состоялся вслед за телебрифингом А. Гаркуши, – тоже, наверняка, работа политтехнологов) А. Садыков дипломатично высказал целый ряд претензий в адрес А. Гаркуши. Во-первых, он добивается увольнения команды А. Садыкова из обладминистрации, тогда как они «патриоты» и «болеют за интересы региона». Во-вторых, он попытался «отправить» А. Гаркушу в предвыборный отпуск под тем предлогом, что он входит в первую пятерку избирательного списка Народной партии. В-третьих, он уверен, что если губернатор возглавляет партийную организацию, это плохо. При этом сам А. Садыков, будучи губернатором, возглавлял (и продолжает возглавлять) областную организацию «Нашей Украины».

Двойственность стандартов – что дозволено мне, то недопустимо для других – наряду с попыткой тихо саботировать работу нового руководителя облгосадминистрации через представителей своей команды вряд ли сыграют хорошую шутку с А. Садыковым. В этой запутанной ситуации удивительно только одно: неужели такая политическая игра со ставкой на массированную критику и деструкцию способствует укреплению национальной безопасности страны? Ведь сегодня Садыков находится в должности заместителя секретаря Национального совета безопасности и обороны Украины, где отвечает за информационную безопасность государства. Более того, без ложной скромности он не раз называл себя «солдатом президента», готовым выполнить любой его приказ. Однако приказ оставить должность губернатора, последовавший от Виктора Андреевича, оказался для Александра Валерьевича очень болезненным. Потому, видимо, он и пустился в интриги против Алексея Гаркуши, пытаясь при этом всем своим видом по-детски наивно показать: я, мол, здесь ни при чем. Хотя, одновременно, А. Садыков не забыл объявить о том, что открывает в Николаеве свою приемную. Сразу же вспоминается его прощальное заявление, в котором акцент делался на то, что, несмотря на переезд в Киев, А. Садыков остается вместе с николаевцами, и его двери всегда открыты для них. Возможно, «двери» эти оказались слишком далеки от николаевцев и политтехнологи, работающие с бывшим губернатором, поспешили приблизить их к жителям региона. Ведь если обращаются со своими проблемами, значит, помнят и верят. А если нет – забыли. А вот какова реальная эффективность работы такой приемной, будут ли решаться проблемы «обращенцев» – дело десятое. Тут бы полтора месяца продержаться – до выборов.

Среди вопросов, по которым Садыкову придется держать ответ перед николаевцами – скандальное зонирование Кинбурнской косы с ее последующей застройкой, против чего категорически выступал Алексей Гаркуша. Это решение облсовета, сторонником которого был Садыков, опротестовано прокуратурой. Но, облсовет, депутатом которого Александр Валерьевич является, не спешит рассматривать данный вопрос.

Как бы то ни было, очевидно, что еще не раз и не два область будут сотрясать конфликты, связанные с взаимоотношением старого и нового губернаторов. Но если А. Гаркуша не раз говорил о необходимости преемственности власти, предлагал встретиться с А. Садыковым, чтобы решить накопившиеся проблемы, то Садыков, в свою очередь, решил действовать путем аппаратных интриг. В чем, кстати, опыт его крайне невелик. Зачем ему становиться на столь скользкий путь? Неужто от большой любви к Николаевщине?


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
15:15 19.04.2024
14:36 19.04.2024
14:17 19.04.2024
13:08 19.04.2024
12:03 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.018