ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В Николаеве новый слух: экс-губернатор Александр Садыков попытается занять пост мэра вместо Владимира Чайки
11:00 / 07.11.2007
Александр Садыков

Совершенно невероятный на первый взгляд слух в последнее время все устойчивее бродит по Николаеву и, более того, подкрепляется соответствующими публикациями в местных Интернет-изданиях. Речь идет о том, будто бы смещенный сначала с поста главы Николаевской облгосадминистрации, а затем потерявший и должность заместителя секретаря совета Национальной безопасности и обороны Александр Садыков имеет виды на кресло мэра Николаева. Однако, все это не так уж глупо, как может показаться на первый взгляд.

Прежде всего, после назначения в октябре Алексея Гаркуши главой Николаевской облгосадминистрации на постоянной основе А. Садыков действительно полностью потерял свое влияние на процессы, происходящие в аппарате областной власти. Его бывшие заместители, в том числе и оставленный «смотрящим» первый вице-губернатор Андрей Туманик теперь по воле нового руководителя области вынуждены покинуть свои посты. Следовательно, влияние на процессы, происходящие в области и в городе, которого так тщательно добивался А. Садыков в течение последних двух с половиной лет, в один момент многократно снизилось.

В то же время за годы губернаторства у А. Садыкова появились перспективные деловые связи и планы, связанные с решением масштабных бизнес-вопросов. Прежде всего, речь идет о вынашиваемой им идее создать судостроительный холдинг с включением в него как минимум двух гигантов николаевского судостроения – Черноморского судостроительного завода и завода им. 61 коммунара, а также с перспективами взять под свой контроль местные портовые активы. При этом на месте не осталось серьезных фигур в коридорах власти, на которые можно было бы опереться. В такой ситуации стать мэром, а заодно наладить рабочие отношения с горсоветом стало бы идеальным выходом из ситуации.

Сегодня в Николаеве наблюдается очередная волна падения рейтинга В. Чайки, связанная, прежде всего, с проблемами жилищно-коммунального хозяйства (даже при том, что в целом в отопительный сезон город вошел благополучно), очередной волной роста цен и падением жизненного уровня населения (горожане традиционно считают мэра виноватым во всем – даже в том, к чему он не имеет прямого отношения), а также чередой коррупционных скандалов и все более сложными отношениями мэрии и предпринимателей (а также и обычных застройщиков – физических лиц) при получении разного рода разрешений, согласований, землеотводов, коммунального имущества в аренду и т. д. Используя свою фактурность, коммуникабельность, имеющиеся в его распоряжении медиа-ресурсов и постоянно действующую команду политтехнологов, которой нет даже у В. Чайки (тот, обычно, формирует ее в спешном порядке перед выборами), А. Садыков вполне может попытать счастья на досрочных мэрских выборах.

Многие наблюдатели предполагают, что выборы будут именно досрочными. Во-первых, это может стать следствием работы нового парламента. Во-вторых, снижение популярности В. Чайки может быть умело подогрето желающими занять его место, чему уже есть свидетельства. Например, недавний конфликт В. Чайки и депутата горсовета от БЮТ, бизнесмена Сергея Тараненко вокруг попытки последнего построить один из сети супермаркетов «Пятый океан», на проспекте Ленина прямо на зеленой зоне. Здесь во время встречи с жителям, мэру была мастерски устроена обструкция, К тому же на собрании присутствовали политтехнологи и журналисты, работающие в команде А. Садыкова и уже набившие руку на профессиональной критике городского головы Владимира Чайки и его команды.

Кстати, господин Тараненко, не стесняясь, называет сумму, в которую ему обошлось это мероприятие с публичным «низведением» городского головы. И все это как нельзя кстати вписывается в формулу подготовки к мэрским выборам «под Садыкова». Где ситуацию с С. Тараненко использовали, как катализатор, и будут в этом же качестве использовать еще множество иных конфликтных ситуаций. Хотя, нельзя пройти мимо того факта, что в истории Украины путем референдумов не был снят с должности еще ни один мэр областного центра. А вот отставок по решением судов или городских советов – хоть пруд пруди.

Возможно также, что на гипотетических выборах пользующиеся в Николаеве особой популярностью «регионалы» поддержат именно А. Садыкова вместо надоевшего и неудобного В. Чайки. Смог же Садыков договориться с областным лидером Партии регионов Николаем Кругловым во времена своего «помаранчевого» губернаторства. А если вдруг объявят «широкую коалицию», тут уж вообще А. Садыков придется как нельзя кстати и НУНС, и ПР.

И все же, шансов занять место В. Чайки у А. Садыкова не так уж много. Достаточно вспомнить выборы в марте 2006 года, когда ставленник Садыкова и его заместитель в облгосадминистрации Сергей Исаков хотя и пришел вторым на мэрской гонке, но отстал от В. Чайки примерно на 30 тыс. голосов. А ведь какие средства были вложены раскручивание этого с одной стороны опытного в управленческом плане и внешне импозантного, но одновременно малоразговорчивого, не особо дипломатичного и вообще негибкого кандидата!


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
13:20 29.03.2024
13:15 29.03.2024
13:08 29.03.2024
11:47 29.03.2024
10:36 29.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.019