ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаевский футбол: возрождение или отсрочка смертного приговора?
13:14 / 01.08.2008
Николаевский футбол

В июне генеральный спонсор МФК «Николаев» – известное в Николаеве ЗАО «Сигма-спорт», возглавляемое депутатом городского совета от БЮТ, председателем постоянной земельной комиссии Вадимом Мериковым, прекратило финансирование главной городской футбольной команды. В связи с финансовым кризисом МФК «Николаев» утратил членство в Профессиональной футбольной лиге и выбыл из чемпионата Украины. Были расторгнуты контракты с игроками и тренерским составом. После этого в городе разразился большой скандал. Городской голова Владимир Чайка обвинил Блок Юлии Тимошенко, уже более полугола добивающийся его отставки, в очередной политической провокации. «БЮТ ради достижения политических целей готов пожертвовать николаевским футболом», – такой категорический вывод сделал мэр Николаева. В свою очередь бютовцы, которые контролируют и «Сигму», и руководство футбольного клуба, отмели обвинения. Позже усилиями городского головы команду удалось восстановить, правда, только во второй лиге. И, как говорится, все бы ничего, но осадок остался.

Для Николаева, как и для любого другого крупного города Украины, футбол – вопрос политический. И неудачи футбольной команды больно бьют по городским властям, прежде всего, персонально по мэру города. Напомним, что мэр Николаева в 1994 – 1998 гг. Александр Бердников сумел остановить прогрессирующий распад команды, которая к тому времени лишилась главного спонсора – АО «Эвис». Была в общих чертах сформирована структура финансирования клуба, которая сохранилась до сегодняшнего времени. Суть её заключалась в том, что для ЗАО «Сигма-спорт» были предоставлены места под два промтоварных рынка – на городском стадионе и возле рынка «Колос» и ряд льгот по налогообложению в обмен на обязательство часть прибыли предприятия вкладывать в развитие николаевского футбола. Во времена А. Бердникова футбольные фанаты, которых тогда в Николаеве было немалое количество, служили для тогдашнего мэра электоральным резервом, способным дать, минимум, несколько тысяч голосов. Однако впоследствии ситуация кардинально изменилась.

При следующем мэре Анатолии Олейнике положение команды и результативность игр ухудшились, она навсегда утратила место в высшей лиге. Тогдашняя оппозиция мэру в горсовете в лице фракции «Мой город» предлагала перевести клуб на финансирование из Госбюджета, но это предложение не было принято. Позднее с аналогичным предложением к мэру Владимиру Чайке обращались уже сами руководители ЗАО «Сигма-спорт». Однако городские власти помощи команде не оказывали, ограничившись частичной реконструкцией главной футбольной арены города. Нельзя пройти мимо того факта, что «Сигма-спорт» принадлежит людям, представляющим в регионе Блок Юлии Тимошенко и добивающимся импичмента мэра. Естественно, в кризисе футбольного клуба все усмотрели сознательную подножку городскому голове. И как бютовцы это не отрицали, они изначально не могли не понимать, что их действия будут истолкованы местной общественностью именно так и никак иначе.

Между тем, по мнению В. Чайки средства на содержание клуба могли быть изысканы только тогда, когда выделяется собственность, земля, когда, распоряжаясь землей и имуществом, можно зарабатывать средства и тратить их на футбол. Во времена, когда органы местного самоуправления могли освобождать предприятия от налога на землю и уплаты рыночного сбора, было легче. Позднее от налога на землю можно было освободить лишь по постановлению правительства, а льготы по рыночному сбору упразднили вовсе.

Город отдал ЗАО «Сигма-Спорт» спортбазу, продлил резервирование земельных участков. И все это делалось потому, что «Сигма» финансировала футбол. И тут такой конфуз с клубом…

В итоге городской голова добился от ПФЛ и ФФУ возвращения николаевскому футбольному клубу статуса профессионального. Руководство киевского «Динамо» подало заявление в ПФЛ о снятии с чемпионата Украины во второй лиге команды «Динамо-3». А бюро ПФЛ, рассмотрев повторное письмо мэра Николаева о возвращении МФК «Николаев» профессионального статуса, удовлетворило эту просьбу и допустило клуб к соревнованиям во второй лиге, где николаевцы заняли место «Динамо-3».

Скорее всего, из сложившейся ситуации будут вынесены определенные уроки. Уже сейчас В. Чайка говорит о том, что необходимо пойти иным путем – путем создания открытого акционерного общества. Он надеется, что удастся найти основных акционеров. А дополнительные средства для клуба удастся получить благодаря болельщикам, которые смогут внести небольшую сумму для поддержки команды.

Возможно, мэр прав. Необходимая сумма для возвращения в ПФЛ (26,5 тыс. долларов) была найдена – бизнесмены, которых В. Чайка не назвал, и которые, по его словам, захотели войти в наблюдательный совет МФК «Николаев», сделали первый вступительный взнос. Среди них, заявил мэр, ЗАО «Сигма-спорт» не было. Хотя совсем от футбольного клуба эта компания не отказывается. Но, с учетом того, что их финансовое, состояние не дает возможности финансировать клуб на должном уровне.

Городские власти считают, что необходимо разработать четкую систему финансирования клуба, а также внести изменения в уставные документы. В ближайшее время МФК потребуется сумма около 4 млн. грн. В то же время традиционный оппонент мэра депутат городского совета Александр Желобецкий считает, что «подарок» с исключением команды из чемпионата накануне столетия николаевского футбола, празднование которого намечено на сентябрь, это закономерное следствие политики руководства города. Мэрия знала о том, что происходит с клубом, генеральный спонсор команды еще полгода назад просил найти дополнительные источники финансирования. Но это почему-то не воспринималось всерьез. По словам А. Желобецкого, в Николаеве сегодня распродано столько участков и роздано коммунальной собственности, что если все это выставить на аукцион и продать за реальные деньги, городские власти смогли бы содержать не только МФК «Николаев», но и «Челси».


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
00:30 18.04.2024
19:52 17.04.2024
17:27 17.04.2024
17:25 17.04.2024
17:21 17.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013