ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Политическая палитра остается бесцветной
08:55 / 22.10.2008
Выборы

Пока Блок Юлии Тимошенко изо всех сил добивается отмены внеочередных парламентских выборов или же, как минимум, отсрочки их проведения на неопределенный срок, другие политические силы уже в полную силу ведут открытую подготовку к избирательной гонке.

Прежде всего, следует отметить тот факт, что на этот раз в стране крайне плохо с ресурсами. Мало того, что мегаблокам (к оным мы отнесем и Партию регионов) и без того пришлось изрядно потратиться на незапланированные прошлогодние выборы, так тут еще и внезапный финансовый, банковский, а теперь уже и явно различимый экономический кризис сказал свое «нехорошее» слово. Но даже в условиях финансового кризиса партии готовы идти на выборы. Иного пути у них просто нет. Свои партийные конференции в преддверии к подготовке съездов, на которых будут утверждаться списки кандидатов в депутаты, провел уже ряд крупных политических сил.

Демократы объединяются только перед расстрелом. Эта расхожая шутка как нельзя лучше иллюстрирует ту грызню, которая сегодня окончательно развалила и без того не слишком единый «помаранчевый» лагерь. Вот свежий пример.

В Николаеве прошла конференции партии «Народный союз «Наша Украина». Как оказалось, для николаевских «нашеукраинцев» главной мишенью для критики являются не вчерашние единомышленники из «Народной самообороны», не идеологические конкуренты типа коммунистов, не «беспредельщики» из Партии регионов и даже не «заклятые друзья» из БЮТ. Их более всего беспокоит партия «Единый центр», электоральный вес которой весьма сомнителен и находится в пределах статистической погрешности. Чем же так досадил николаевскому НСНУ «Единый центр»? Разумеется, дело в банальной ревности и стремлении восстановить утраченное было влияние на Президента. А это НСНУ не под силу до тех пор, пока президентским Секретариатом руководит Виктор Балога.

На конференции ее делегаты традиционно декларировали курс на поддержку ценностей, которые исповедуют «Наша Украина» и ее почетный председатель Виктор Ющенко. Среди критических выступлений доминировали претензии к работникам органов исполнительной власти, к главам райгосадминистраций, которые, по мнению «нашеукраинцев», своими действиями дискредитируют Президента. Причину истинного недовольства делегатов нынешним руководством райгосадминистраций нетрудно представить, если принять во внимание тот факт, что до недавнего времени районы в большинстве возглавляли ставленники «Нашей Украины», которых нынешний губернатор области Алексей Гаркуша при поддержке «почетного президента НСНУ» решительно «подвинул».

По мнению делегатов, создание партии «Единый Центр» и переход в этот политический проект некоторых членов НСНУ продемонстрировали, что кое-кто в пропрезидентском окружении променял общенациональные интересы и перспективы государства на собственные амбиции, которые оказались более ценными, чем благополучие и процветание Украины. Николаевский НСНУ оценивает «Единый центр» как бесперспективный политический проект, который опирается на административный ресурс и только за счет этого планирует войти в следующий состав парламента. Поэтому для НСНУ является невозможным блокирование с «Единым Центром». НСНУ считает, что ЕЦ уже нанес непоправимый ущерб авторитету «Нашей Украины», ее почетному председателю Виктору Ющенко и не имеет морального права находиться с «Нашей Украиной» в одном избирательном списке.

А вот риторика на партконференции областного отделения Партии регионов была куда более традиционной. «Регионалы» обвинили всех «помаранчевых» в экономических неудачах страны, социальном популизме и политическом кризисе и потребовали скорейшего проведения выборов. Как заявили делегаты конференции, если БЮТ на предстоящих выборах сумеет обеспечить себе свыше 150 мандатов, это станет настоящей национальной катастрофой для Украины. Иными словами, этот месидж следует понимать так, что «регионалы» готовы объединиться в будущей Верховной Раде с кем угодно, кроме БЮТ, лишь бы сформировать конституционное большинство. Кстати, знающие люди утверждают, что ПР готовилась к парламентским выборам еще с начала года, сформировав кадровый резерв для штабов и избиркомов, и даже выплачивая этим людям небольшую зарплату.

Тем временем, местные БЮТовцы все реже вспоминают свои громогласные заявления девятимесячной давности о немедленной отставке мэра Николаева Владимира Чайки. Весь трицикл беременности уже истек, но горсовет так и не разродился импичментом городского головы. А сейчас сторонникам Ю. Тимошенко объективно и вовсе не до В. Чайки. Главное, чем они озабочены – стремлением повторить прошлогодний успех на выборах по региону. Но шокирующих примеров социального популизма Ю. Тимошенко («юлина тысяча» за утерянные вклады, которую большинство так и не получило, резкий рост зарплат и пенсий, последовавшая за ними невиданная инфляция, а теперь уже и падение производства) более чем достаточно, чтобы отпугнуть даже стойких приверженцев БЮТ. А уж безумное стремление лидера блока во что бы то ни стало сохранить кресло премьера с извращенным толкованием статей Конституции, осадой судов и Центризбиркома, наконец, неискренность премьера, почти физически ощутимая в ходе ее каждого телеинтервью, делают шансы БЮТ на победу еще более призрачными.

Остается добавить, что НСНУ в лице ее лидера Александра Садыкова надеется собрать электоральный урожай за счет поддержки жителей микрорайонов, где происходят конфликты с застройщиками. А поскольку «строительные войны» при попустительстве местных властей стали для Николаева явлением повсеместным, такие расчеты не лишены определенных оснований.

И все же, в Николаеве стремительно растет число тех, кто ни в коем случае не будет голосовать ни за БЮТ, ни за ПР, ни за эфемерный «Блок Ющенко». Народ разуверился в традиционных политических лидерах, своей борьбой за власть и пренебрежение к интересам страны и ее народа, вызывающиих раздражение, переходящее в отвращение. Рядовых николаевцев заботит, что их реальные доходы падают, на 60% сократилось производство на лидере украинского турбостроения НПКГ «Зоря-Машпроект», из-за мирового кризиса критическая ситуация сложилась на ожившем было Черноморском судостроительном заводе, верфь «Океан» рискует остаться без заказов своих новых российских собственников, а судозавод им. 61 коммунара вообще находится на дне долговой ямы. Их заботит сумасшедший рост цен на продукты, лекарства, коммунальные услуги, предметы первой необходимости. Их заботит катастрофическая ситуация в медицине, тотальная коррупция, разъедающая наше общество и многое другое.

Но эти проблемы остаются за бортом высокой политики. Наших электоральных тяжеловесов беспокоит задача совершенно другого плана – предстоящие президентские выборы. А потому закономерным результатом взаимного непонимания народа и ведущих киевских политиков станет сокрушительное падение их рейтинга. Необходимость создания новой «третьей силы» (точнее даже четвертой), давно уже приобрела зримые очертания. Да только появится ли эта «третья сила», способная завоевать доверие украинцев, – большой вопрос…


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
19:46 19.04.2024
17:48 19.04.2024
16:56 19.04.2024
15:15 19.04.2024
14:36 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011