ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Не было бы счастья…
12:31 / 20.01.2009
Владимир Чайка

В народе есть пословицы и поговорки, которые можно использовать, словно цитаты из Библии – на все случаи жизни. К примеру, две из них: «Нет худа без добра» и «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Как нельзя лучше они иллюстрируют то, что происходит сегодня в городской власти Николаева.

В действительности финансово-экономический кризис привнес свои коррективы в расстановку сил внутри. Общий их знаменатель сводится к тому, что городской голова Владимир Чайка все более уверенно чувствует себя на своем посту, несмотря на ухудшение социально-экономической ситуации в городе. Казалось бы, это абсолютный нонсенс, но – ничего подобного…

Следует заметить, что в мэрской биографии Владимира Чайки были два серьезных кризиса, причем каждый раз из кризисной ситуации он умудрялся выходить, если не укрепив сои позиции, то уж, как минимум, не упустив контроля над происходящими в городе процессам и не утратив своего скромного влияния на них.

Итак, первый кризис можно отнести к весне – началу лета 2001 года. Тогда, напомним, Владимир Чайка впервые познал в полной мере народную нелюбовь. Прежде всего, он был избран мэром на внеочередных выборах летом 2000 года и еще не успел до конца освоиться в новой, не совсем привычной для него должности. Во-вторых, от него демонстративно дистанцировалась основная часть крупнейшей депутатской группы городского совета «Мой город», которая поддерживала кандидата в мэры Владимира Чайку на выборах 2000 года. Причин тому много, две главных из них – неисполнение предвыборных обещаний и разочарование в работе нового руководителя и города. И субъективная – упорное желание лидера этой депутатской группы Олега Крысенко самому стать городским головой. Откровенно не складывались отношения Владимира Чайки с тогдашним (и нынешним) губернатором Алексеем Гаркушей. К этому следует прибавить и существенное падение рейтинга городского головы: в то время за него были готовы голосовать примерно 18 – 20% николаевцев. Горожан также не устраивало пренебрежение мэра к исполнению собственных предвыборных обещаний, например, существенное поднятие жилищно-коммунальных тарифов вскоре после выборов. Мэр даже умудрился испортить отношения с руководством местной епархии УПЦ Московского патриархата – самой влиятельной религиозной организации города.

После майских праздников, когда согласно требованию облгосадминистрации В. Чайка распорядился не пускать колону левых сил на Советскую – центральную улицу города, что вызвало неразбериху в центре и столкновение колонны ветеранов с детскими коллективами, выступавшими на Советской, мэра не хаял разве что ленивый. Чайка, по сути, был в отчаянии. Однако сумел продемонстрировать свою решительность: нашел крайних, демонстративно сменил несколько чиновников из своего окружения (некоторые из них, правда, так никуда и не ушли либо вскоре вернулись), приступил к широкомасштабной рекламной кампании, заигрыванию с бюджетниками, ветеранскими организациями и на выборах 2002 года добился триумфальной победы. Во многом из-за негибкой позиции губернатора, который сделал ставку на неудачного кандидата в мэры – мало кому известного строителя Виктора Загоруя, человека непубличного и испытывающего явные вербальные затруднения.

Период 2002 – 2006 гг. стал «золотым веком» правления Чайки. Правда, до выполнения предвыборных обещаний дело не дошло. К примеру, вместо обещанной «четырехлетки восстановления жилищно-коммунального хозяйства» горожан ждал дальнейший развал ЖКХ, который принял прогрессирующие формы, новый рост тарифов и т. д. Но, судя по всему, мэра это мало интересовало. Теперь он освоился в должности в полной степени и, по сути, превратил горисполком в контору по обслуживанию бизнес-интересов своих братьев, увлекшихся строительным бизнесом, сына Владислава Чайки и его бизнес-партнера Алексея Пелипаса. При этом критику по этому поводу со стороны депутатов, например, Александра Жолобецкого, мэр воспринимал просто как выпады завистников.

На выборах 2006 г. ситуация кардинально изменилась. Место мажоритарных округов заняли партийные списки. Поэтому кандидату на пост городского головы было особенно важно заручиться поддержкой ведущих партий. Чайку поддержали практически все – от Партии регионов до БЮТ. Это было для него предметом гордости, но очень скоро превратилось в головную боль. Теперь мэр уже не мог лавировать между интересами отдельных депутатов, приходилось считаться с интересами депутатских фракций в целом. И главная из них – фракция регионалов, занявшая ровно половину мест в городском совете, тут же начала мощное давление на городского голову. От мэра добивались «правильного» решения бюджетных, кадровых и, в особенности, земельных вопросов. Коррупционная практика неформальных платежей за нужное решение вопросов приобрела невиданные доселе масштабы. Но только эти деньги проходили мимо городского головы. А что же ему, бедному?..

Скандал разразился осенью 2006 г. Тогда мэр добивался от горсовета согласия на кредит в 13 млн. грн. для выкупа у афиллированной структуры «Райффайзен банк Аваль» городского выставочного центра «ЭКСПО-Николаев». Пикантность ситуации заключалась в том, что это здание банк не мог продать и за 10 млн. грн. И, кстати, до сих пор его не продал. А вот мэр соглашался на цену в 13 млн. грн. плюс проценты по кредиту, взятому у того же «Аваля». Регионалы быстро просекли ситуацию, в адрес мэра посыпались обвинения в коррупции. В ответ В. Чайка собрал брифинг и эффектно объявил о своей отставке. Регионалы бросились уговаривать его «не делать глупостей», и мэр великодушно согласился, объявив, что его отставку де «придумали» журналисты. Но уже в начале 2008 г. сами регионалы заявили, что будут требовать отставки мэра, если будет доказана его личная заинтересованность в решении земельных вопросов. Вслед за этим требование отставки мэра выставила и фракция БЮТ – вторая по величине в горсовете. Трон под Владимиром Дмитриевичем вновь серьезно зашатался.

И вот разразился финансово-экономический кризис. Теперь регионалов вполне устраивает хрупкое перемирие с мэром, тем более что он пошел на кадровые и прочие уступки. Поутихли и грозные заявления об импичменте со стороны фракции БЮТ – не до того сейчас. Что касается настроений горожан, при обвальном падении рейтингов БЮТ и ПР, личный рейтинг городского головы остается на уровне выше 30%, намного превышая показатели потенциальных конкурентов. Поэтому вполне объясним тот факт, что сам мэр осмелел и перешел в решительное контрнаступление. 15 января Владимир Чайка побывал на встрече премьер-министра с представителями местных органов власти. Здесь он открыто раскритиковал работу исполнительной власти, что, разумеется, не понравилось Ю. Тимошенко. Однако, как мы понимаем, ей теперь не до Чайки, сохранить бы собственный пост. Зато мэр демонстрирует подчеркнутую решительность и подвергает действия правительства уничтожающей критике, причем эта критика совпадает с мнением подавляющего большинства местного электората.

Все это вместе взятое свидетельствует о том, что мэр вышел из затянувшегося политического пике и чувствует себя все более уверенно. При этом приобретенный политический и управленческий опыт, надо полагать, позволит ему не заразиться звездной болезнью и не оторваться от грешной земли. Ибо тогда расплата будет короткой и жестокой, возможно даже, с привлечением правоохранительных органов. Правда, пока все их материалы против Чайки, кроме улыбки, у судей ничего не вызывают.

Но ведь это только пока…


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
19:19 25.04.2024
17:11 25.04.2024
16:41 25.04.2024
15:44 25.04.2024
14:34 25.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.025