ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Дельта-лоцман» набирает обороты
11:37 / 12.02.2009
Дельта-лоцман

Руководство ГП «Дельта-лоцман» обнародовало результаты работы в прошлом году. Напомним, что данное предприятие занимается лоцманскими проводками и обеспечением безопасности судоходства.

В частности, как сообщил генеральный директор ГП «Дельта-лоцман» Александр Голодницкий, чистый доход предприятия в 2008 году вырос на 170 млн. 600 тыс. грн., или на 56,4%. На увеличение данного показателя повлияли значительный рост курса доллара к концу года (хотя было и значительное падение с апреля по сентябрь 2008 года), увеличение тарифов (новые тарифы лоцманского сбора, сборов услуг служб регулирования движения судов и «буксирного» сбора вступили в силу 8 июля, а «канального» сбора – 19 сентября) и рост натуральных показателей.

А. Голодницкий подчеркнул, что важную роль в том, что система сборов начала функционировать, принадлежит министру транспорта и связи Украины Иосифу Винскому. «Многие годы подряд об увеличении тарифов на группу сборов, от которых зависит безопасность судоходства, забывали все. О них только говорили, а решить эту проблему не получалось. А вот И. Винскому, благодаря системному подходу, удалось решить эту проблему. И эти сборы увеличились на 58%», – заявил руководитель лоцманского предприятия.

Чистая прибыль ГП «Дельта-лоцман» в 2008 году составила 139 млн. 100 тыс. грн. Это превышает показатель 2007 г. более чем на 71 млн. 700 тыс. грн., или в 2,4 раза. Согласно рейтингу специализированной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками, по итогам года ГП «Дельта-лоцман» вышло на первое место среди крупнейших плательщиков налогов Николаева. Так, поступления в Государственный бюджет составили 113,5 млн. грн., что превышает показатель 2007 года на 48 млн. 800 тыс. грн., или на 75,4%. В местный бюджет (в виде налога с доходов физических лиц) от предприятия поступило 18 млн. 600 тыс. грн. (в 2007 году – 15 млн. 200 тыс. грн.). А в целом удельный вес поступлений от ГП «Дельта-лоцман» составил 11,4%.

Еще один красноречивый показатель – число аварийных морских происшествий при лоцманских проводках. В 2008 году по сравнению с предыдущим годом происшествия при лоцманских проводках снизились вдвое. Если в 2007 году таких случаев было 27, то в 2008 году – 14. При этом 4 из них имели место в январе, в период прежнего руководства предприятия. Всего в 2008 году было осуществлено 63 тыс. 719 лоцманских проводок (показатель 2007 года – 63 тыс. ровно).

А. Голодницкий подчеркнул, что ни одно из аварийных морских происшествий не произошло по вине лоцманов. Такой работе лоцманов помогает наличие тренажерного центра. Помимо тренинга для лоцманов, тренажерный центр в прошлом году использовался при проектировании портов, терминалов, причалов по моделированию ситуации с проводкой и швартовкой судна, а также стивидорными компаниями.

ГП «Дельта-лоцман» в 2008 году завершило модернизацию пункта регулирования движения судов (ПРДС) «Феодосия» и строительство автоматизированного радиолокационного пункта (АРЛП) «Феодосия». Также А. Голодницкий сообщил, что в начале февраля на регистрацию в Министерство юстиции Украины поступили правила плавания в Феодосийском заливе, которые после утверждения и подписания Министром транспорта прошли согласование в девяти комиссиях. «Надеемся, что в самое ближайшее время эти правила будут утверждены и вопросы, вязанные с правилами и лоцманской проводкой в Феодосийской бухте, будут урегулированы», – отметил директор ГП «Дельта-лоцман».

Помимо того, следует отметить, что в прошлом году принята в опытную эксплуатацию Региональная служба регулирования движения судов (РС РДС) «Дунай». За этот же период был проведён капитальный ремонт фасадов и внутренних помещений многоэтажных зданий ПРДС «Одесса» и ЦРДС «Русская коса» (Николаев).

В рамках реализации проекта по углублению глубоководного судоходного хода «Дунай – Черное море» в 2008 году работы велись как по строительству морского подходного канала, так и ограждающей дамбы. Впервые за весь период с момента открытия ГСХ (2004 год) удалось достичь проходной осадки 5,85 м. А на конец прошлого года было построено 1 тыс. 510 метров дамбы.

По информации А. Голодницкого, канальный сбор был в полном объеме использован по назначению. За счет этих средств были осуществлены дноуглубительные работы на ХМК (120 тыс. кубометров) и БДЛК (400 тыс. кубометров). При этом дноуглубление на БДЛК было произведено на тех коленах, которые остро этого требовали. Также средства канального сбора были использованы при строительстве дамбы на ГСХ «Дунай – Черное море».

Дамба на судоходном канале «Дунай – Черное море» должна быть достроена уже в 2009 году. ГСХ «Дунай – Черное море» продолжит строиться, но с учетом ограничений (отсутствие госфинансирования из бюджета страны, а также ограничения в рамках международных конвенций). В целом строительство дамбы должно быть закончено уже в текущем году.

В планах предприятия на 2009 год также озвучено продолжение модернизации пунктов регулирования движения судов (ПРДС). Отмечена еще одна серьезная задача – унификация работы всех постов регулирования движения судов, ведь, как известно, сегодня на отечественных ПРДС используются «разношерстные» оборудование и программное обеспечение. Помимо прочего, запланирована модернизация ПРДС в Южном, а также Керченской, Мариупольской и Севастопольской служб РДС.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні новини:
17:06 29.03.2026
12:10 29.03.2026
12:08 29.03.2026
12:04 29.03.2026
12:00 29.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013