ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Кому быть Николаевским мэром?
12:33 / 22.06.2009

В условиях нашей традиционной политико-правовой неразберихи николаевцы оказались в весьма двусмысленном положении. С одной стороны, после соответствующего вердикта Конституционного суда очевидно, что, в отличие от депутатов местных советов, срок пребывания у власти сельских, поселковых и городских голов составляет-таки не пять лет, а четыре года. А потому выборы городского головы должны состояться в марте будущего года, и никто этому помешать не в силах (если, конечно, не изменится законодательство, ведь у нас чего только не бывает). С другой стороны, дата выборов Президента Украины еще не определена. И пока ясности в данном вопросе нет, выборы мэрские продолжают оставаться в тени выборов президентских.

Тем не менее, кто не успеет – тот опоздает. Это Николаевский городской голова Владимир Чайка, успешно прошедший через три избирательных кампании – 2000, 2002 и 2006 гг. – понимает как никто другой. И в свойственной ему неповторимой манере уже публично демонстрирует свои намерения идти на четвертый срок: то заявит, что кто не с ним, тот проиграет, то пообещает возвести в парке Победы новое колесо обозрения, потому как «полмиллиона долларов для такого города как Николаев – это ничто». А недавно и вовсе напустился на своего главного конкурента по прошлым выборам Сергея Исакова. И нет бы, лично напустился – это еще понять можно, а то просто решил настучать нынешнему шефу С. Исакова по «Фронту перемен» Арсению Яценюку. Да еще как! Тут, пожалуй, стоит процитировать заявление мэра на последней пресс-конференции – как всегда сумбурное, но вполне осмысленное: «Я спросил у Арсения Петровича: а вы знаете, что Исаков с Садыковым (бывший губернатор Николаевской области, руководивший местным НСНУ – авт.) шли на выборы и проиграли? А вы знаете, что они на избирательную кампанию потратили 3 миллиона, хотя у меня было предложение: полтора миллиона мне, полтора отдают, и еще и депутаты от «Нашей Украины» пройдут, потому что я буду их поддерживать? Кроме того, я предложил Исакову быть своим первым заместителем. Какой бы был большой теперь человек — первый заместитель городского головы. Мы бы его даже мэром могли сделать».

Конечно, не очень понятно, полтора миллиона чего именно нужно было отдать В. Чайке, чтобы кандидаты от «Нашей Украины» попали в горсовет, а С. Исаков стал первым заместителем городского головы, но посыл вполне ясен: Арсений, ты с кем связался? Они же только бабки транжирить умеют, а кампанию никогда не выиграют…

Скорее всего, сам С. Исаков мнение В. Чайки не разделяет. И если на выборы 2006 г. его буквально вытолкнул «патрон» Александр Садыков, то теперь ситуация изменилась. Не для того он четыре года сидел в политических окопах и вел системную работу в рамках общественной организации «Наш город», не для того работал на узнаваемость, не для того, в конце концов, нашел себе мощную столичную поддержку, чтобы теперь отказаться участвовать в мэрской кампании.

Неожиданно на горизонте прорезался еще один возможный соискатель мэрского мандата – Геннадий Задырко, бывший николаевский журналист, а ныне народный депутат, ушедший в оппозицию вместе с министром транспорта и связи Иосифом Винским. Последние месяцы Г. Задырко, уже порвавший было с Николаевом, вдруг начал регулярно напоминать о себе горожанам, вступил в публичную полемику с В. Чайкой по вопросам, касающимся городского транспортного комплекса. Кстати, Г. Задырко в очередной раз необдуманно поддержав крайне непопулярную у местного истеблишмента позицию И. Винского по строительству объездного моста севернее Николаева, реконструкции местного железнодорожного вокзала и, главное, изъятию в собственность государства гидротехнических сооружений частных портов и терминалов, вновь показал свою наполеоновскую сущность: сначала ввязаться в драку, а там видно будет. В драку ввязался, а дальше что? Винский в опале, ни в БЮТ ни в Партию регионов дороги ему нет. К Яценюку? Сомнительно, чтобы там его ждали с распростертыми объятиями. Куда же ему бедному деваться? А почему бы не в Николаев, где в свое время он был популярен, где на выборах в облсовет за него голосовали 57 тыс. горожан, где всегда можно напомнить о своей принципиальной позиции: «От Мороза я ушел, и от Юли я ушел, и от Винского, может быть, тоже уйду». Словом, трудно сказать как там с И. Винским, а вот попробоваться на выборах мэра Г. Задырко, с его авантюристичным характером, ничего не стоит.

Есть еще варианты. Например, Партия регионов. Ведь вовсе не факт, что на этот раз она вновь поддержит кандидатуру В. Чайки после всего, что у них было за последние три года. Скорее наоборот. А вот кого регионалы выдвинут – предположить затруднительно. Есть в кадровом кандидатском резерве ПР первый вице-мэр Николаева Юрий Гранатуров. И хотя кресло своего шефа занять он не прочь, но пока демонстрирует патологическую преданность В. Чайке. Да и лидер николаевских регионалов нардеп и экс-губернатор Николай Круглов вряд ли захочет видеть Ю. Гранатурова на этом посту. А у николаевских регионалов разговор короткий: как Круглов сказал, так и будет. И никакого, понимаешь, плюрализму…

Разумеется, нельзя упускать из виду БЮТ. Но сложность в том, что николаевская организация этого блока полностью следует за своим лидером, сидящим в премьерском кресле, во всех смыслах, в том числе и в плане непредсказуемости позиции. Ну, как меняется позиция самой Юлии Владимировны, в зависимости от точки сидения и политической конъюнктуры, страна знает хорошо. Нечто подобное происходит и в Николаеве. То БЮТ за Чайку, то против Чайки, то снимает его, то не снимает. Словом, вещь в себе, прогнозировать поведение которой совершенно неблагодарное и напрасное занятие.

Разумеется, в Николаеве явно будет кандидат, патронируемый нынешним губернатором Алексеем Гаркушей. Таковой в 2002 г. уже был – начальник СМУ-2 Виктор Загоруй. Несмотря на чудовищное даже по тем временам применение админресурса, проиграл он с треском и во многом потому, что, наверное, сам мэром быть не очень хотел. Но, наверняка, есть у А. Гаркуши люди, которые мэром быть очень даже хотят. Ну, например, его старшая дочь Инга Шаповалова, супруг которой является главой Березанской райгосадминистрации. И. Шаповалова уже принимала участие в кампании 2006 г. и результат ее, кстати, говоря, был неплохим. Так это в тот период, когда ее отец находился в опале, как «кучмист», «авторитарист» и такое прочее. Зато сегодня, когда он вновь крепко сидит в губернаторском кресле, нетрудно предположить, что он будет совсем не прочь помочь родной дочери. А о том, что в кресле Николаевского мэра губернатор видит нового хозяина, красноречиво свидетельствует тот факт, что в последнее время отношения мэра и губернатора стремительно портятся, все чаще они подвергают друг друга публичной критике. Словом, ситуация один в один напоминает выборы 2002 г.

Есть еще потенциальные кандидаты из числа депутатов горсовета. Например, извечный оппонент мэра Александр Жолобецкий, по поводу которого В. Чайка не раз сетовал, что подобрал его чуть ли не в сандалиях и дырявых носках, вывел в люди, сделал преуспевающим бизнесменом… И вот на тебе, такая черная неблагодарность – критикует мэра! Есть еще и президент региональной торгово-промышленной палаты Сергей Власенко, также, вероятно, не лишенный мэрских амбиций. Его В. Чайка также не особо жалует, возможно, чувствуя потенциальную конкуренцию.

А если уж речь зашла о том, кого мэр искренне и совершенно безвозмездно сделал николаевскими бизнесменами первой руки, то это вовсе не А. Жолобецкий, а родной сын мэра Владислав Чайка и его бизнес-компаньон Алексей Пелипас. Впрочем, как сейчас модно завершать свои рассуждизмы, это уже совсем другая история….


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
10:17 24.04.2024
10:13 24.04.2024
10:13 24.04.2024
10:11 24.04.2024
09:32 24.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.019