ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Владимир Литвин: «Николаевская область идет по пути возрождения»
09:38 / 04.09.2009
Владимир Литвин

Недавно в Николаевской области с визитом побывал спикер Верховной Рады и лидер Народной партии Украины Владимир Литвин. Он побывал в райцентре Еланец, затем принял участие в работе областной конференции работников образования, и в тот же день успел побывать еще и в Очакове.

В. Литвин пояснил николаевцам, что посещение регионов перед началом работы очередной сессии украинского парламента – обычная для него практика. С помощью таких визитов он старается детально ознакомиться с проблемами, волнующими людей, чтобы в дальнейшем учесть приобретенный багаж информации в работе над законопроектами. И в самом деле, чтобы политика была адекватной, в Киеве должны знать настроения и чаяния простых людей, как в больших городах, так и в украинской глубинке. А свое участие в областной конференции педагогов В. Литвин объяснил тем, что для него это вполне естественное, ведь он и сам когда-то работал преподавателем: «Я категорически против того, чтобы под прикрытием лозунгов об оптимизации ликвидировали систему образования, которая справедливо считается одной из самых лучших в мире. Не в каждой школе дети видели компьютер, а сегодня это все равно, что не уметь читать. За последние годы в Украине исчезло более тысячи школ, а все знают, что если закрывается сельская школа – умирает село. В нашем веке такого быть не должно», – резюмировал руководитель парламента.

Во время пресс-конференции спикера Верховной Рады в Николаеве не остался в стороне Указ Президента Украины о вынесении проекта обновленной Конституции на всенародный референдум. По его мнению, процедура подготовки референдума сложна, ведь нужно создать инициативные группы, собрать не менее 3 млн. подписей. Кроме того, возникает вопрос, почему одновременно не провести референдумы, за проведение которых уже давным-давно собрано необходимое количество подписей – по вопросу НАТО и русского языка. Кроме того, существует ряд вопросов: как будут воплощены в жизнь результаты референдума, как будет проходить обсуждение, и не выродится ли оно в привычную нам по прошлым годам всеобщую добровольно-принудительную акцию? А ответ на главный вопрос: «Зачем проводится референдум?» – очевиден. Это – явное предвыборное мероприятие Виктора Ющенко.

Интересным оказался ответ председателя парламента и на ироничный вопрос – нужен ли сегодня Украине Литвин? В ответ он заметил, что это предвыборный лозунг запомнился украинцам, хотя под какими лозунгами шли другие партии и блоки уже никто не помнит. Сам он считает, что действительно нужен стране. Хотя бы для того, чтобы оградить украинцев от риска нового витка противостояния между политиками. Он прогнозирует, что предстоящие выборы приведут к новому переделу собственности, к борьбе за владение землей. Основная часть привлекательной собственности давно приватизирована, но у государства еще кое-что осталось, например, припортовый завод в Южном, Укртелеком, НПКГ «Зоря-Машпроект». А что касается предложений об объединении кандидатов, он считает, что это проверка возможной общественной реакции и, более того, определенное зомбирование населения.

– Людям показывают, вот, мол, есть несколько кандидатов, готовых объединиться, и никто, кроме них, не пройдет. По сути, тем самым подменяется возможность реального выбора для украинцев. А на самом деле кандидаты будут договариваться после первого тура выборов. Имеет место и «пристрелка» перед грядущими парламентскими выборами, чтобы между «засвеченными» политическими силами больше уже никто не смог вклиниться. И, наконец, дает себя знать еще одно обстоятельство: упрощенное до примитива восприятие и понимание власти. Особенно, учитывая известный у нас принцип: друзьям – все, врагам – закон.

Владимир Литвин считает, что цинизм – это объективная реальность украинской политики. Но должна быть грань, через которую переступать нельзя. К сожалению, в Украине через эту грань уже давно переступили, и в попытке утопить друг друга политики давно не боятся втянуть в фатальный водоворот всю страну.

Что касается валютно-финансовой политики правительства, лидер Народной партии отметил, что ему не хотелось бы подливать масла в огонь, но он не удивится, если доллар перешагнет девятигривневый барьер. Учитывая спад экономики, укреплять национальную валюту только с помощью валютных интервенций нереально. Тотальная долларизация экономики ведет к падению курса гривни, росту цен. Во многом на ситуацию с гривней мог бы повлиять реалистичный Госбюджет на будущий год. Но спикер удивлен тем, что правительство привлекло к его разработке МВФ. Фактически власть расписалась в собственной беспомощности. Сформирована рабочая группа, которая должна проработать замечания Президента к Бюджетному кодексу. Все признают, что 95% нового Бюджетного кодекса – это шаг вперед. Но с другой стороны в реальном бюджете никто не заинтересован, поскольку он будет очень жестким и непопулярным.

Литвин высоко оценил деятельность на посту главы Николаевской облгосадминистрации своего однопартийца Алексея Гаркуши. По его мнению, губернатор, вступивший в должность немногим более двух лет назад, получил неважное наследство, но за прошедшее время сумел сделать очень многое, и по совокупности показателей социально-экономического развития сегодня регион из аутсайдеров переместился в пятерку лидеров. Литвин считает, что сегодня, даже несмотря на финансово-экономический кризис, Николаевская область находится на пути возрождения и движется правильным курсом.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
11:27 20.04.2024
11:25 20.04.2024
11:23 20.04.2024
11:00 20.04.2024
10:47 20.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.019