ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Геннадий Задырко: «аккумулятор народного гнева» или реальный кандидат в мэры Николаева
08:59 / 23.10.2009
Вид Николаева

В последнее время фигура народного депутата Украины Геннадия Задырко привлекает все большее внимание николаевцев. И, кстати говоря, не только потому, что его журналистская, а позднее и политическая карьера началась в Николаеве. Сегодня этот нардеп не скрывает, что намеревается принять участие в будущих мэрских выборах и всерьез претендует на этот пост, вне зависимости от того, состоятся ли они весной будущего года или будут отложены на 2011-й.

Следует отметить, что Геннадий Александрович давно знаком и с некоторыми сторонами мэрской работы, и с самими городскими головами Николаева. Свою телекарьеру он начинал как журналист тогда еще николаевского канала «ТОНИС», специализирующийся на криминальной хронике. Затем он стал соучредителем телекомпании «НИС-ТВ», которая первоначально базировалась прямо в горисполкоме и была создана для поддержки тогдашнего мэра Николаева Юрия Сандюка. Впрочем, Сандюку такая помощь помогла мало, и А. Задырко с другими соучредителями через какое-то время поддержал уже нового мэра Николаева Александра Бердникова.

Правда, не всех николаевских мэров он поддерживал. С Анатолием Олейником, пришедшим на место А. Бердникова, Г.Задырко боролся рьяно и бескомпромиссно буквально до последних дней жизни тогдашнего городского головы: в феврале 2000 г. А. Олейник умер от рака. А следующего мэра – Владимира Чайку – Г. Задырко опять-таки поддержал.

Еще одна особенность Геннадия Александровича – буквально-таки маниакальное желание стать народным депутатом. Он несколько раз, начиная еще с 1998 г., настойчиво выдвигал свою кандидатуру, раз за разом проигрывал, судился с оппонентами, скандалил, но все же настойчиво боролся за парламентский мандат вновь и вновь. В этом ему помогало созданное им общественное движение «КРИК». В итоге в 2002 г. он стал депутатом, правда – областного совета. Но результат был ошеломляющим – в тогдашних условиях мажоритарных выборов за него проголосовали десятки тысяч николаевцев.

Вскоре Г. Задырко осознал, что пора переходить от «любительства» наподобие самодеятельных и невлиятельных общественных движений и местечковой политики, к системной работе в крупных и рейтинговых политических структурах. Со свойственной ему импульсивностью и пробивной энергией он оказался в рядах Соцпартии и даже решился провести публичную одиночную голодовку протеста на площади Ленина по соседству со зданием Николаева горисполкома. Что послужило причиной для голодовки, практически никто уже не помнит, зато сам факт проявления политической смелости явно пошел ему на пользу. Вскоре Г. Задырко очень близко сходится с Иосифом Винским и занимает одну из руководящих должностей в центральном аппарате СПУ. С этого момента его политическая судьба оказывается тесно переплетенной с карьерой самого Иосифа Викентьевича.

В 2006 г. Г. Задырко вместе с И. Винским в знак протеста против вхождения СПУ в коалицию с Партией регионов уходит из Соцпартии и вскоре оказывается в БЮТе. Наконец, возглавив штаб БЮТ в Донецкой области по результатам парламентских выборов-2007 он становится народным депутатом от БЮТ. После создания новой коалиции и формирования кабинета Юлии Тимошенко И. Винский становится министром транспорта и связи. Не оказался в стороне от проблем отрасли и Г. Задырко: он работает в профильном комитете ВР, поддерживает все, даже наиболее спорные кадровые назначения нового министра и вообще политику Министерства.

После громкого ухода И. Винского из БЮТ и с поста министра, Г. Задырко верно следует курсу своего патрона. Он критикует политику Ю. Тимошенко, активно включается в создание нового детища И. Винского – Народно-патриотического объединения «За демократию и справедливость» и даже становится заместителем председателя оргкомитета НПО. Интересно, кстати, кто подсказал Винскому название «За демократию и справедливость». Политсилы с таким названием существуют еще в двух странах мира – Эритрее и России, и обе они крайне далеки от идей современной европейской социал-демократии.

Г. Задырко исключают из фракции БЮТ за голосование по повышению социальных стандартов. Но он не сдается, и заявляет, что депутатский мандат сдаст лишь в том случае, если Ю. Тимошенко, не выполнившая своих предвыборных обещаний, уйдет в отставку. Логика проста: повышение соцстандартов является обязательством премьер-министра Ю. Тимошенко, записанным в программе «Украинский прорыв», и, поддерживая указанный законопроект, он содействовал выполнению ее обещаний, которые сама премьер не выполняет.

Но наибольшую активность Г. Задырко вновь разворачивает в ставшем для него родным Николаеве. Он под эгидой НПО «За демократию и справедливость» фактически объявляет о своем желании участвовать в предстоящих мэрских выборах и заполоняет город «креативными» плакатами «Иду на вы!» со своим изображением (не очень понятно, на кого собирается «идти войной» нардеп: то ли на нынешнего мэра, которого прежде поддерживал, то ли на сам Николаев; тем временем язвительные николаевцы уже окрестили этот плакат просто «Иду на…»).

Лишним напоминанием горожанам о Г. Задырко стало и его вмешательство в противостояние местного УСБУ и ТРК «НОРМА», против которой спецслужба возбудила уголовное дело. Г. Задырко выступил на стороне коллег-журналистов, и, похоже, приобрел себе дополнительный медиа-ресурс вдобавок к собственному ТРК «НИС-ТВ».

Следует отметить, что Г. Задырко может стать сильным конкурентом действующему городскому голове Владимиру Чайке, который руководит Николаевом уже девять лет. Теоретически может оказаться, что цель его будущего выдвижения совершенно иная: оттянуть на себя протестный электорат и помочь В. Чайке выиграть еще одни выборы. Ведь без его участия эти голоса может аккумулировать Сергей Исаков, который уже участвовал вместе с В. Чайкой в соревновании за голоса избирателей в 2006 г. и занял тогда второе место. Теоретически «аккумулятором» голосов недовольных горожан мог бы стать депутат горсовета Александр Жолобецкий, создавший движение «Вне политики», но он отрицает свое желание идти в мэры. Молчит пока и президент Региональной торгово-промышленной палаты Сергей Власенко, которого наблюдатели также считают возможным кандидатом в мэры.

Но на самом деле, вряд ли у Г. Задырко и В. Чайки существуют какие-либо закулисные договоренности. Это особенно очевидно, если принять во внимание крайне неприязненные отношения В. Чайки и старого патрона Г. Задырко Иосифа Винского. Да и ресурсы для избирательной кампании на уровне полумиллионного города он наверняка сможет привлечь: не зря же И. Винский так «активно» работал с морехозяйственным комплексом. В том же Николаеве среди руководителей и собственников предприятий морской отрасли есть серьезные силы, крайне заинтересованные в том, чтобы мэром Николаева стал именно человек И. Винского.

Что будет дальше – покажет время. А пока николаевцы с интересом ждут, кто еще выскажет свои претензии на мэрское кресло.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
15:08 20.04.2024
11:27 20.04.2024
11:25 20.04.2024
11:23 20.04.2024
11:00 20.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012