ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Первый тур позади. Время готовиться к местным выборам
12:42 / 01.02.2010
Выборы Президента

Результаты первого тура выборов сегодня обсуждаются на все лады. Естественно, наблюдатели стремятся предугадать, как завершится для страны второй тур. Конечно, если верить социологам, Виктор Янукович должен победить. Но почему-то в первом туре мы не увидели того огромного двукратного разрыва между лидером Партии регионов и Юлией Тимошенко, о котором наперебой твердили почти все столичные структуры по изучению общественного мнения. Как бы не получилось, что и во втором туре результат не совпадет с прогнозами. В любом случае, кто бы не победил, скорее всего, это будет победа без огромной разницы в голосах. Ну, а затем, сторона, занявшая второе место, упирая на многочисленные нарушения и фальсификации, потребует пересмотра результатов голосования, третьего тура или еще чего-нибудь подобного. Словом, продолжение дикой, бессмысленной и безрассудной политической борьбы нам гарантировано. А там практически неминуемый роспуск Верховной Рады, выборы в местные советы… Словом, житья в первом полугодии Украине не будет. Какая там экономика, финансовая стабилизация, если в стране будет твориться ТАКОЕ!

Результаты первого тура давно известны, и нет смысла их пересказывать. Но вернемся к Николаеву. Что дал нам первый тур?

Прежде всего, следует отметить низкую явку. Когда такое было, чтобы на участки приходило только две трети избирателей? Можно, конечно, вспомнить внеочередные выборы городского головы Николаева в 2000 году. Но тогда не было такого противостояния, такой оголтелой политической рекламы, да и вообще – лето, знаете, ли. На кой нам эти выборы, решили горожане, и три четверти из них не пришло на избирательные участки. Но за десять лет мир перевернулся и невозможно представить, чтобы политизированное население так вяло принимало участие в выборах главы государства. Значит, то ли прежде результаты искусственно завышались путем вбросов и различных манипуляций, то ли нынешний показатель свидетельствует о тотальной усталости и разочаровании избирателей и нежелании их принимать участие в «выборах без выбора».

А ведь в первом туре выбор все-таки был. Достаточно напомнить о результатах Сергея Тигипо, грандиозных как для человека, выбравшегося из пятилетнего политического анабиоза буквально за полгода. Но при ближайшем рассмотрении ситуация не столь оптимистична. Да, это более-менее идеологический, правоцентристский, либеральный кандидат, имеющий сравнительно полноценную программу, умело эксплуатирующий разочарование избирателей, лозунги модернизации и обновления, готовый к непопулярным решениям. Но где, скажите, его мощная команда, готовая воплощать эти решения в жизнь? Ее фактическое отсутствие хорошо просматривается на николаевском примере.

Сначала С. Тигипко буквально сманил к себе бывшего вице-губернатора Михаила Рыхальского, который прежде занимался компанией Анатолия Гриценко и сосватал его на руководство областным штабом. Но буквально в день своего августовского визита в Николаев он дал ему «от ворот поворот» и пригласил на освободившийся пост предпринимателя Александра Болтянского, прекрасно разбирающегося в нюансах торговли водкой, но куда меньше понимающего в избирательных технологиях. О чем он сам простодушно заявил в интервью: мол, не видит разницы в том, какой продукт продавать людям: еду или политику. Остается добавить, что по городу циркулировали упорные слухи, согласно которым замены М. Рыхальского на А. Болтянского добилась… супруга Сергея Тигипко. Если это так – слов нет, это даже не Раиса Максимовна, а что-то покруче. А как в такой ситуации выглядит сам Сергей Леонидович?

Вы не поверите, но и это еще не все. По, опять же, неофициальной, но вполне достоверной информации, в киевском штабе Тигипко результатами по Николаеву остались крайне недовольны, и на смену А. Болтянскому нашли другого кандидата – на этот раз из компании, торгующей ГСМ. А что, вполне логично. Если прежний руководитель штаба мог работать, используя сеть дистрибьюторов своей фирмы, то новый на будущих выборах может задействовать всю сеть, вплоть до каждой АЗС. Только причем тут системная политика и модернизация государства? Вы представляете, кого бы Сергей Леонидович при таком кадровом голоде в случае своего избрания мог бы назначить Николаевским губернатором? Разве что, какого-нибудь варяга из своего успешно проданного «ТАС-Коммерцбанка».

Естественно, увидев результат в 17% по городу, в местный штаб Тигипко кинулись желающие купить место в проходной части списка в горсовет. Однако в такой ситуации не факт, что на местных выборах «Сильная Украина» сможет подтвердить свой результат. Наверняка он будет куда меньше. Да и если торговля списком станет свершившимся фактом, чем же «обновленцы» из «Сильной Украины» будут отличаться от «старших братьев» из других партий, успешно «приватизировавших» Николаевский горсовет нынешнего созыва?

Невозможно пройти мимо того факта, что коммунисты окончательно утрачивают свои позиции. Правда, это показали еще последние выборы в городской совет, так что такая новость вроде бы совсем не новость. За одним исключением: серьезные местные бизнесмены вроде Николая Визира вряд ли теперь станут покупать себе место в списке КПУ, просто не захотят рисковать, ведь есть шанс пролететь, даже будучи включенным в состав первой пятерки. Хотя свои железные 4 — 5% на выборах в городской совет они, видимо, все же наберут – за счет стойкого пенсионного электората.

Теперь по поводу Арсения Яценюка. Его результат и в целом по Украине, и в Николаеве в частности можно также признать провалом (достаточно вспомнить, со сколь высоких рейтинговых показателей он начинал свою избирательную кампанию), но в горсовет «яценюковцам» попасть вполне по силам. Хотя и в крайне ограниченном количестве. И не исключено, что в их списке мы увидим предпринимателя Олега Богомаза и директора хорошо известной николаевцам фирмы «Сигма-спорт» Вадима Мерикова, так успешно «бортанувшей» николаевский футбол. Напомним, изначально «Сигма» создавалась как предприятие, прибыль от которого будет идти на поддержку футбольного клуба. Оно получило землю, льготы, построило два крупнейших в городе вещевых рынка, а затем постепенно поддержку футбола свернуло. Наверняка в списках будет фигурировать и гендиректор судостроительного завода «Вадан Ярдс Океан» Николай Романчук, уже успевший и за Януковича шесть лет назад поагитировать, и в «Нашу Украину» позже очень удачно вступить и даже Героя Украины получить.

Серой лошадкой будущих выборов в городской совет выступит «Блок за Владимира Чайку!». Если в прошлый раз он создавался исключительно с технологической целью: обеспечить николаевскому мэру еще один официальный избирательный фонд на практически законных основаниях, то теперь Владимир Дмитриевич может поближе присмотреться к этому блоку и кадрово «укрепить» его своими людьми. Ведь куда это годится: один из депутатов блока попался на взятке и спешно сбежал за границу, еще несколько сбежали не так далеко, переметнувшись, кто в Компартию, а кто – во внефракционные. Теперь же мэр может лично сформировать список, дабы не допустить «нежданчиков», а заодно пристроить в совете нужных ему людей. Ведь блок действительно намертво пристегнут к электоральному рейтингу мэра, хотя, конечно, тех, кто проголосует за эту структуру, будет в разе меньше, чем голосующих за самого Чайку в качестве мэра.

Вполне возможно, что на местных выборах появится еще один именной блок, который можно условно назвать блоком Сергея Исакова. Наверняка Исаков будет вновь бороться за место городского головы, понимая: у Чайки стабильно высок не только рейтинг, но и антирейтинг. С большой долей вероятности можно предположить, что Исаков, если и не станет мэром, то в любом случае займет место не ниже третьего.

Самое смешное произойдет в том случае, если пройдут оба именных блока потенциальных кандидатов в мэры. Ведь мэром станет только один из них. И если Исаков, проиграв, все же продолжит свое участие в общественной жизни города, то В. Чайка, в случае провала быстро утратит к ней всякий интерес, кроме посещения официальных мероприятий, всяких там приемов и раутов. Его братья-строители и сын наверняка наработали солидный капиталец для безбедного пенсионного существования. Хотя, может Чайка и сам в бизнес ударится – 61 год для него не возраст. И еще. Если полуработающий парламент успеет принять закон о выборах городского головы в два тура, Владимиру Чайке обеспечено неизбежное попадание во второй тур с последующим неизбежным проигрышем – сработает сначала его узнаваемость и рейтинг, а потом уровень антипатии доброй половины горожан, которые не проголосуют за него ни при каких условиях.

Раз уж речь зашла о выборах в городской совет, нельзя не упомянуть и еще об одном эпатажном кандидате, также собирающемся сформировать свой блок. Речь, как вы догадались, о нардепе Геннадии Задырко, который успел уйти и от социалистов, и от Ю. Тимошенко и в течение последних лет в политике твердо придерживается курса своего старшего товарища и политического наставника Иосифа Винского. Вот только, на что может такая политсила рассчитывать в Николаеве? Влияние Винского на избирателей в областном центре находится на уровне статистической погрешности, а сам Задырко в горсовет так никогда и не попадал: ни по мажоритарным округам, ни по спискам. Правда, он сумел стать депутатом областного совета с превосходным результатом, да только когда это было! После его отъезда в Киев и прохождения в Верховную Раду в 2007 году, в Николаеве о нем напрочь забыли многие. Поэтому его участие в выборах городского головы может закончиться только одним – сокрушительным поражением.

Но вернемся к президентским выборам. Естественно, победу на них уже празднуют «местные регионалы». Если на всеукраинском уровне Тимошенко еще может рассчитывать на некое электоральное чудо, то в Николаеве уже давно все ясно: здесь ей чудес ждать не приходится, о чем ясно свидетельствуют 10% в первом туре. С другой стороны, и Янукович, хотя и взял больше половины голосов, крайне далек от своих результатов образца 2004 г. К тому же на городских выборах результат регионалов будет меньше, что показал пример 2006 г., когда регионалы взяли более 31%, хотя голосование по списку в Верховную Раду дало им более высокий результат. Скорее всего, БЮТовцы могут рассчитывать на те же 10% голосов в случае избрания горсовета (да и то в самом благоприятном случае), а вот что касается регионалов – многое будет определено уже буквально в мае. Их результат будет складываться из большого количества составляющих, предугадать которые сегодня невозможно, начиная от итогов президентских выборов и возможности роспуска Верховной Рады, до степени накала местной борьбы компроматов, в которой будут фигурировать не абстрактные Ахметовы и Межгорья, а вполне реальные для николаевцев фамилии тех, кто «решал вопросы» в рядах фракции горсоветовского большинства на протяжении последнего созыва.

Ну что же, скоро мы сами все увидим. Ждать осталось недолго. А пока самое время готовиться к местным выборам.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
09:37 19.04.2024
09:25 19.04.2024
09:22 19.04.2024
09:15 19.04.2024
09:09 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011