ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Российские «зачистки» украинского агробизнеса
10:16 / 12.04.2006

Всего пять дней потребовалось российскому концерну «Астон», чтобы получить решение суда о банкротстве украинской компании «Агроэкспорт». Структуры ростовского «рублевого» миллиардера Вадима Викулова атаковали украинского партнера, когда у того появилась возможность выбраться из финансового кризиса.

Хозяйственный суд Николаевской области в рекордные сроки для украинской Фемиды объявил зернотрейдерскую компанию «Агроэкспорт» банкротом в отсутствие ответчика, ссылаясь на то, что кредитор – ООО «Астон Индастриал» – не может найти руководство должника по известному ему адресу. При этом на 20 марта у компании, действительно переживающей не лучшие времена в своей истории, не было задолженности ни по зарплате, ни по платежам в бюджет и Пенсионный фонд.

Открытое акционерное общество «Агрэкспорт» (г. Николаев), созданное в 1998 году, спустя пять лет стало одним из крупнейших украинских экспортеров сельхозпродукции. В сезон 2002 – 2003 г. г. было реализовано 1,5 млн. т зерна и подсолнечника. Компания создала уникальную сеть из семи собственных элеваторов (пять из них водные), мощного комплекса для перевалки грузов в Николаевском речном порту и собственного речного флота общей грузоподъемностью 30 тыс. тонн. Настоящей жемчужиной компании был маслоэкстракционный завод «Экстрол», оснащенный современным немецким оборудованием.

В это время ростовская агроиндустриальная компания «Астон» была одним из основных партнеров николаевского «Агроэкспорта». «Астон» является одним из крупнейших зернотрейдеров России, владеет крупными мощностями по производству подсолнечного масла, а его владелец Вадим Викулов вошел в перечень 200 российских «рублевых» миллиардеров. ОАО «Агроэкспорт», в частности, занимался скупкой зерна и семян подсолнечника для «Астона», а также производил подсолнечное масло из давальческого сырья российского партнера.

Сезон 2004 – 2005 г. г. выдался очень сложным для николаевского зернотрейдера. Была предпринята попытка корпоративного захвата путем выведения оборотных средств и перекредитования. Рейдеры воспользовались помощью ряда нелояльных сотрудников самого «Агроэкспорта». По мнению владельцев компании, схему вывода денег разработал бывший финансовый директор Константин Картошкин. История образования 15-миллионной задолженности перед Николаевской областной дирекцией банка «Аваль» сегодня стала предметом уголовного расследования, но компания была ввергнута в кризис. После долгих переговоров с кредиторами и поиска инвестора был найден алгоритм возвращения средств. Благодаря сотрудничеству с кировоградской «Зерноторговой компанией» была восстановлена работа большинства предприятий «Агроэкспорта». И тут поднимающаяся с колен компания была атакована бывшим российским партнером.

Можно только предполагать, почему украинская Фемида, обычно действующая с царственной неторопливостью в хозяйственных делах, в этом случае так спешила. Для сравнения: иск Фонда госимущества о расторжении контракта о продаже Черноморского судостроительного завода неспешно кочует по судам разных инстанций, и от заседания до заседания проходят недели и месяцы. При этом руководство «Агроэкспорта» было готово выплатить и долг перед «Астоном», свидетельством чего стало согласие на переуступку долга ООО «Астон Индастриал» другой структурой российского концерна. Другое дело, что, по мнению николаевцев, сумма долга значительно завышена, но сам факт задолженности, как и намерение его погасить, были подтверждены неоднократно.

14 марта ООО «Астон Индастриал» обращается в Хозяйственный суд Николаевской области с просьбой о возбуждении дела о банкротстве ОАО «Агроэкспорт», выставляя требования на долг в размере 6,7 млн. долл. США.

На следующий день (!) 15 марта Хозяйственный суд Николаевской области принимает решение о начале рассмотрения дела о банкротстве.

А уже 20 марта судья Д. М. Горобченко выносит постановление о признании «Агроэкспорта» банкротом по иску ООО «Астон Индастриал». Вот так: пять дней, и одна из крупнейших компаний региона, не имеющая задолженности ни по зарплате, ни перед бюджетом, приговаривается к ликвидации. Обратите внимание: возможность, например, санации, даже не принимается во внимание. Хотя при проведении санации должник продолжает работать и может постепенно рассчитаться с кредиторами. Был избран самый грубый, жесткий и быстрый вариант решения. Сам ответчик на рассмотрении дела отсутствует. Более того, по утверждению председателя правления ОАО «Агроэкспорт» М. Г. Прохорова, компания вообще не была извещена о рассмотрении дела о банкротстве. Решающим для судьи стало заявление «Астон Индастриал», что тот не может найти месторасположение головной конторы николаевской компании, с которой «Астон» проработал более семи лет. В этот же день назначается и ликвидатор некий А. А. Соляник, естественно, с подачи и по ходатайству «Астон».

Несмотря на то, что «Агроэкспорт» обратился с кассационной жалобой в Высший хозяйственный суд, ликвидатор приступает со всем тщанием к своим обязанностям по ликвидации работающего предприятия: 25 марта повешены замки на дверях головного офиса ОАО «Агроэкспорта». В отличие о своих работодателей, которые не смогли найти адрес давнего партнера, у господина Соляника проблем с обнаружением офиса, известного в Николаеве всем и каждому, не возникло. Здание и территория переходят под контроль короткостриженых плечистых ребят некой одесской охранной фирмы. С боевым кличем «Мы теперь здесь новые хозяева!» пытаются взять под контроль и другие объекты, в том числе юридически к «Агроэкспорту» отношение не имеющие.

При этом «ликвидаторы» действуют с бесцеремонностью спецназа на пресловутых российских «зачистках». 1 апреля был тяжело ранен сторож автобазы, пытавшийся остановить машину, на которой пытались прорваться на предприятие. М. Г. Прохоров говорит, что есть видеозапись камеры слежения того, как ВАЗ-99 таранит закрывающиеся ворота, сбивая с ног немолодого человека.

Нахрапистость российского концерна беспокоит других кредиторов «Агроэкспорта», в частности российского банка НРБ. «Мы будем добиваться не банкротства, а санации, которая проходила бы более цивилизованными методами, – заявил журналу «КоммерсантЪ» председатель правления Владислав Кравец. – Сейчас может начаться истерика и неадекватные поступки у кредиторов, ведь при банкротстве не будет возможности вернуть свои средства».

Можно понять бизнес-структуру, да еще иностранную, которая спешит воспользоваться возможностью вырвать наиболее лакомые куски из тела ослабевшего собрата. Собственно, таким является только один «кусок»: маслоэкстракционный завод «Экстрол», самый современный в Украине. Любопытно, что, по словам руководителей «Агроэкспорта», во время прошлогоднего кризиса они предлагали российскому партнеру пакет акций компании. Но … тогда «Астон» счел это нецелесообразным. Другое дело – оттяпать приглянувшийся заводик. Тут стоит вспомнить заявления Вадима Викулова в российской прессе, что он рассматривает Украину как перспективный рынок для собственного подсолнечного масла.

Сложно понять другое: почему на поводу у этих интересов идет украинская юстиция? Что собираются делать местные власти при виде того, как уничтожается крупная региональная компания? Компания, которая исправно платит налоги и зарплату, создала около двух тысяч рабочих мест, добрая половина которых приходится на сельские районы. Ведь «Экстрол», расположенный в двух шагах от порта, при любом исходе найдет себе владельца и работать будет. А вот будет ли сохранена структура «Агроэкспорта» в сельских районах, если николаевскую компанию разорвут российские рейдеры? Торопливые уступки российским рейдерам ставят под вопрос способность региона и Украины в целом на деле отстаивать свои интересы в условиях жесткой конкуренции на открытом рынке.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
19:46 19.04.2024
17:48 19.04.2024
16:56 19.04.2024
15:15 19.04.2024
14:36 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011