ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Рост тарифов в Николаеве ничего не изменит
12:26 / 04.09.2006

Наконец-то николаевцы получили то, чего ждали с замиранием сердца, понимая неотвратимый характер этого объективного, но чрезвычайно болезненного явления. Речь идет о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. То, что они будут подняты, понимали все мало-мальски здравомыслящие люди. Однако, КАК они были подняты – возмутило николаевцев.

Прежде всего, городские власти проявили полное отсутствие политической воли и искренности в отношениях с собственными избирателями. Ведь накануне выборов никто даже заикнуться не посмел о предстоящем повышении тарифов, хотя было очевидно, что при колоссальном взлете цен на энергоносители, росте уровня зарплат, мощных инфляционных процессах, другого пути просто нет. Напротив, городские власти во главе с мэром Владимиром Чайкой отказались от попытки пересмотра тарифов на водоснабжение, объяснив это тем, что де горводоканал сумел изыскать некие «внутренние ресурсы» и необходимость в повышении цен отпала. Какие это были «ресурсы», и куда они подевались после выборов, так и осталось загадкой…

Когда обалдевший от счастья электорат переизбрал мэра на новый срок, необходимость в «дипломатии улыбок» отпала. Тут следует заметить, что традиция повышать жилищно-коммунальные тарифы сразу после выборов – вообще является жизненным принципом Владимира Дмитриевича. Так было и после его первого избрания в 2000 году, и после второго – в 2002-м. Но ни разу еще не было такого, чтобы подорожали сразу все услуги, цену которых утверждает горисполком – квартплата, водоснабжение и водоотведение, отопление и горячая вода.

В целях подготовки к лавинообразному росту цен был предпринят ряд мероприятий нормативного характера. К примеру, специальным решением мэрии в Николаеве существенно упростили процедуру принятия новых коммунальных тарифов. Шумные споры и дискуссии, общественные слушания, дебаты в сессионном зале городского совета, – все это отошло на второй план. Теперь тарифы можно корректировать практически ежемесячно, – был бы кворум на заседании городского исполнительного комитета.

28 августа горисполком «порадовал» николаевцев более чем двухкратным ростом цен на отопление, введением так называемой «абонентской платы» за теплоснабжение (в отопительный период жильцы будут платить 2,74 грн. за квадратный метр, а круглый год – 57 коп.), повышением в два раза стоимости услуг водоканала и существенным ростом квартплаты. Тарифы возросли не просто очень сильно, но подчас еще и необъяснимо. Люди раздражены и недоумевают. К примеру, почему вводимую абонентскую плату за отопление, которую теперь нужно будет платить весь год на поддержание сетей и теплогенерирующих мощностей, будут начислять только жильцам домов, в которых нет прибора учета тепла. Получается, что те будут компенсировать тепловикам эксплуатационные расходы и за себя, и за жителей домов с теплосчетчиками. О какой же справедливости может идти речь? Напомним, что лозунг о справедливых тарифах был любимым коньком всех трех избирательных кампаний Владимира Чайки.

Еще один малообъяснимый момент. Если раньше за кубометр воды горожане платили 1,15 грн. – 0,76 грн. за водоснабжение, а остаток суммы за водоотведение, то теперь кубометр обойдется в 2,49 грн., причем сама подача питьевой воды в этой сумме составит 1,17 грн. Известно, что вода в Николаеве очень дорогая, поскольку эксплуатация водовода «Днепр-Николаев» протяженностью около 60 км съедает уйму электроэнергии. Плюс очистка, доставка… Канализационные же стоки назад в Днепр никто не гонит, их сливают в родной Днепро-Бугский лиман, причем примерно на одну треть – неочищенными. Так почему литр фекалий стоит больше литра дорогущей днепровской воды?

Мы привели лишь два примера. На самом же деле таких вопросов у горожан возникло намного больше. Вот бы городскому голове выступить в эфире местного телевидения, извиниться за вынужденное решение, использовать все свое недюжинное красноречие для того, чтобы убедить избирателей в неизбежности такого шага…

Куда там! Мэр благополучно умотал за границу, переложив ответственность за принятие непопулярного решения на своего первого заместителя. И теперь злодеем выглядит Юрий Гранатуров, тогда как Чайка – весь в белом.

История достаточно банальная для мэра. Напомним, что в январе, громко хлопнув дверью, в отставку ушел вице-мэр Юрий Ицковский. Свой демарш он объяснил как раз тем, что не может сработаться с мэром, который глубоко не вникает в суть дел, а всю ответственность перекладывает на подчиненных, из которых потом делает «козлов отпущения».

Загранпоездки – дело хорошее. Чайка не вылезает из заграничных вояжей. Однако поиск счастья на чужбине не принес практических результатов для городского хозяйства. За шесть лет его руководства городом ни одно из коммунальных предприятий, а их в Николаеве шесть десятков, так и не смогло привлечь серьезных инвестиций из-за рубежа.

Повышение тарифов – тяжелый ценовой удар по горожанам, средняя зарплата которых составляет около 1 тыс. грн. Новые тарифы вступят в действие с октября. Известно, что осенью нас ждет очередная волна роста цен на электроэнергию и услуги проводной телефонной связи. А с января, как говорят, российский газ подорожает до 135 долларов за тысячу кубометров, что спровоцирует очередной рост тарифов в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Наверняка многие тысячи николаевцев ринутся в управления социальной защиты и абонентские службы для оформления субсидий. Готовы ли чиновники и предприятия к такому нашествию, готов ли бюджет к такой нагрузке, или она окажется для него непомерной?

И самое главное. Опыт последних 15 лет ярко продемонстрировал, что в условиях, когда система ЖКХ не реформирована, находится на грани развала, когда здесь отсутствует конкурентная среда, рост тарифов ничего не дает. Доходило даже до смешного: после повышения тарифов качество предоставляемых услуг ухудшалось.

Поэтому, кроме опустошения кошельков николаевцев, роста социальной напряженности и снижения рейтинга доверия к городской власти, рост тарифов ничего не даст. Он лишь в очередной раз ярко продемонстрирует невысокое качество муниципального менеджмента в полумиллионном городе.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
20:04 24.04.2024
17:13 24.04.2024
16:29 24.04.2024
15:18 24.04.2024
14:33 24.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.018