ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Что даст Николаеву новый Генплан?
11:54 / 30.01.2009
Николаев

Лишь в конце января в Николаеве наконец-то состоялись общественные слушания по проекту Генерального плана города. Он в течение нескольких лет разрабатывался коллективом государственного НИИ «Гипроград» (г. Киев). В целом эта работа была завершена еще к началу 2008 г., но в силу ряда причин, в том числе необходимости снятия грифа «для служебного пользования» с содержащихся в нем документов, провести слушания по проекту удалось только в январе.

На слушания пришло 170 человек, которые представляли городские власти, предприятия, полтора десятка общественных организаций ОСН и ОСМД. Открывая мероприятие, городской голова Владимир Чайка выразил неудовольствие тем фактом, что сюда пришли не более двух десятков из 89 действующих депутатов горсовета. Остальных, мол, перспективы развития города не интересуют.

Работу по развитию городской инфраструктуры можно проводить системно и планомерно только при наличии Генплана. Но существующий, разработанный еще в 80-х гг. прошлого века, безнадежно устарел. Впрочем, в этой беде Николаев не одинок. Нет Генпланов у Одессы, Харькова и множества других украинских городов. Нужно учесть, что Генплан – документ стратегический, и после принятия не может быть произвольно изменен. Все строительство, реконструкция, прокладка сетей, коммуникаций должны происходить исключительно в соответствии с ним.

Проект Генплана, рассчитанный на срок до 2031 г., разрабатывался с учетом схемы планировки территорий области, принятой областным советом. С помощью Национальной академии наук дан демографический прогноз на перспективу. Разработчики приняли за основу его «оптимистический» вариант, предполагающий, что к 2031 г. в Николаеве будут жить 505 тыс. человек вместо нынешних 507 тыс., количество трудовых ресурсов сократится с 332 тыс. до 323 тыс. человек, причем работающих пенсионеров среди них будет 46 тыс., или на 82,5% больше сегодняшнего. Предполагается, что нынешнее соотношение многоэтажной и индивидуальной застройки 70:30 уменьшится, но многоэтажной застройки по-прежнему будет больше, а обеспеченность жильем в расчете на одного жителя увеличится с 20,9 кв. м общей площади до 32 кв. м.

Согласно проекту, преимущественное развитие города предполагается как в северном направлении – от микрорайона Северный в сторону Матвеевки, так и в районе микрорайона Богоявленское – между Широкой Балкой и Октябрьским. Из глобальных планов можно отметить мощное индивидуальное и многоэтажное строительство в северной части города, создание парковой зоны в районе Капустяной Балки, застройку многоэтажным жильем территории «Дормашины», бывшей кондитерской фабрики, улицы 68 Десантников, кварталов от 3-й до 6-й Слободских между улицами Чкалова и Чигрина и других анклавов в центре города, снос Железнодорожного поселка и застройка этой территории многоэтажками. На планах строительства коттеджного поселка на Аляудах ставится крест – здесь предлагают разместить рекреационную спортивно-парковую зону. Намечено благоустройство урочища Дубки на Кирова с прокладкой аллей, резервирование земли под Промзону-2 и строительство тут мусороперерабатывающего завода. Еще один аналогичный завод должен разместиться недалеко от Октябрьского водохранилища, которое планируют окружить обширной рекреационной зоной. Предусматривается развитие промышленной зоны за заводом «Океан», где уже сегодня строится ряд морских терминалов, а также вынос портового хозяйства из центра города. Бульвар на Ингуле будет продлен от пешеходного моста у завода им. 61 коммунара через Дикий Сад, мимо Варваровского моста, через яхт-клуб и Леваневцев до самого Намыва, который в береговой части предлагают дополнительно намыть и обустроить здесь пляжи.

Что касается транспортной составляющей, к 2031 г. в Николаеве количество машин увеличится до 280 единиц на 1 тыс. жителей, возрастет поток иногороднего транспорта. Именно поэтому предложены демонтаж путевого хозяйства в районе железнодорожной «рамки» и прокладка здесь магистральной автотрассы со стороны Скороходова и далее в направлении Лесков с выходом на мост, который планируется построить на берегу микрорайона «Леваневский» с выходом в Корениху. Разумеется, запланирован и «японский» объездной мост Родники – Матвеевка, который позволит пустить транзитный транспорт по трассе Одесса – Мелитополь – Новоазовск минуя Николаев. Изюминка проекта – прокладка в Николаеве системы скоростного движения «РАДАН» (чего-то среднего между метро и скоростным трамваем). Предполагается строительство двух линий, которые будут представлять собой эстакады и туннели для движения вагонов. Одна соединит микрорайон Намыв с восточной частью города, а вторая пройдет от Матвеевки до Балабановки. Запланированы и 28 км новых троллейбусных линий. В перспективе проектировщики не исключают отказ от использования трамвая.

Обсуждение проекта было бурным, и главными его участниками, помимо специалистов и «стихийных» активистов, стали представители общественной организации «Наш город». К примеру, жители Намыва предлагают вместо пляжа построить здесь бетонную набережную, чтобы раз и навсегда уберечь микрорайон от затопления. Вызывало недоумение предложение по внедрению системы «РАДАН», которой еще и в природе не существует. Некоторые участники слушаний отмечали, что проект не учитывает местной специфики и разработан на основе голых цифр и формул (киевляне, кстати, путали названия улиц и другие топонимы при презентации проекта). Определенные сомнения внушает прогнозная цифра населения в 505 тыс. (это при прогнозе ООН, которая считает, что при сохранении нынешних демографических тенденций, население Украины к 2050 г. сократится до 30 млн. чел.). Иные выступавшие поднимали локальные проблемы, которые, хотя и важны, но явно не являются предметом рассмотрения Генплана. А когда один из лидеров «Нашего города» Сергей Исаков, занявший второе место на выборах мэра Николаева в 2006 г., стал задавать свои вопросы, разработчики «уличили» его в том, что он «явно не простой представитель общественности». В числе этих вопросов, как минимум, один был в точку: как разработчики могли запланировать интенсивное развитие газовых сетей и увеличение потребления газа до 1 млрд. куб. м в год, если государство ставит долговременную задачу по сокращению его использования?

Но главным из раздражителей стал мост через микрорайон Леваневский, который перекочевал в нынешний Генплан из предыдущего, советских времен. И хотя разработчики как могли отстаивали свое предложение (причем вполне аргументировано, исходя из схемы движения транспорта, а также убеждая жителей Леваневцев в том, что мост пройдет над побережьем микрорайона на высоте около 30 м, что минимизирует негативные последствия от выхлопов и шума транспорта), итог всему подвел городской голова. В. Чайка заявил, что мост нужно строить в районе Широкой Балки через Батарейный остров на Малую Корениху. Причем через этот мост, помимо автодороги, следует проложить железнодорожную ветку, которая дальше пойдет к Очакову, где планируется сооружение глубоководного порта. Это послужит как развитию левого берега лимана, так и свяжет Очаков с существующей сеткой железных дорог по кратчайшему маршруту.

В завершение слушаний даже заядлые скептики единогласно при одном воздержавшемся поддержали проект Генплана. Теперь согласительная комиссия должна принять и обработать все поступившие замечания и предложения. Возможно, вскоре Генплан вынесут на рассмотрение сессии городского совета. Вот только вряд ли он поможет городу с минимальными последствиями преодолеть нынешний финансово-экономический кризис.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
20:13 18.04.2024
18:56 18.04.2024
16:39 18.04.2024
15:11 18.04.2024
14:20 18.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011