ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Реконструкция водоканала: Европа нам поможет
14:21 / 21.04.2009
Николаевводоканал

В Николаеве продолжается подготовительная работа по реализации проекта модернизации городского водоканализационного хозяйства. Так, недавно в Николаевском горисполкоме состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации и контролю за ходом подготовки и реализации проектов развития жилищно-коммунального хозяйства населенных пунктов Украины. Предметом встречи стало рассмотрение проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в г. Николаеве», который город намерен реализовать в сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком. В рамках реализации проекта уже подписан договор о сотрудничестве между Минжилкоммунхозом и Николаевским горсоветом.

Реконструкция городских сооружений водопровода и канализации – давно назревший вопрос. Однако денег на это Николаеву катастрофически не хватает. В прошлом году на реформирование ЖКХ за счет всех источников удалось привлечь 70 млн. грн., развивается практика привлечения для реформирования отрасли донорских средств на конкурсной основе. Но для реконструкции водоканала требуется денег намного больше, даже без учета других проблем городского ЖКХ.

Итак, в чем же заключается программа развития ГКП «Николаевводоканал»? Прежде, чем ответить на этот вопрос, необходимо понять, насколько в тяжелом положении находятся николаевский водопровод и канализация. Износ очистных сооружений водопровода составляет 43%, около 55 км сетей находятся в аварийном состоянии и потери воды в них достигают 30%. Еще хуже обстоят дела с канализацией, которая не справляется с объемом городских стоков и «радует» горожан 80 км аварийных сетей. У многих самотечных железобетонных коллекторов давно разрушилась верхняя часть и корни деревьев активно «подпитываются» фекальными стоками. К тому же разрушение коллекторов грозит внезапными провалами, куда могут попадать не только люди, но даже грузовой автотранспорт.

Выход из ситуации администрация водоканала видит в реализации двух проектов – долгосрочного и краткосрочного. Долгосрочный стоимостью около 50 млн. евро наряду с существующими Галициновскими очистными сооружениями канализации предполагает строительство еще одних – в районе Черноморского судостроительного завода. Таким образом, хозфекальные стоки центральной части города, Ленинского и Заводского района не придется перекачивать по напорным коллекторам в Галициновку на умопомрачительное расстояние в 23 км, что никак не вяжется с элементарной экономикой и, вдобавок, технологией очистки вод.

Краткосрочный проект (впервые он был вынесен на обсуждение горсовета еще в 2006 г.) предусматривает капитальный ремонт участков сетей, реконструкцию и модернизацию очистных сооружений канализации, внедрение энергосберегающих технологий и многое другое. Стоимость этого проекта составляет 27,29 млн. евро, из которых 7,8 млн. евро составят национальные ресурсы (т. е. деньги самого водоканала и бюджетов разных уровней), 3,12 млн. – безвозвратный грант ЕС, а остальное – льготный кредит Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), начало выплаты тела которого начнется через три года после получения. В нынешнем году должен быть решен вопрос открытия кредитной линии, и в 2010 г. уже могут поступить европейские деньги.

Почему европейцы хотят «осчастливить» Николаев льготными кредитными ресурсами и даже просто дармовыми деньгами? У них свой расчет: город должен резко сократить выбросы сточных вод в Бугский лиман, поскольку эти стоки впоследствии загрязняют акваторию Черного моря. Также город должен существенно повысить степень очистки стоков. Вдобавок модернизация позволит повысить эффективность работы водоканала, сократить потери и, следовательно, улучшить финансовое положение предприятия.

Проект ГКП «Николаевводоканал» является для ЕИБ пилотным в Украине. Его реализация рассчитана на восемь лет. Есть надежда, что оплату процентов по кредиту возьмет на себя украинское государство. Впрочем, не дожидаясь европейских денег «Николаевводоканал» уже приступил к реализации мероприятий по энерго- и ресурсосбережению. За счет национальных ресурсов в 2006 – 2008 гг. выполнены работы общей стоимостью 34,6 млн. грн.

Разумеется, простых николаевцев интересует вопрос, как город намеревается отдавать кредит, тем более что деньги водоканал зарабатывает в гривнях, а отдавать придется в евро, который в последнее время безумно подорожал. К тому же, основной источник возврата кредита – прибыль предприятия, но о какой прибыли может идти речь, если прошлый год «Николаевводоканал» завершил с 20 млн. грн. убытка? Ответ может быть только один.

Прежде всего, тариф на водоснабжение и водоотведение однозначно придется повышать. С апреля этот тариф увеличился, но это явно еще далеко не последнее повышение цен. В то же время, прописанная в законе процедура повышения тарифа на услуги предприятия очень громоздка и занимает не менее полугода, вследствие чего водоканал просто не успевает угнаться за уровнем инфляции.

Также при погашении европейского кредита нужно учитывать и фактор экономии ресурсов вследствие модернизации предприятия: оно станет работать эффективнее и затраты сократятся. Вдобавок следует понимать, что в период экономического кризиса «Николаевводоканал» возьмет в кредит «дорогое» евро и получит за него много денег. А завтра, когда экономическая ситуация в Украине поправится, евро станет «дешевым» и возвращать его будет проще (если, конечно, экономика страны не свалится в многолетнюю рецессию). Ну и самое главное: если ничего не предпринимать, Николаев вскоре может просто утонуть в собственных нечистотах. Этого больше всего боится Европа, ведь местные «фекальные прелести» отравляют и без того страдающее от избытка экологических проблем Черное море.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
12:05 28.03.2024
11:59 28.03.2024
11:06 28.03.2024
10:46 28.03.2024
10:33 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.019