ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Городские проблемы в зеркале снегопада
10:03 / 28.12.2009

На прошлой неделе в Николаеве в течение нескольких дней шел снегопад, временами переходящий в снежный буран. Температура воздуха резко упала, на дорогах и тротуарах образовались огромные снежные заносы. Первые два дня стихии усилия городских властей по расчистке улиц оказались крайне недостаточными. Работа городского транспорта была осложнена, на улицах возникли транспортные пробки, горожанам приходилось преодолевать сугробы посреди тротуаров. Теми же тротуарами, которые расчистили от снега, охотно пользовались водители автотранспорта. Общественный транспорт ходил плохо, а таксисты, воспользовавшись ситуацией, тут же подняли цены в полтора – два раза, мотивируя это большим расходом топлива и активным износом ходовой части при езде по заметенным и заледеневшим улицам.

На недовольство горожан отреагировал Николаевский городской голова Владимир Чайка. На сессии городского совета он раскритиковал работу городских служб по уборке снежных заносов. Заместитель городского головы – директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Владимир Новожилов взял больничный и потому критики благополучно избежал. Зато многолетний директор коммунального предприятия «Эксплуатационно-линейное управление автодорог», бывший депутат городского совет Валерий Положенко был публично обвинен городским головой в неспособности справиться со стихией, и снят с должности. Временно исполняющим обязанности директора этого предприятия В. Чайка назначил первого заместителя городского головы Юрия Гранатурова.

Не успел завершиться многодневный снегопад, как на смену ему пришла резкая оттепель. После снежного плена Николаев оказался во власти гололеда.

На смену доставившему столько неприятностей снегопаду пришел дождь. Сочетание дождя с минусовой температурой привело к тому, что буквально в течение часа весь город покрылся ледяной коркой. По дорогам, которые и так были в плохом состоянии, ездить стало крайне опасно: автомобили заносит, разворачивает поперек дороги. Стихия парализовала транспортное сообщение с городскими окраинами – Корабельным районом, микрорайоном Казарского и Матвеевкой. На улицах видны только единичные маршрутки.

Несмотря на отстранение от должности директора «ЭЛУ автодорог» Валерия Положенко и назначение на его место Юрия Гранатурова, на улицах города практически не видно спецтранспорта, расчищающего и посыпающего песчано-солевой смесью хотя бы главные магистральные улицы.

Отсутствие транспортного сообщения сказалось на поставке товаров в магазины. В городских супермаркетах истощились товарные запасы: подвоза из Одессы, Днепропетровска, Киева – основных поставщиков товаров народного потребления в сетевые магазины не было в течение нескольких.

Еще хуже сложилась ситуация вокруг супермаркетов «Таврия-В» и «Эпицентр», находящихся на Широкобалковском перегоне между Широкой Балкой и Корабельным районом Николаева. Здесь из-за большого количества скопившегося на крыше снега произошла видимая невооруженным глазом деформация перекрытий и возникла угроза обрушения кровли. Все посетители и работники супермаркетов были эвакуированы. Специалисты попытались удалить бордюр, установленный на крыше здания, который, препятствовал уборке снега. И из торговых залов были вынесены товары.

По словам первого заместителя городского головы Юрия Гранатурова, и «Таврия-В» и «Эпицентр» останутся закрытыми до тех пор, пока не будет получено заключение проектной организации о безопасности эксплуатации здания. 26 декабря супермаркет «Таврия-В» возобновил работу.

В целом последствия снегопада могли быть еще хуже. Известно, например, что в некоторых городах востока Украины движение общественного транспорта было парализовано полностью, люди добирались на работу и обратно пешком, что привело к многочисленным обморожениям и даже смертям. Тем не менее, по оценке большинства горожан власти Николаева с непогодой не справились. Тому есть как субъективные, так и объективные причины.

С одной стороны на первом этапе борьбе со снегопадом помешала организационная неразбериха. Но после публичного разноса со стороны городского головы и демонстративной смены руководства «ЭЛУ автодорог», чиновники начали работать куда более слаженно. Тем не менее, наведению порядка мешал недостаток спецтехники и ее жуткое состояние. Поскольку коммунальной техники для таких целей не хватало, мэрия при помощи МЧС привлекала 70 единиц техники предприятий и организаций. Однако значительная часть ее оказалась в нерабочем состоянии либо очень скоро выходила из строя. К тому же, занимаясь привычной показухой, в первую очередь коммунальные службы чистили площадь Ленина, территорию возле горисполкома и облгосадминистрации, областного УМВД и других административных зданий. На улицы, тем более не магистральные, ресурсов уже просто не оставалось.

Городские власти испытывают острую нехватку средств для закупки различной техники, в том числе и снегоуборочной. Этот вопрос можно было бы решить за счет финансирования в рамках государственной программы реформирования ЖКХ, однако деньги на нее в прежние годы давались недостаточные, а в нынешнем году государство не выделяло их вовсе.

Снегопад и последовавшая за ним оттепель выявили еще одну неприглядную проблему. В центре города, на ул. Потемкинской, снег сошел с проезжей части вместе с асфальтом. Пикантность ситуации заключается в том, что асфальтовое покрытие на отдельных участках улицы восстанавливалось совсем недавно: в августе – начала сентября уходящего года перед празднованием 220-летия Николаева. Понятно, что такое «качество» капитального ремонта дороги популярности городским властям не прибавило.

Если подобные форс-мажорные ситуации будут повторяться и в дальнейшем, это может нанести существенной удар по имиджу городского головы. А ведь муниципальные выборы уже не за горами – они должны состояться в мае. Поэтому мэрии Николаева необходимо принять все возможные усилия для того, чтобы оперативно и эффективно реагировать на капризы погоды и прочие «сюрпризы».


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
19:19 25.04.2024
17:11 25.04.2024
16:41 25.04.2024
15:44 25.04.2024
14:34 25.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.019