ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Если завтра взорвется АЭС…
09:09 / 15.06.2007
Вид Николаева

Верить ли чудесам науки? Когда этот вопрос касается атомной энергетики, ответить на него крайне сложно. Сторонники развития этой отрасли неустанно нас убеждают, что все безопасно, что Чернобыльская катастрофа была трагической случайностью, нелепым стечением обстоятельств, что после Чернобыля системы безопасности украинских АЭС усовершенствованы настолько, что уже не стоит бояться никаких аварий, что в стране будут строиться новые атомные электростанции, основанные на реакторах третьего и четвертого поколения с вероятностью одной тяжелой аварии в один случай на сто тысяч и, соответственно, на один миллион лет (сейчас, насколько известно, вероятность тяжелой аварии на реакторах второго поколения оценивается специалистами в один случай на десять тысяч лет).

Казалось бы, информационная открытость атомных станций, экскурсии на украинские АЭС, которые устраиваются для детей и взрослых, международные эксперты из МАГАТЭ и других организаций, беспрестанно днюющие и ночующие на наших станциях, – все это убеждает если не в абсолютной безопасности АЭС, то уж, по крайней мере, в том, что в случае аварии, опасной для населения, нас об этом тут же известят, о нас позаботятся, нас спасут.

Однако долгие годы Николаевскую область будоражат периодически возникающие слухи об аварии на Южно-Украинской АЭС. Откуда берутся эти слухи? Частично это можно объяснить исторической памятью, ведь все помнят, как от нас скрывали сам факт и масштабы аварии на Чернобыльской АЭС, частично – тотальным неверием власти.

Но ведь и в самом деле власть и атомщики своей неуклюжей и неразворотливой деятельностью убивают в народе остатки доверия. Возьмем хотя бы последнюю волну слухов.

На удивление майские слухи об аварии на атомной станции бродили не только в Николаевской области, но и далеко за ее пределами. Как и откуда они возникли – установить точно практически невозможно. Обычно волнами народной паники сопровождаются учения МЧС на атомных станциях: а как же, если колонна пожарных машин в сопровождении карет «скорой помощи» с включенными мигалками едет в направлении атомной станции, те, кто не знает о проходящих учениях, разумеется, предполагают самое худшее. Но на этот раз и учений то никаких не было!

Волна панических слухов захлестнула всю страну. Говорили об аварии на Южно-Украинской, Ровенской и Запорожской АЭС. Какой-то умник-журналист додумался скинуть информацию о якобы катастрофе на ЮУ АЭС в одно из российских информационных агентств. Информация об аварии в Южноукраинске появилась в эфире бегущей строкой российских теленовостей. Вслед за этим уже по России пошли гулять слухи об аварии, но на этот раз уже почему-то на Волгодонской АЭС. Что касается Южноукраинска, наплыв звонков на мобильные телефоны жителей этого города энергетиков был настолько велик, что начали «сбоить» сотовые сети. Что, естественно, дало повод для новой серии слухов: власти заблокировали в городе мобильную связь, чтобы никто не узнал о мощном выбросе радиации. По Николаеву расползлись слухи о детях, которых в детских садах и школах якобы запретили пускать на улицу, об участковых врачах, которых заставили провести ревизию имеющихся в наличии радиопротекторов – препаратов, защищающих организм от воздействия радиации. Разумеется, никому даже в голову не пришло поинтересоваться: почему педагоги и учителя не знают о якобы имевшем место запрете выпускать детей на улицу, и откуда в распоряжении участковых врачей могут оказаться радиопротекторы, если у них и обычных медпрепаратов никогда не бывает? А уж после того, как николаевские коммунальщики решили блеснуть тягой к чистоте улиц и начали поливать улицы и проспекты с помощью поливочных автоцистерн, все тут же истолковали это как борьбу с радиоактивной пылью.

Беспомощные и нелепые действия властей просто поражали своим размахом. Обращаются журналисты в упарвление экологии, а им говорят: «Мы не в курсе, обращайтесь в МЧС». Звонят в Южноукраинск, а там не работают телефоны. Крайне неудачным оказалась и попытка Николаевского губернатора успокоить публику. Вместо того чтобы отправиться на АЭС самому и перед объективами телекамер заявить: «Вот видите, ничего страшного не произошло», он сделал заявление совсем иного рода, мол, я сам не в курсе, но обратился к атомщикам, и они меня заверили, что все нормально. После такого с лихостью закрученного сообщения губернаторской пресс-службы, у народа появилось еще больше оснований для паники.

Ведь можно было поступить еще проще. Когда в девяностые годы градус очередной волны слухов об аварии на АЭС резко повышался, журналисты местных изданий брали дозиметры и ехали в Южноукраинск, чтобы лично засвидетельствовать: радиация в норме. На этот раз только представители одного Интернет-издания додумались прогуляться по Николаеву с дозиметром в руках.

А теперь на секунду задумаемся: что было, если бы катастрофа на Южно-Украинской АЭС (тьфу-тьфу-тьфу и постучим по дереву!) на самом деле случилась. Былая советская система оповещения гражданской обороны с помощью проводного радио сегодня полностью уничтожена: в городах радиоточки молчат и в домах, и на предприятиях, в селах уже и провода давно растащили. Дальше: как эвакуировать население. Раньше существовали мобилизационные колонны на базе крупных автобусных парков, со всех железных дорог СССР в необходимом количестве могли согнать достаточное число пассажирских вагонов (малоизвестный факт: под Киевом, Гомелем и даже Минском весной 1986 стояли тысячи пассажирских вагонов на случай, если бы эти города пришлось срочно эвакуировать). Теперь крупные автопарки в большинстве уничтожены, мобколонн нет. Кому вывозить людей. И, кстати, куда? Ведь нет и былых государственных санаториев, пансионатов, пионерских лагерей, а гостиницы не смогут вместить большого количества эвакуированных. Словом, очень много неприятных вопросов появилось у николаевцев, и никто не смог убедительно на них ответить.

Сегодня в поиске недорогих источников энергии Украина выбрала путь форсированного развития атомной энергетики. Но если мы собираемся строить десятки новых энергоблоков, нам нужна мощная и эффективная информационная работа с жителями региона, нужна четко отработанная система оперативного оповещения, эвакуации и размещения населения. А ее, как вы понимаете, нет, и, скорее всего, нет даже на бумаге. Вместо того чтобы озаботиться реальными проблемами защиты гражданского населения, министр МЧС политиканствует, а его подчиненные устраивают показушные учения с привлечением «крутейшей» спецтехники брежневских времен. Кому все это нужно? Не знаю, но уж точно не рядовым жителям, которые провели вторую декаду мая как на иголках, не зная реальной ситуации на ЮУ АЭС и совершенно не веря нашим властям.


Коментарі

Астафьев Роман, 11:21 / 28.07.2009
Зато наше Горе государство Строит Олимпийские игры , в то время как Люди умирают от Голода. Даже нету Средств Аварийной Эвакуации в случае такова... А ведь в нижегородский области проект АЭС.
Щетинин Роман, 12:41 / 15.06.2007
интересная статья, но была ли авария? и откуда дым был, если не было огня?
Сторінки: 1
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
20:13 18.04.2024
18:56 18.04.2024
16:39 18.04.2024
15:11 18.04.2024
14:20 18.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.019