ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Производители масла поскользнулись на экологии
12:37 / 18.04.2007
Николаев

В последнее время внимание николаевцев привлечено к ситуации вокруг маслопрессового завода «Экотранс». Если до последнего времени администрация завода просто критиковалась за выбросы в атмосферу вредных веществ, то теперь часть депутатов Николаевского городского совета всерьез вознамерилась закрыть это предприятие.

– Маслозавод в Николаеве был построен на месте обанкротившегося завода зольного гравия и запущен в эксплуатацию в конце 2003 года. Тогда предприятие, называвшееся «Экстрол», входило в структуру компании «Агроэкспорт» – одного из крупнейших на тот момент экспортеров отечественных зерновых, который, как говорят, находился под крылом у главы облгосадминистрации Алексея Гаркуши.

Как только прокатились по стране президентские выборы-2004 и А. Гаркуша лишился своей должности, у «Агроэкспорта» начались серьезные проблемы. Перипетии упадка и полной ликвидации этого предприятия – тема отдельной публикации. Мы ограничимся лишь тем, что незадолго до банкротства «Агроэскпорт» успел продать завод владельцам холдинга «Зерноторговая компания Олсидз Украина». Это мощная вертикально интегрированная структура, которая обладает в Украине сырьевой базой, мощностями для хранения и переработки зерновых и подсолнечника.

Смена собственника помогла вдохнуть новую жизнь в остановившееся было предприятие. Завод вновь заработал и перерабатывает 450 т подсолнечника в сутки, основная часть произведенного масла отгружается за рубеж.

«Экотранс» – предприятие новое, тогда как практически все маслоэкстракционные заводы Украины построены давно, подчас в самом центре городов без санитарного разрыва с жилой застройкой. Запах жареных семечек, вызвавший нарекания жителей николаевских микрорайонов Лески и Намыв, всегда сопровождает работу таких предприятий, и в других городах к нему давно привыкли. Запах жареных семечек субъективно воспринимается каждым человеком, но не доказано, что он вреден для здоровья, провоцирует аллергию.

Другое дело, сжигание лузги в котельной приводит к выбросам угарного газа, акролеина, фенолов, формальдегидов и других веществ. Однако в связи с ростом цен на газ использовать его в технологическом процессе невыгодно, и сегодня на лузге работают 14 маслозаводов Украины. «Экотранс» расположен в стороне от жилья, и оснащен современным немецким оборудованием. Аналогичное оборудование используется по всему миру, включая США и страны Евросоюза, причем и там, в целях экономии, сжигают лузгу. Словом, старушка-Европа вдыхает тот же запах жареных семечек.

Из-за чего же разгорелся сыр-бор, почему депутаты горсовета чуть не приняли решение остановить работу «Экотранса»? Дело в выбросах, которые, согласно замерам лаборатории областного управления экологии, превышают норму. Инициатором радикальных мер в отношении «Экотранса» стал депутат горсовета Сергей Литвак, член Партии Зеленых Украины, давно известный горожанам своим радикализмом. Он уже боролся против вырубки зеленых насаждений, с застройщиками микрорайона Леваневский и даже во время одной из акций был избит рассвирепевшими охранниками стройплощадки. Привлечь их к ответственности не удалось до сих пор, а С. Литвак, тем временем, переключил свое внимание на «Экотранс».

По его мнению, выбросы завода представляют угрозу для жизни и здоровья жителей и поэтому предприятие нужно либо остановить, либо снабдить дорогим оборудованием для фильтрации выбросов в атмосферу стоимостью около 1 млн. евро. Администрация же завода доказывает, что покупка оборудования ничего не решит, кроме как увеличит себестоимость продукции, что отразится на ее конкурентоспособности. Чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду, «Экотранс» заказал комплексное исследование у специализированного института гигиены и медицинской экологии им. А. Марзеева, который является ведущим НИИ в данной отрасли. Выводы и рекомендации его специалистов будут готовы летом 2007 г. Однако, не дожидаясь результатов исследований, группа депутатов попыталась закрыть завод.

Не знаем, имеет ли отношение депутат С. Литвак к продавцам оборудования, которое он предлагает купить администрации завода, но напомним, что фракция ПЗУ, как и любая другая фракция горсовета, является своеобразной лоббистской конторой уже хотя бы по самому статусу. Впрочем, фракция эта малочисленная и потому без согласования с Партией регионов не может решить в совете ни один из вопросов. В том числе и запретить работу «Экотрансу».

Куда интереснее позиция областного управления экологии и природных ресурсов, которое ставит в вину заводу превышение ПДК по акролеину, пыли и угарному газу. В то же время замеры института Марзеева показали, что по акролеину и пыли выбросы «Экотранса» находятся в границах ПДК. Что касается угарного газа, за год с помощью регулировки котлов здесь уменьшить его выбросы в пять раз. Однако при утверждении в 2006 г. новых нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ из стационарных источников, ПДК по угарному газу резко сократили. В итоге сегодня предприятие вновь не укладывается в определенные государством показатели. Кстати, как говорят представители «Экотранса», если придерживаться установленного норматива, в Украине, да и за рубежом тоже придется закрыть все предприятия отрасли. Но почему-то этот вопрос был поднят в отдельно взятом, хотя здесь и оборудование новое, и санитарная зона соблюдена.

Удивление вызывает тот факт, что прежде управление экологии и природных ресурсов регулярно выдавало заводу разрешения на работу, а после того, как сюда пришли новые собственники, сократившие выбросы вредных веществ, такие разрешения им больше не выдают. Неужели все дело лишь в том, что на предприятии сменились хозяева, и новые собственники «не отстегивают» процент от прибыли первым лицам области? Вот что значит потеря губернаторского «патроната»! Вряд ли это будет способствовать инвестиционной привлекательности города, в котором добросовестный приобретатель производственного комплекса «Агроэкспорта» столкнулся со столь неожиданными проблемами.

Можно с большой долей уверенности сказать, что рано или поздно собственникам удастся решить свои проблемы. А что касается жителей близлежащих микрорайонов, они как нюхали запах жженого подсолнечника, так и будут продолжать «наслаждаться» этим амбре. Зато комиссия по экологии городского совета проявит себя как принципиальные борцы за права горожан. В том числе и депутат С. Литвак. Ведь, как утверждают специалисты отрасли, даже если выбросы будут минимизированы до крайне незначительных величин, избавиться от запаха не удастся. Такое уж это производство…


Коментарі

Задыхающийся, 17:30 / 07.05.2009
Завод чадит по-прежнему, если была проведена модернизация, то существенно не повлияла на выбросы. Тысячи людей страдают от удушья, мигрени, тошноты. Не считая того, что этот смрад является канцерогеном...
Будте вы прокляты, владельцы кунц-камеры, вы и ваши семьи! Не видать вам счастья, построенного за счет здоровья и жизни других!
Maxim, 21:12 / 21.04.2008
Сотрудник ООО "Экотранса"
Сторінки: 1
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
16:29 24.04.2024
15:18 24.04.2024
14:33 24.04.2024
13:03 24.04.2024
12:38 24.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.019