ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Новый год Александра Садыкова
15:54 / 19.12.2005
Николаевский губернатор Александр Садыков

Жители других регионов, наверное, не поверят, что главная тема разговоров для николаевцев – это не приближающиеся выборы, не газовые перипетии с Россией, не развал Черноморского судостроительного завода и даже не попытка приватизации НПКГ «Зоря – Машпроект». Топ-новость Николаевской области – грандиозное празднование Нового года, которое затеял здешний губернатор Александр Садыков.

Впору изумиться: при чем здесь Новый год?! Но вся прелесть в том, что обычно начинания губернатора отличаются грандиозным размахом и слабо коррелируют со здравым смыслом.

Вот и тут… В процессе подготовки праздника власти решили выкорчевать 300 кустов 12-летних роз (розы, правда, мэрии Николаева удалось с трудом отстоять) для оформления торгового городка на месте клумб перед облгосадминистрацией. Да что там розы! Сначала областные власти усилиями пресс-службы губернатора, которая в последнее время подменяет работу всей администрации, отменили Деда Мороза как «старый символ отжившей советской эпохи» и заменили «проукраинским» Святым Николаем. Затем А. Садыков провел пресс-конференцию в костюме Деда Мороза, чтобы опровергнуть «выдумки некоторых СМИ, будто облгосадминистрация отменила Деда Мороза в связи с тем, что в советские времена он считался единственно правильным символом Нового года».

На самом деле это были выдумки не «отдельных СМИ», а его собственной пресс-службы. Надо полагать, губернатор не утруждает себя знакомством с плодами окололитературного труда собственных подчиненных. Как не знает и того, что в областных учебных заведениях директора настрого запретили использовать Деда Мороза в новогодних сценариях и вместо костюмов отжившего свое красноносого деда готовятся наряды Св. Николая, причем апельсинового цвета. Ладно уж, бог с ним, что губернатор с татарской фамилией издевается над православным святым, – и не такое видывали. Вопрос в ином: неужели у областной власти нет других проблем?

Итак, перед обладминистрацией сооружается торговый городок, где будут торговать, катать на оленях и разливать горячий глинтвейн (наверное, это тоже, традиционный украинский напиток?!). Каждая торговая палатка с логотипом НСНУ здесь представляет один из районов области. Может НСНУ и финансирует все шоу? Куда там! И хотя губернатор сказал, что все оплачено из средств Ассоциации в поддержку программы действий облгосадминистрации «Нова влада – нові можливості громадян», на деле это не так.

Глава райгосадминистрации одного из районов области поведал, что ему в обязанность вменили привезти на шоу более 300 человек (артисты, танцевальные коллективы, дети-сироты, инвалиды и т. д.). При этом он сам из внебюджетных средств должен найти деньги на их проезд, питание, на реквизит. Глава райгосадминистрации пошел по предпринимателям и хозяйствам (а речь идет об одном из беднейших районов области), но те встретили его в штыки: у нас, мол, «прозора влада», Ющенко сказал взяток не давать. В итоге взяточник поневоле теперь решает, как сэкономить с трудом собранные деньги: то ли не покормить детей-сирот, которых везут за сто с лишним километров на губернаторское шоу в Николаев, то ли не заплатить водителям за топливо и работу (автобусы он с трудом договорился взять бесплатно).

Такой вот Новый год!

Впрочем, куда губернатору до проблем подчиненных. Он самостоятельно решил «подработать» Дедом Морозом по вызову, о чем заявил на пресс-конференции. На Новый год услуги губернатора будут стоить 50 тыс. грн./час, а на старый Новый год обещана скидка. Глава обладминистрации обещает, что все собранные деньги пойдут на оборудование областной детской больницы и на лечение детей. Наверное, тех самых, которых будут везти на губернаторское шоу в Николаев за сто – двести километров в нетопленых автобусах и которых не смогут покормить, потому как все праздники организуются на общественных началах, а, говоря проще – за счет средств, которые главы райгосадминистраций должны «вытрясти» из местных предпринимателей.

Еще один «новогодний» момент – формирование структур НСНУ на местах. Этим тоже занимаются главы райадминистраций и те, кто находится в их подчинении. Правда, когда они действуют «по закону», т. е. ходят и канючат: «ну, вступите в НСНУ, ну вступите», – чаще всего селяне, у которых политика давно уже сидит в печенках, отправляют партийных строителей в известном направлении. Поэтому приходится прибегать к админресурсу, в полном отсутствии которого убеждает николаевцев нынешний глава облгосадминистрации. Уже и в школах Николаева учителей и техперсонал в полупринудительном порядке заставляют вступать в НСНУ. Но рейтинг «нашеукраинцев» от этого, понятное дело, не увеличивается. Поэтому, ввиду ограниченности электорального ресурса, областная организация НСНУ решила идти на выборы только с Партией промышленников и предпринимателей, оставив «за бортом» всех остальных партнеров по блоку. Им, понятное дело, самостоятельно на местных выборах 3% не набрать. Поэтому из вредности всякие там Рухи теперь будут «путаться под ногами» у Народного союза.

Следующий «новогодний» сюжет. В шикарном офисе в самом центре Николаева, где официально квартирует общественная приемная Ассоциации в поддержку программы деятельности облгосадминистрации и радует глаз прохожих все та же огромная подкова из арсенала символики НСНУ, фактически разместился избирательный штаб одного из замов А. Садыкова, который страстно желает стать мэром Николаева. Точно так год с небольшим назад предыдущая власть разместила штаб Януковича в здании областной Ассоциации предпринимателей, естественно, не спросив разрешения последней. Так что изменилось с приходом «помаранчевых»?

Наверное, смещение нынешнего городского головы Николаева Владимира Чайки и воцарение на его месте «человека Садыкова» и есть одна из главных задач той самой программы действий облгосадминистрации «Нова влада – нові можливості громадян», над выполнением которой ударно трудятся анонимные, но очень щедрые спонсоры. Да, это вам не на детских обедах экономить! Здесь чувствуется масштаб и размах.

Если вернуться к новогодней тематике, елка в Николаеве всегда была одна – общегородская, на ул. Советской, с Дедом Морозом и Снегурочкой. Появится она и теперь. Но, видимо, в соответствии с «веяниями времени», старая добрая городская елка стала рудиментом отжившей эпохи, и, поскольку за ее установку и культурную программу отвечает горисполком, признана «мэрской». В противовес ей появится другая, «губернаторская» – перед облгосадминистрацией, как раз на месте бывшего зоопарка.

И последнее из событий новогодней буффонады. Стремясь накануне выборов заручиться поддержкой южноукраинских атомщиков, А. Садыков в очередной раз выказал им поддержку в завершении строительства Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции. Тем самым он дезавуировал свое же заявление (опыт есть, не впервой!) на сессии облсовета, когда выражал обеспокоенность действиями строителей ГАЭС, у которых «на бумаге одно, а на деле – другое». Тогда речь шла о незаконном выполнении земляных работ на территории регионального ландшафтного парка «Грантино-степное Побужье», которая решением сессии облсовета должна быть передана Ташлыкской ГАЭС, но передача ее не состоялась из-за противодействия экологов.

Конечно, атомщикам импонирует критика, с которой губернатор обрушился на экологов. Более того, А. Садыков ратует за достройку четвертого энергоблока ЮУ АЭС. По его мнению, «пара – тройка таких проектов, и кардинально изменится лицо региона».

Да уж, лицо области после реализации атомных проектов действительно может измениться: то ли второй нос появится, то ли третий глаз вырастет… Жаль только, что трагедия Чернобыля так ничему и не научила нынешнюю власть Николаевщины.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
19:10 28.03.2024
19:07 28.03.2024
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024
16:25 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013